Психиатр, психотерапевт, психолог

Психиатр - врач, имеющий дело с патологией психики. К ним относятся и эндогенные заболевания (маниакально-депрессивный психоз=биполярное расстройство, шизофрении, депрессии, органические нарушения и многое другое...). Занимается, в основном, медикаментозной терапией - психотерапия у психиатров в наших краях применяется редко в связи с особенностями организации рабочего процесса и много чем еще. Пугаться обращения к психиатру не стоит, т.к. в некоторых случаях нужен именно он, и без медикаментов просто не обойтись, и будет только хуже с течением болезни.

Психотерапевт - врач, получивший до.образование и сертификат по психиатрии, а также получивший доп..образование и сертификат по психотерапии. Может использовать в своей работе как психотерапевтические, так и фармакотерапевтические (лекарства) средства. Обычно психотерапевт работает с т.н. пограничными нарушениями - фобии, неврозы, психосоматика, личностные нарушения. Но может работать и с более серьезными проблемами, т.к. соответствующая подготовка у него есть, и она даже более системна, чем у обычного психиатра. Но здесь все зависит от опыта и направленности врача.

По сути своей, психотерапия - это как система психического воздействия при помощи различных техник на психику, а через нее и на весь организм, с целью лечения или профилактики дезадаптации, развития здоровья или достижения других сформулированных целей. В начале психотерапии может проводиться диагностика при помощи тестов, рисуночных методик и других инструментов - это как раз то, про что говорили в теме "порисовать-поговорить-тест заполнить". Но она далеко не обязательно - для многих опытных психотерапевтов проблема и личностный рисунок клиента разворачиваются прямо в процессе терапии, в процессе общения клиента и терапевта.

С юридической точки зрения, психотерапевтом на территории РФ может называться только врач. Однако, в практике психотерапией как методом глубинной работы с личностью пользуются и соответствующим образом подготовленные психологи. И это нормально, поскольку целью психотерапии является изменение личности, поведения личности и решение личностных проблем у клиента (если говорить просто и обобщенно - коллеги, не придирайтесь), и никакого нарушения границ своей компетентности не происходит, т.к. с не нарушенной личностью (без психиатрической и пограничной патологии) психолог вполне может работать. А зачастую это бывает даже более эффективно, особенно если клиенту хочется именно глубинной работы с личностью, т.к. у некоторых психотерапевтов все равно преобладает медицинская модель психотерапии (*здесь сложно объяснить тонкость - это два разных взгляда: медицинская модель видит в клиенте болезнь, симптомы,, которым необходимо назначение лечения - это я, опять же упрощенно, а психологическаяпсихотерапевтическая модель видит личность с определенным рисунком, характером, структурой, которые обуславливают возникновение определенных ситуаций в жизни клиента, та и всю жизнь в общем). Именно поэтому у кого-то может быть разочарование, когда приходят к психотерапевту за глубокой личностной работой, а получают диагноз и назначения. С этим действительно лучше к квалифицированному психологу, который владеет психотерапией.

Психолог - специалист с высшим психологическим образованием. Как правило, занимается психологическим консультированием - это когда психолог помогает клиенту разрешить какие-то отдельные жизненные ситуации и трудности. Как я уже написала выше, некоторые психологи проходят подготовку в психотерапии и могут, по сути, заниматься именно ею. Также может заниматься преподаванием, психологическим просвещением, психологической адаптацией и т.д. ... Иногда бывает даже лучше обратиться к психологу с жизненной ситуацией или личностными затруднениями, т.к. у многих психотерапевтов фокус внимания таков, что они больше нарабатывают опыт в работе с пограничными клиентами.

*Медицинский (клинический) психолог - есть еще и такой зверь Психиатр психотерапевт психолог Это психолог, прошедший дополнительную переподготовку в области клинической психологии. И он, точно также как и психотерапевт, может работать с нарушенными клиентами (пограничная патология, психиатрия). Но он занимается работой с личностью, с психическими процессами (мышление, внимание, память и т.д. ..), с поведением и с адаптацией в социуме. Обычно работает в паре со врачом. 

Вообще, комплексный подход в работе с человеком - это очень хорошо. Например, при лечении психосоматических расстройств - когда лечащий рвач занимается самой телесной патологией, болезнью, а психолог работает с психологическими факторами и с личностными особенностями, которые провоцируют развитие этой болезни.



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • Психотерапия: как это может работать.
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Может ли психолог (психотерапевт) давать советы своему клиенту?
  • Психолог – кто это? Чем он занимается?
  • Чем же может помочь психолог/психотерапевт?
  • Каким образом работает психолог-консультант, и как он может помочь?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Может ли психолог заниматься психотерапией?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Чем может быть полезен врач-психотерапевт до родов и после?
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Доверие авторитетам или может ли психотерапевт заниматься сексом со своими клиентами?
  • Аноргазмия. Когда эротика – это хорошо, а секса - вообще не хочется. Как работать с ситуацией?
  • #7. О психотерапии простыми словами. Психолог, психотерапевт, психиатр
  • Психотерапевтический рисунок. Как может помочь в процессе психотерапии.
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • В чем и как может помочь психолог. Размышления практикующего гештальт-терапевта
  • Чем может помочь психолог в работе с бесплодием?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Чем может помочь психолог при БЕСПЛОДИИ
  • Чем может помочь семейный психолог при разводе?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Ошибки и затруднения подростков при выборе профессии: как психолог-профконсультант может помочь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь