Чем может помочь психолог при БЕСПЛОДИИ

А зачем нам психолог? Нам психолог не нужен!

 

«Доктор, у меня болит голова.

А вас это беспокоит?

Да!

Тогда сначала обратитесь к психологу!».

 

Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы наши читательницы получили квалифицированную помощь и врачей, и психологов, и добились своей цели. Но кто-то не видит большой помощи от посещения психолога, кто-то опасается таких приемов, кто-то вообще настроен негативно. Ниже, я хочу выделить некоторые важные преимущества от совместной работы с психологом. Может быть, кто изменит свой взгляд и попробует воспользоваться психологической поддержкой совместно с медицинской помощью для достижения результата. Не зря же заграницей, такой специалист как психолог часто входит в медицинскую страховку пациента. А одну мою подругу, живущую и работающую в Германии, ее врач при обращении отправлял к психологу, прежде чем оказывал медицинскую помощь. И такое не редкость.

Давайте посмотрим, какие выгоды мы можем приобрести от совместной работы специалистов, получая комплексную помощь.

 

* Часто прочитав или услышав хорошие рекомендации, женщина может и хотела бы им последовать, но волна негатива, агрессии и других отрицательных эмоций, часто сводит на нет все ее начинания в области психологии, если рядом никто не сопровождает ее хотя бы первое время.

Самообразование и самопомощь – это очень и очень хорошо! Ведь львиную долю работы по «развитию себя» и решению собственных проблем, мы выполняем сами и никак это не изменишь. А особенно, если мы на гребне волны, то вполне можем наслаждаться собственными силами и достижениями. К сожалению, в ситуации болезни мы не можем всегда выглядеть столь сильными. Порой самая малость выводит нас из себя, и можно совсем опустить руки, от одного неверного взгляда. Поэтому, конечно, книги – это хорошо, но иногда, не ложится какой-то ответ на душу, и книга оказывается на антресоли (это еще хороший вариант, вдруг потом перечитают). Посмотрите на такой пример.

 

Часто можно встретить такой совет-лозунг: «Не меняй мир, поменяй себя!». Он в корне верный, но… На слова об «изменении себя», женщина в какой-то момент выдает такую эмоциональную реакцию:

- Но почему я? Почему всегда я? Я делаю уже очень долго почти невозможное…(дальше идет перечисление всех ее страданий), почему нельзя уже просто мне получить желаемое? Ну, сколько можно? Почему кому-то все, да за просто так, а кому-то только боль за тяжелый труд? Вот у знакомой соседка рожает каждый год по ребенку, у нее их уже четверо, куда ей? У нее и квартира маленькая, и один малыш донашивает одежки за другим, сама одевается бедно, небось денег не хватает на себя, а как она их всех обучать будет? А у меня и квартира огромная пустует, я бы покупала для него все самое лучшее, учиться отправила в лучшую школу, да в Европу. Да и мне надо-то всего одного! Ну почему, почему так?

А посмотрите на ребенка из какой-нибудь неблагополучной семьи алкоголиков. Да полно таких детей, бегают голодные никому не нужные целый день во дворе. Так ОНА (эта женщина) смогла родить, а я с двумя высшими образованиями, непьющая и некурящая не могу. Значит я хуже, правда?!

 

И такую боль и накопившееся страдание, женщина должна отреагировать вовне, т.е. рассказать кому-то (можно подруге, но лучше специалисту). Не сможет она на остроте своих переживаний видеть проблему и понимать ее причины, а тем более, нет у нее в данный момент ресурсов для того, чтобы ее решать. Она нуждается в помощи и поддержке.

Крайне сложно одной пройти через все это, именно поэтому и нужен специалист, который позволит правильно отреагировать тяжелые эмоции, восстановиться и пойти дальше.

Необходимость изменения себя воспринимается как дополнительное неприятное подтверждение, что с женщиной что-то не так, она какая-то не такая, раз ей надо себя менять, усовершенствовать и т.д. А раз так, то нечего и стараться.

 

* Посмотреть на себя и окружающую ситуацию со стороны, совсем не просто, если раньше никогда этим не занимался, а это обязательное условие. Скорее всего, вам нужна будет помощь специалиста в этом. Можно сравнить наш путь и наше видение с колеей в дороге. Чем она глубже, тем сложнее из нее выбраться, чтобы увидеть «где вы». А со временем, чем глубже и привычнее колея дороги, мы вообще отказываемся верить, что есть что-то еще, кроме нашего пути, что взгляд может упасть на деревья или озера. Кажется, что лишь камни да глина – это и есть «весь мир вокруг».

Или представьте себе человека, который никогда не выходил из дома. Весь мир для него – это то, что он видит в свое маленькое окошко. Если стоит под его окном береза, то он никогда не поверит, что есть еще и ели, и сосны, и клены, что уж и говорить о лесах, горах, море, животных и т.д. Человек верит в то, во что ему удобно и привычно верить, в то, что не нарушает его спокойствия. А «наличие моря где-то», явно вносит дискомфорт в привычное существование и видение такого человека.

Правда есть здесь и хорошая новость. Если вы научились «подниматься над ситуацией» скорее всего такое умение останется с вами навсегда, т.е. при желании вы всегда сможете посмотреть на себя со стороны, если захотите. Другими словами, если вы чувствуете, что можете сбиться с пути, что колея-дорожка стала некомфортной, вы знаете, как вам выйти из нее, чтобы оглядеть просторы, чтобы оценить свое состояние, прилегающие территории, правильность выбранного направления. Или если «вы уже были на крыше своего дома» и знаете точно, что есть не только ваша береза под окном, но и целый мир вокруг. И вы можете даже не выходить больше, если не хотите, но такое знание, уже скорее всего останется с вами навсегда.

В процессе общения с клиентом часто слышишь задумчивые фразы: «Я не смотрел на это с такой стороны», «Я никогда так не думала». Дать человеку возможность посмотреть на себя, на свои поступки и на свою жизнь иначе – одна из задач специалиста. Попробуйте, дайте себе такой шанс!

* Иногда, а быть может и очень часто, мы себя обманываем, что «делаем все» или «движемся правильно». Даже если вы прекрасно умеете справляться одна, даже если раньше всегда получалось, даже если вы хорошо видите ситуацию со стороны, иногда, становится невыносимо тяжело, и мы не замечаем как в какой-то момент слабости немного «отклоняемся от курса», и через десять шагов мы уже далеко от нашей дороги, а через день пути и вовсе «в чужих краях». Дорога то перед глазами кажется все та же – камни да глина, на что мы и ориентируемся. Порой не верно. Возможно, стоит иногда сходить к своему специалисту, просто «свериться со своим курсом», ведь говоря о том, чего вы хотите, и о том, что вы делаете, вы помогаете понять себе «где вы».

* Мы с вами говорим о том, что большой проблемой женщин с бесплодием становится ситуация порочного круга. Внутреннее невыносимое напряжение дает почву для симптомов и болезни, состояние бесплодия – это тяжелый стресс для женщины, который значительно ухудшает ее психоэмоциональное состояние, которое, в свою очередь негативно влияет на здоровье… Это целый лабиринт, со столь высокими заборами, что никак не получается что-то увидеть, и нет сил уже понять, а мы все двигаемся и двигаемся в нем по привычке, растрачивая остатки энергии, думая, что вот-вот все должно произойти.

Конечно, помогающий специалист не волшебник и он не прилетит в «голубом вертолете», чтобы «выдернуть» вас из вашего лабиринта. Да и такая «помощь» может быть вредна, так как стоит ему «улететь обратно» вы окажитесь в новом лабиринте, если не разберете своих проблем. Но ваш психолог может стать проводником по такому лабиринту.

Быстрее всего от приемов вы получите дополнительные силы и начнете поворот за поворотом понимать, где вы находитесь, как выбраться и самое главное, как по возможности больше не попадать в такую ситуацию.

 

* Я сама! Как какой-то там психолог может знать что-то обо мне? Никто кроме меня не может мне помочь!

Но позвольте сказать, что «какой-то там психолог» учился именно подобной помощи. Пусть в своем институте он изучал не конкретно «психические процессы Светы Воронцовой», но помимо работы человеческого мозга и психики, его также учили ориентироваться на индивидуальность.

Придя в ресторан, вы не говорите «я сама приготовлю себе первое, откуда вашему повару знать, как мне надо». Садясь в самолет, вы тоже навряд ли говорите, что «возить себя будете только вы сами». Возможно, имеет смысл доверять специалистам или хотя бы пробовать это делать?

Когда вы говорите «Я сама!», и если такое повторяется постоянно и идет красной нитью через вашу жизнь, подумайте, на кого вы могли бы быть больше всего похожи в такие моменты?

«Я сам!» - замечательный и сложный кризис самостоятельности. Трехлетний ребенок отталкивает мамины руки, помогающие застегнуть шапочку, и говорит: «Я сам! Я саам! Я сааааам!!!». Подросток отвечает родителю: «Не учи меня, я сам все знаю лучше тебя!». И это здорово, так как помогает нам учиться и развиваться, правда, опираясь на помощь близких. Ведь если не дать возможности увидеть свой потенциал и себя, как тогда жить? Так, можно застрять в своем развитии и долгие годы мучиться, учась без помощи другого «завязывать шнурки». Зачем только тратить столько время, если можно вовремя воспользоваться помощью другого?

Психолог не сделает это за вас, он скорее научит принимать вас корректную помощь, вместе вы обнаружите у кого можно «поучиться», также, он наверняка «побудет рядом», пока вам тяжело.

Читать о причинах бесплодия можно здесь

 

Что он будет со мной делать?

Хочу сразу сказать, что быстрее всего «он» (ваш психолог) не будет вас кусать, ругать, делать уколы, использовать бормашину и т.д. Расскажу, что вы скорее всего получите у своего специалиста. Основная психологическая помощь ориентирована на:

- поиск решения проблемной ситуации,

- улучшения качества жизни,

- определение цели жизни,

- формирование позитивного отношения к будущему ,

- эмоциональное отреагирование,

- выделение главного из второстепенного,

- обучение стрессоустойчивости,

- обучение конструктивному мышлению,

- накопление позитивных эмоций,

- поддерживающий характер.

 

А значит, со своим психологом вы будете:

- рассматривать и изучать собственную личность,

- выявлять суть ваших проблем,

- определять наличия ресурсов для решения проблемы и их создавать,

- формулировать собственные цели,

- учиться их достигать,

- осознавать причины собственного состояния,

- обучаться психологическим методам снятия напряжения, тревоги, стресса, раздражительности.

Что мы будем делать? Помощь при бесплодии и невынашивании беременности

 И ничего не будет происходить без вашего на то согласия и желания.

Согласитесь, что нет ничего страшного и все по делу. А главное, что таки

Больше советов и информации читайте в моей книге "Бесплодие - приговор? или Как я стала мамой".  http://www.vashpsiholog.ru/knigi/besplodie-prigovor-ili-kak-ya-stala-mamoy.htm

Успехов на пути к материнству!

Если Вам нужна моя консультация и профессиональная помощь:

Тел.: +7 929 9020234, +7 916 4015150 смс или ватсап

Катерина Истратова



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что делать, если все идет не так??
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если ты не такой как все?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь