Неуспех успешной женщины или Успех неуспешной?!

Для человека во все времена есть несколько данностей, с  которыми ему приходиться мириться, бороться, не замечать или бояться.

Это неизбежность смерти каждого из нас и тех кого мы любим; свобода делать нашу жизнь такой, какой мы хотим ее видеть, отсутствие безусловного или самоочевидного смысла жизни и наше экзистенциальное одиночество.

Куда бежит успешная женщина? Вернее от чего?

Если попытаться понять суть успешности женщины, то  часто всплывает образ бизнес леди, управляющей  большой компанией или маленьким бизнесом, ну и в крайнем случае поднявшаяся достаточно высоко по служебной лестнице.  Этот образ притягателен для   большого  числа женского населения. Что же отдает женщина за успех подобного рода?  Возможность проводить время  со своей семьей, строить отношения с молодыми людьми, рожать и растить детей. Часто эта жертва становится осознаваемой  к тому времени, когда сама женщина и общество считает, что ей поздно устраивать семейную жизнь, рожать и воспитывать детей.  Тем временем, менее «удачливые» уже провожают  внуков в детский сад и светятся гордостью за своих потомков. У них хорошо отлаженный быт и размеренная жизнь.

Почему  же так непривлекателен образ женщины-матери, дарящей безвозмездно свою любовь и заботу детям, для женщин, стремящихся к профессиональному успеху? Природное ли это стремление покорять вершины бизнеса или кто-то и что-то вынуждает женщин так действовать? Может быть, это современное общество навязывает свои стереотипы, о том что женщина должна быть успешной в карьере?  Но общество имеет и другой стереотип, о том что женщина должна непременно состояться, прежде всего, как мать и жена. 

Итак, к чему же мы приходим? К главному природному предназначению женщины и к ее настоящему успеху и реализации.

Тогда к чему стрессы, стремление доказать и опровергнуть веками существующие      и предназначенные природой условия успеха женщины.  

От чего же бежит женщина, выбирая  профессиональную сферу, и на что она закрывает глаза? Прежде всего, это бегство от одиночества, но как ни парадоксально это и есть путь к одиночеству и осознавание этого приходит вместе с осознаванием конечности нашего бытия. Все мы по-разному с детства относимся  к смерти. Сначала родители убеждают нас что все будет хорошо и нас это не коснется. На смену родительским утешениям приходят религиозные и светские мифы. Потом Смерть приобретает образ некоего монстра  с косой или демона. И если смерть, как существо, пусть даже демоническое, то от него можно искать способы ускользнуть. 

Как вы могли заметить ярко видно две крайние жизненные позиции женщин, но самое ценное для женщины это возможность иметь возле себя мужчину, который позволит выбирать какую позицию женщина может занимать.

И здесь не редко встает главный вопрос о воспитании мужчин. Ведь нынешние мужчины не что иное как продукт их воспитания и влияния своих родителей, и как известно, часто именно женщины занимаются воспитанием детей или бабушки, которые и до этого воспитали поколение не вполне самостоятельных детей. Возможно, несостоятельность мужчин постоять за свою семью и себя, толкает женщин к тому, чтобы они взяли инициативу в свои руки и могли обеспечить достаток и достойное существование своим близким? Не редкая история, когда именно женщина в семье становится добытчиком для своей семьи. Включается материнский инстинкт, и женщина чаще начинает мужа воспринимать ребенком, неспособным постоять за себя и у нее не остается другого выбора, как начинать работать или даже пахать, словно ломовая лошадь.

А откуда же берутся такие несостоятельные мужчины? Замечали ли Вы когда-нибудь, как мамочки относятся к своим малышам мальчикам?  «Туда не ходи», «этого не делай», «драться нехорошо», «посуду мыть не надо», «игрушками надо делиться» и т.д. и тому подобное. Чрезмерная опека и ограничение свободы приводит к тому, что в подростковом возрасте таких  мальчиков, мамы начинают бить тревогу – а почему он не может за себя постоять,  маме не помогает,  ни в чем инициативы не проявляет и т.д. И какой думаете вырастает мужчина из таких мальчиков? С виду очень хороший и спокойный, но часто неспособный постоять за свою собственную семью, построить свою успешную карьеру и заработать деньги. И женщина вынуждена снова и снова заботиться уже о «большом » ребенке, в ущерб себе или имеющимся реальным детям. Но нельзя отрицать и то, что именно благодаря наличию бабушек у нынешнего поколения есть возможность    продолжать род и поддерживать демографическую ситуацию в нашей стране на нынешнем уровне.  За это бабушкам низкий поклон и безмерное уважение за их терпение и желание помочь.

Наряду с двумя описанными крайностями, все чаще женщины пытаются найти золотую середину. Сложно привести примеры таких женщин, так как это совершенно обычные среднестатистические женщины, осознающие, что карьера это не все, но и роль домохозяйки занимающейся только мужем и детьми им также не может полностью принести счастье и покой. Часто такое осознание приходит в кабинете психотерапевта. Можно говорить о всем известным женщинам, которые  страной правят, являются признанными звездами кино или шоу-бизнеса и  сочетают воспитание  множества детей, но вряд ли это можно назвать типичными случаями, да и воспитанием там обычно занимается наемный персонал, а не сами мамы. У наших же соотечественниц часто нет элементарных бытовых удобств и разветвленной сети детских учреждений, которым можно доверить свое подросшее чадо. Вот и образуется замкнутый круг, который приводит женщин к нелегкому выбору.

С конечностью бытия человечество справляется одним способом.  Платон назвал рождение ребенка той долей бессмертия и вечности, которая отпущена смертному существу. И это справедливо как для женщин, так и для мужчин.

Так ли мы несвободны от давления общества и семьи, которые с начала активно агитируют не портить себе жизнь и подниматься вверх по служебной лестнице, а потом осуждают за неимение семьи и детей? Мы свободны быть какими угодно, кроме несвободных.

Но свобода  жутко неудобна для окружающих нас людей, начиная с родителей и даже самих себя. Ведь тогда нужно признать свою ответственность, за то что именно мы являемся авторами нашей жизни



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как найти свой образ или познать себя (для женщин)
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Пора спасать мужчин от женщин, или Чем страшна женщина и как с ней бороться
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Да что ж такое!? Успешная, уверенная женщина, не может встретить достойного мужчину?! Все не те...
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь