Выбор профессии как сублимация чувств.

Выбор профессии как сублимация чувств                                            

 

 Хорошо, когда выбранная профессия приносит удовольствие, удовлетворение.  В этом случае не часто задумываются над сделанным выбором.  Нетрудно объяснить выбор профессии, когда продолжается династия военных, врачей, научных деятелей, артистов и т.д. И все же  интересно понять,  как бессознательное человека повлияло на сделанный выбор. 

    Вот несколько интересных наблюдений, на мой взгляд, из психоаналитической практики моей и коллег.

     Девушка из  относительно благополучной семьи выходит замуж за человека, отсидевшего в тюрьме. При этом она сама мечтает о профессии  юриста и о работе в полиции.  Из членов ее семьи никто не имеет отношения к полиции, военным, юриспруденции, преступникам.  В ходе работы с ней выясняется, что девушку удочерили в раннем детстве и увезли жить в другой регион страны. В живых из ее прежних родных никого не осталось и связи со своей родиной она не имеет.  Постепенно проясняя ситуацию, становится известно, что биологические родители  девушки были алкоголиками,  образ жизни вели хаотичный с драками, уходами из дома.  Девочка подвергалась насилию, голодала, пока ее не забрали у родителей и не отдали на удочерение.  В памяти девушки  почти не осталось воспоминаний на уровне картинок из прошлого. У нее было хорошее детство в новой семье. А вот на уровне чувств  воспоминания оказались невыносимыми.  В ее сознании закрепилось желание навести порядок и справедливость, установить закон,  наказать насильников, обогреть бездомных.  Имея хорошую новую родительскую семью, она нашла мужа, с которым жила в страхе, похожем на ранние детские страхи в прошлой семье.  И, таким образом, подогревала в себе желание приобрести профессию человека, который сможет устанавливать закон и порядок – юриста – полицейского.

   Или молоденькая женщина, ставшая известным композитором, успешным музыкантом, преподавателем вокала в консерватории, вполне состоявшаяся в профессии и получавшая в ней удовольствие. Но  в глубине души у нее была глухая тоска и неудовлетворенность. Она сама хотела петь со сцены и иметь успех певицы, при этом ничего не делая для продвижения своей мечты.   Эта женщина из семьи, где мама была бухгалтером, папа экономистом, и музыкантов в семье не было.   В ходе работы с ней, она вспомнила, что в далекой юности, когда сама клиентка была совсем малышкой, ее родители выступали в любительском ансамбле. Мама пела, папа играл на инструментах. А девочка часто бывала за кулисами.  Наблюдая за выступлением родителей, она видела, как счастлива была мама на сцене.  Дальше жизнь семьи сложилась  сложно, родители перестали выступать и вообще забросили петь и играть. Было много горьких моментов в жизни этой семьи, а девочка больше никогда не видела маму счастливой.  А свою профессиональную деятельность она организовала так, что писала песни и учила петь. Будто удовлетворяла давнишнее желание мамы, как бы делала ее счастливой.  И была вполне успешна на этой стезе. А сама петь «не смела», поскольку эта прерогатива принадлежала только матери в бессознательном этой женщины.

  Или когда у мужчины в детстве умерла мама совсем молодой от продолжительной болезни.  Мальчик испытывал желание спасти ее, отчаяние, беспомощность. И тогда он выбрал профессию врача, и стал очень  успешным в своей профессии.

     Это те случаи, когда разрядка  чувств и влечений  привела к положительному результату и преобразовала их  в профессиональную деятельность, где человек чувствует себя довольно хорошо. Но иногда  такая сублимация имеет  отрицательное преобразование невыносимых чувств и влечений. К примеру, когда люди оказываются по ту сторону закона.   Или когда в выбранной профессии  есть  неисполнимое желание  стать кем-то.

     Один из случаев из практики показывает, как мужчина - успешный юрист, имеет хорошую карьеру, занимает большую должность.  Но внутренние противоречия этого человека заключаются в том, что он хочет стать главной ключевой фигурой в своей сфере деятельности, то есть быть первым лицом. Он же везде и всегда занимает вторую позицию. То есть,  имея рост в карьере, переходя из одной организации в другую, он всегда является первым заместителем первого лица.   Этот мужчина из семьи  учительницы и военного. Отец этого мужчины тоже был  «большим» руководителем, но  всегда «первым лицом», то есть он возглавлял организацию.   Отец давно умер. А сын пошел по его стопам.  Имея в душе огромное уважение и любовь к отцу, он не мог  позволить себе не только превзойти отца, но и встать с ним на  одну ступень по карьерной лестнице. Этот невыносимый внутренний конфликт мешает ему получать удовольствие не только от профессии, но и от личной жизни,  а так же приводит к проблемам со здоровьем.

   Но чаще встречаются случаи, когда вообще сложно выбрать профессию, найти свое дело, когда  невозможно прислушаться к своим желаниям.  Человека кидает из стороны в сторону.

 Конечно, есть различные методики, помогающие определить выбор профессии, экспертные мнения. Но человек бессознательно  стремиться найти облегчение своему состоянию, переместить свою энергию, трансформировать эмоции, в том числе и посредством выбора профессии или дела.  И если такие метания имеют место быть, если вы чувствуете неудовлетворенность в профессии и жизни, и не находите этому объяснений,  для этого и есть  такая помогающая профессия – как психолог. 

                                                                                           

   Рада буду помочь вам. 8 909 640 58 00 



Просмотров: 592
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Вот она, свобода! или страсти по смене профессии
  • Кем быть: Выбор профессии — просто или сложно?
  • Влияние семьи на выбор профессии ребенком
  • Детская ревность: хорошо когда она есть
  • Как выбрать своего психолога, несмотря на то, что вы не владеете информацией об этой профессии
  • История моей жизни, такая как она есть...
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Выбор профессии. Как помочь своему ребёнку.
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть
  • Кто Я. Или как детские проблемы задают вектор развития и определяют выбор профессии.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Жила была девочка и она любила мальчика...
  • Когда есть Измена и Она с собственным ребенком.
  • Виктимблейминг или жила-была девочка, сама виновата
  • Выбор профессии. То, что хочу Я?
  • Выбор профессии: кто в семье принимает решение?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Мой выбор профессии и зарождение моего метода работы
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Кем работать мне тогда, чем мне заниматься? Как родители могут помочь в выборе профессии
  • Выбор профессии! - Как не промахнуться?!
  • Когда есть желание изменить другого.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Выбор будущей профессии! Как не ошибиться?
  • Выбор профессии. Страх разочаровать родителей
  • Выбор профессии: жертва ради родителей
  • Как не кормить других собою: когда тебе всегда плохо, а им/ему от этого хорошо
  • Грешный психолог или как быть честным в профессии.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь