Почему мужчины (не) хотят быть альфа-самцами

Почему мужчины  (не) хотят быть альфа-самцами.

 

Альфа-самец – понятие, ставшее нарицательным. Тот, кто, по определению, лучше, точнее – «круче» всех.  Вожак стаи.  А значит, имеет самый высокий приоритет и самые большие права. Устанавливает правила, первым получает доступ к еде, выбирает лучших самок. Авторитет его настолько высок, что просто не обсуждается. Иерархия строго выстроена,  и самцам низшего ранга  в голову не придет даже  проявлять недовольство, тем более спорить. Абсолютная власть,  не требующая никаких доказательств. Абсолютное право обладать всем, что захочется.

Эти возможности - абсолютная власть и право обладать -  выглядят настолько привлекательными, что любой, естественно, мужчина мечтает получить их. Никому не подчиняться, никому не отчитываться, делать все, что вздумается и тогда, когда захочется. Никаких оговорок, никаких возражений, никакого страха. Напротив: страха исполнены окружающие, они  ловят каждое движение и исполняют немедленно любую прихоть. Отдают все,  что потребуется «главному», который, в свою очередь,  берет все, что пожелает – еду,  вещи, женщин,  - и  использует, как ему вздумается.  При этом вызывает всеобщее уважение и восхищение. Вот такие фантазии. Почему фантазии?

Вспомним: альфа-самец – вожак стаи.  Партнер для  большинства самок и отец большинства детей.  И он, заметьте, действительно исправно выполняет эти функции. Заботится о том, чтобы все его самки и дети были накормлены, чтобы все его подданные  соблюдали установленные правила, чтобы в «семье» был мир. Тогда стая может жить спокойно, самки пасутся, дети растут, всем  хватает. Если же что-то не так, задача вожака – навести порядок. Силой своего авторитета, а если не подействует, реально применить силу. Если же  возникает внешняя угроза, вожак должен защитить свою стаю.  Рискуя собой, если потребуется.

И вот вам другая сторона. Альфа-самец – тот, кто отвечает за все и всегда рискует.  Он постоянно сохраняет бдительность, он всегда готов к действию, знает,  что делать  и  отвечает за свои действия. Отвечает, по большому счету, жизнью. Потому что если он не справится – как только он не справится - на его место придет другой, более сильный, более успешный.  Да и в любом случае придет. Время вожака – пока он в силе, а потом его убивает молодой самец, который претендует на эту роль. Именно так менялись правители в давние времена: тот, кто не мог доказать свою силу в поединке, погибал и уступал место следующему.  

Как вам нравится такая перспектива: отвечать за всех,  рисковать жизнью за свое племя и быть убитым, как только придет сильнейший? Никакой стабильности, никаких гарантий…  Полагаю, мало  кто об этом задумывается. Ну, это общая тема про права и обязанности:  очень хочется  пользоваться правами, не имея при этом обязанностей. Вопрос, насколько это реально? Для альфа-самца в дикой стае – абсолютно невозможно, погибнет и он, и стая. В мире людей – да, такое удается.  Мы, «разумные», ловко научились манипулировать, подменять понятия  и выдавать  одно за другое. С такими умениями  можно права взять себе, а обязанности делегировать.  Или сделать вид, что нет никаких обязанностей: мы цивилизованные люди, мы все  равны, и потому никто  никому  ничего  не должен.

Получается противоречие. Мужчины хотят быть альфа-самцами в том, что касается их возможностей: власти, материальных благ, обладания женщинами (разными, и побольше).  И гораздо меньше хотят выполнять другую функцию альфа-самца: отвечать за все. Многие даже и не пытаются, таким мужчинам легче обойтись без благ, только бы  не напрягать   себя ответственностью. Будем надеяться, что они в меньшинстве….    

Но вот парадокс: именно такие мужчины очень хотят быть альфа-самцами.  Мечтают о власти, о  неограниченных возможностях, о  внимании женщин.  Фантазируют, представляют картины блестящих  побед, всеобщего признания, безграничной власти.  Кажется, что «если бы я  был ТАКИМ», все проблемы решились  в мгновенье ока, и наступило бы тотальное счастье. Если бы мне такие возможности…  Какие?  Бесконечного соблазнения женщин, беспрекословного подчинения мужчин? А дальше  что, собственно, вы будете делать с этими покорными женщинами и подчиненными мужчинами? Они ведь, подчиненные, ждут от  вожака  заботы, сильных действий, уверенных решений. Они, подданные,  у вас есть, и их присутствие  требует времени, сил,  внимания и создает массу проблем…

 Давайте вернемся к началу. Понятие альфа-самец имеет смысл только в иерархии, в стае, которую он возглавляет и за которую отвечает. Альфа-самец не живет сам по себе и для себя любимого, это уже другая история,  это жизнь вне  иерархии. Вне стаи, сообщества.  Без необходимости думать о тех, кто слабее  и без их  преданности. Высшее место в иерархии, как  все в природе, дается с  конкретной целью: если ты лучший,  твоими достоинствами живет вся стая.  А неограниченные права на еду и самок –  плата за работу.

Как-то это далеко от того, о чем мечтают мужчины? Принадлежать сообществу, отвечать за всех…   совсем не то же самое, что иметь много денег и много женщин.  Такая  перспектива для многих  выглядит пугающе. Принадлежать сообществу  хлопотно  и небезопасно,  дискомфортно и далеко не всегда приятно. Поэтому, естественно, многие  мужчины не хотят себе такой радости. Думаю, большинство нормальных  современных  мужчин, заботящихся о своем благополучии.  На самом деле, они НЕ хотят быть альфа-самцами.

А те немногие, кто действительно хотел стать альфа-самцом,  им уже стал. Потому что  такие мужчины  не тратят время на «хочу»,  они просто делают.        

 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такие Альфа? Альфа-дети и Альфа-родительство
  • Альфа-самец - что это за зверь?
  • Почему все женщины хотят альфа-самца?
  • Альфа-самец и его подруга (размышления о домашнем насилии).
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Альфа-самец – великий и ужасный, или Почему лучше держаться подальше от богатых мужиков
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мужчина в терапии или Альфа-самец -сегодня.
  • Альфа-самец. Случай из практики.
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Отвечать ли на вопросы о бывших: сколько, кто и почему, и быть ли виноватой, если что...?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Что делать, если потеряла себя и живешь, как хотят близкие? - 2
  • Что делать, если потеряла себя и живешь, как хотят близкие?
  • Что делать, если все всем должна?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь