Как проходят консультации психолога?

Автор статьи: Татьяна Шохман

Для начала необходимо определиться в том, что именно мы понимаем под психологическим консультированием. Само слово консультирование предполагает предоставление определенной информации в какой-либо области деятельности, что не соответствует понятию индивидуальной психологической работы. Под психологическим консультированием мы понимаем такую форму психологической работы, основной целью которой является решение текущих жизненных задач, а также личностный рост клиента. Другими словами, такая работа является чем-то средним между предоставлением информации о различных психологических явлениях и психотерапией в медицинском понимании слова.

Часто, собираясь на консультацию, клиенты не знают, чего ожидать, что будет происходить на встрече или имеют свое представление, которое часто отличается от реальности. Например, часто клиенты считают, что психолог будет давать советы, говорить, как им поступить в той или иной ситуации. В действительности же это считается грубым нарушением профессиональной этики. Психолог, конечно, может что-то рекомендовать, но сделать выбор за клиента не может. Собираясь к психологу важно помнить, что основной его задачей является научить клиента самостоятельно решать жизненные трудности, научиться строить отношения и лучше понимать себя.

Как же проходит консультация? Существует много подходов, форм и методов, в которых работают психологи. Вам могут быть предложены различные упражнения, творческие задания, эксперименты и т.д. Арсенал методов работы современных специалистов велик и многообразен, однако самым основным и чаще встречающимся все еще остается специально организованная беседа.

Консультация начинается с того, что проясняется запрос клиента, выясняется, что его волнует, что бы он хотел получить в результате. Это нужно для того, чтобы работа была эффективнее, чтобы клиент и психолог понимали, к чему они идут, и консультация не превращалась только в разговор, а стала по-настоящему полезным событием. Это не значит, что клиент должен приходить на консультацию с четким запросом, иногда на его формулирование уходит целый час, но это время не потеряно зря, т.к. зачастую увидев проблему и осознав свои желания и потребности, найти решение очень легко.

После прояснения и окончательного формулирования запроса заключается психологический контракт. Специалисты по-разному подходят к данному вопросу. Контракт может быть как письменный, так и устный и заключается в обсуждении неких правил, которые психолог и клиент будут соблюдать в процессе работы. Чаще всего обсуждаются такие темы как: продолжительность и регулярность встреч, оплата, цели, формы и методы работы, опоздание и перенос встреч и др.

На встрече психолог задает вопросы, помогающие клиенту глубже понять ситуацию и осознать себя, предлагает эксперименты и упражнения, помогает сформулировать проблему и возможные пути ее решения.

Клиент тоже не является безучастным и ведомым. Процесс консультирования – работа, причем работа обоюдная. Клиент – такой же активный участник, который может влиять на весь процесс консультирования: поднимать темы, которые ему важны, не соглашаться, предлагать свои способы, уточнять все, что не понятно в работе психолога.

Отдельно стоит сказать про завершение встреч. Многие из нас видели фильмы, в которых во время психологического консультирования психолог прерывал клиента на половине фразе, говоря, что время закончилась. В действительности время встречи часто тоже четко ограничено, но процесс завершения не является таким резким, как в кино. При эффективной работе к концу сессии заканчивается не только формальное время, но и наступает логический финал работы. Конечно, так бывает не всегда. Психолог сообщает о конце встречи за какое-то время (5-15 минут) и отводит это время под завершение.

Часто клиентов волнует вопрос, сколько понадобится встреч, чтобы решить какую-то ситуацию. И ответить на него точно достаточно трудно, т.к: 1. За одной даже небольшой проблемой может скрываться большое количество других и 2. Во многом именно от клиента зависит, как быстро он сможет двигаться к цели и менять что-то в своей жизни. Существуют лишь примерные нормы – от 10 встреч. Но! Есть важное правило, заключающееся в том, что психолог может лишь предлагать работу над какой-то ситуацией и только клиент решает, когда остановиться и с чем готов работать он, на какую глубину идти.

Таким образом, мы рассмотрели, что и как происходит в процессе консультирования, некоторые типичные стереотипы и общие нормы работы психолога (которые могут отличаться в различных подходах). Это первая статья из цикла. В дальнейшем планирую поднимать такие темы как: страхи перед психологом, мифы о психологах, с какими запросами чаще всего приходят к психологу и многие другие.



Просмотров: 443
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Как написать рекламу психологических услуг, чтобы клиент понял, что ему нужны именно вы
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что является хорошим результатом психологической работы?
  • Что может дать психолог за одну консультацию?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Об ответственности клиента и психолога во время работы
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Гештальт-терапия: Что происходит во время работы?
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Что может и чего не может психолог?
  • Бывает ли, что психолог отказывается консультировать клиента? (история из практики 2)
  • Бывает ли, что психолог отказывается консультировать клиента? (история из практики)
  • Что клиент не может сделать сам?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • То, что люди называют любовью, чаще всего является любовной зависимостью
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Как определить, что необходимо отправить клиента на консультацию к психиатру?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь