Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.

Автор статьи: 404

Я знаю, что в литературе по психосоматике много написано про патогенез заболеваний и участие в нем нашей эмоциональной сферы. Но я мало нашла данных по саногенезу, способам и механизмам оздоровления организма. Каким путем идет выздоровление и как психология может в этом помочь.Особенно, если речь идет о достаточно серьезных или давних заболеваниях.

Так часто бывает, что осознавания чувств, связанных с патологическим процессом недостаточно и человек может продолжать болеть. Я попыталась описать способы, которыми мы можем влиять на свое самочувствие и включать универсальные механизмы оздоровления. Для меня в этом процессе важен акцент на физиологии в большей степени, чем на психологии. Поэтому я использую отчасти медицинский язык. Мне важно понимать, что же на самом деле внутри нашего тела происходит, когда мы занимаемся терапией психосоматических симптомов. 


Связь нашего мозга с телом и регуляция телесных процессов осуществляется через вегетативную нервную систему и гуморальным путем. Но, так или иначе, все влияния на наш огранизм реализуются через рефлексы. 

Стабильность процессов в теле обеспечивает парасимпатическая нервная система. Для нее не существует внешней среды. Парасимпатика заботится о внутреннем постоянстве, стабильности организма. Симпатическая нервная система наоборот отвечает за быстрое реагирование на изменение внешней среды. Она обеспечивает формирование, регулирование и стабильность границ нашего тела и эффективное взаимодействие с внешними факторами. 

Когда мы хотим прийти в стабильное состояние, позаботиться о себе, заземлиться, убрать излишнюю суету из нервной системы, мы должны каким-то образом стабилизировать вегетатику. Например, мы принимаем удобную позу в безопасной среде, расслабляемся обращаем внимание на наши внутренние ощущения, медленно «прислушиваемся» к тому, что происходит внутри нас. Впрочем, оглядеться вокруг и увидеть то, что снаружи, то есть оказаться «здесь и теперь» приводит точно к тому же результату. Мозг понимает, что мы в относительно безопасной и стабильной среде и активность симпатической нервной системы по адаптации к этой среде в данный момент уже не нужна. Можно довериться парасимпатике и выдохнуть. 

Для того чтобы организм эффективно функционировал, а мы с вами хорошо себя чувствовали важно такую ориентировку осуществлять много раз в день. Это такое базовое здоровое состояние из которого нашему мозгу гораздо легче выбирать на что реагировать и принимать правильные решения в каждый жизненный момент. Мы это обычно еще называем не игнорировать собственные потребности.

Например, в какой-то ситуации я вспоминаю про такую ориентировку в себе и вдруг замечаю, что мне холодно, оглядываюсь и вижу открытую форточку. Есть шанс, что я успею принять меры и не заболеть. Быть внимательным к себе это и значит часто сканировать внутренние ощущения и внешнюю обстановку. Поскольку я пишу о запуске процессов выздоровления, то я буду говорить прежде всего о навыке слушать себя внутри. Представим, что мы в это время находимся в безопасной стабильной обстановке. 

То есть первое правило это ориентировка в себе и убирание лишнего шума и суеты из нашей нервной системы и нашего тела. 
Теперь, если на этом фоне мы акцентируем внимание на каком-то местном ощущении и там появляется, например, тепло, то в этом месте происходит расширение сосудов, значительно улучшается циркуляция крови и повышается метаболизм. Это ровно тот эффект, которого все врачи и фармакологи обычно пытаются достичь разными методами. И далеко не всегда успешно. Но это легко ощутить, когда мы здоровы и очень трудно, когда что-то болит или мы испытываем длительное привычное напряжение.

Самый частый симптом, как мне кажется, который люди обнаруживают в теле при внимательном сканировании это сдержанное дыхание. Как будто ребра в нижней части сжаты обручем. Это неспецифическое проявление сдерживания себя, которое соответственно ведет к огромному количеству патологических процессов в теле. Потому что, как минимум, при этом снижается насыщение крови кислородом и затруднена работа легких. К тому же заблокированы многие рефлексы, типа рыданий, которые физиологически у нас заложены для сброса лишнего напряжения в теле и в нервной системе и для проживания горя.

Прислушиваясь к себе в разных ситуациях и вспоминая в момент сканирования разные жизненные сложности, мы можем обнаружить много других участков и зон напряжения и сложить их в единый пазл, патологический гомеостаз, нездоровый паттерн, который давно закреплен в нашей физиологии и даже анатомии.

В медицине обычно не лечатся хронические болезни именно потому, что мозг их воспринимает как норму. Часто люди говорят, что у них рабочее артериальное давление с годами изменилось и теперь, например 160/90 мм рт ст. Это пример патологического гомеостаза, к которому организм возвращается как к норме. Хотя, безусловно, это не норма. Или искривление позвоночника, сколиоз, который формируется в детстве. Бесполезно пытаться его исправить, потому что все мышцы и кости уже сформировали единую систему в таком вот варианте. Это как дерево, ствол которого, искривлен. Пытаться выправить его у взрослого растения совершенно бесполезно. И наша задача, если мы хотим научиться жить здоровее и чувствовать себя лучше или даже ставим себе грандиозную задачу выздороветь от какого-то заболевания, разрушить патологический гомеостаз и выработать привычку к здоровому функционированию.

Это непростая и длительная работа. 
Поскольку рефлексы которые приводят к патологическому паттерну закрепились у нас давно и скорее всего сопровождают нас всю жизнь, то избавиться от них можно только через осознавание. Отслеживание и осознавание. Выводя некий феномен в сознание, мы выходим из слияния с ним и, таким образом, уже начинается разрушение порочного круга. 

Мы знаем, что в любой терапии очень важен баланс между ресурсом и обнаружением неприятной реальности. В работе с телом и симптомами ресурсы очень важны, я бы даже сказала, что здесь они играют главную роль и имеют особенную специфику. Чтобы запустить процессы самовосстановления и саморегуляции мы ресурсы должны очень хорошо чувствовать на уровне элементарных телесных ощущений. То есть не просто рисовать себе в мозгу картины того как я отдыхаю на море. А чувствовать всем телом наполненность негой, расслабленность и счастье. В такой момент становится свободным и глубоким дыхание, расслабляется тело и мимика, кожа приобретает розовый здоровый оттенок.

Если для меня ресурс мой ребенок, то я, вспоминая о ней, чувствую в груди очаг тепла. Физически ощущаю его, а не метафорически называю теплом. В этот момент симпатика рефлекторно расширяет сосуды в моей груди, там налаживается кровоснабжение и ускоряется метаболизм. Любовь, объятия это прекрасная профилактика инфаркта)), Еще Лоуэн об этом много писал. 

Для формирования здоровых рефлексов нужно очень хорошо различать и дифференцировать ощущения в теле и как следствие эмоции и чувства. Часто бывает, что какие-то в целом приятные и хорошие образы у нас сцеплены с негативными ощущениями. Например, вспоминая о ребенке, я сразу начинаю за него тревожиться или испытывать вину. И это, безусловно, фонит в отношениях и влияет на всю нашу жизнь и на самочувствие. И, соответственно, важно тренироваться различать оттенки ощущений в теле и понимать какое чувство, где и каким образом живет внутри нас. 

Помимо этого я уже писала про важность формирования контейнера для внутренних аффектов, чтобы излишек нервного возбуждения не циркулировал в нервной системе и не «сливался» на внутренние органы, вызывая язвы, панкреатиты, нарушения сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т д и т п. 
И так же важно поддерживать здоровые границы своего тела, чтобы вегетативная нервная система «понимала» где начинается и заканчивается ее компетенция. Очень неприятно бывает, когда на какие-то сложности у мамы, симпатическая нервная система ребенка реагирует так будто у него открытая рана и организм спасается от обильного кровотечения. Долго таким образом ребенок не сможет существовать. Он точно должен научиться различать рана у него и это аврал для организма, или эта рана у мамы. Или вообще у мамы истерика и изображение катастрофы.  Но про границы, рефлексы и гормоны у меня отдельная подробная статья будет)),



Просмотров: 662
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь