Женщина после 40, жизнь или смерть..

Сразу говорю-это не обо всех, это про свои наблюдения и выводы, которые вероятно полезны многим. Всё последнее время, мой взгляд привлекали женщины, которых я рассматривала в любом доступном мне контексте. Магазины, офисы, кафе, за рулём автомобиля, интернет, везде я "цепляла" взглядом женщин, как будто что-то очень важное хотела увидеть и понять о них. По себе знаю, что раз включилась эта тема, это безусловно про своё, требующего трансформации, ожидающее моего внимания для продвижения в потоке и конечно для работы с клиентами. Прохожу я- провожу других, частый алгоритм в моей жизни и работе.

И вот что я высмотрела...Чем старше женщина, тем более пустой и бессмысленный взгляд у неё, такое же выражение лица, такая же мимика, походка, пластика, а точнее отсутствие в них самой женщины.Ощущение, что женщина исчезла, растворилась, вышла погулять и не вернулась.Физическое тело осталось, оно живёт, а на самом деле просится слово-доживает свою биологическую жизнь.

Серость, обыденность, замкнутость на какой-то внутренней пластинке, которая заела и просто гоняет по кругу: встать утром, работа, приготовить есть, дети, муж, спать, деньги, проблемы, работа. Во всём этом нет женщины, есть только функция, которая не нуждается в женщине, проще говоря- ВСЁ РАВНО КТО ЕЁ УДОВЛЕТВОРЯЕТ. Ведь любое существо может ходить на работу, готовить, спать, даже растить детей, для этого не обязательно иметь пол...женщина стала функцией, это причина номер 1.

Второе более печальное...В нашем обществе есть две странные морали, девочкам ещё нельзя, взрослой женщине уже нельзя. Девочкам нельзя всего того, что привлекает к ним внимание жизни и противоположного пола: быть яркой, заметной, привлекательной, ещё рано манить, привлекать, интриговать юностью, молодостью, это опасно!

Взрослой женщине уже нельзя! Нельзя привлекать внимание собой, ты же мать, жена, профессионал, нельзя громко смеяться, нельзя ярко одеваться, нельзя заявлять о себе( спасибо многим трансформационный передачам типа модного приговора, уже немножко можно), но в основном нельзя. 

Общественное мнение требует скромности, уместности, соответствия. Соответствия чему? Нормам, а нормы, как мы помним у нас рулят ещё совдеповские, эСССэровские, скромность превыше всего во внешнем виде и в поведении. Госстандарт, из которого пока ещё женщина вылезти не может. К сорока и выше, у женщины ДОЛЖНА быть семья, муж, дети, работа и быт, можно профессию ещё иметь и глубокую добропорядочность.

В слово ДОБРОПОРЯДОЧНОСТЬ, общество засунуло женщину глубоко и надёжно, но она зараза норовит вылезти, "паразитка" и пытается жить. Но на это есть слово скромность! Будь скромной, будь сдержанной, ты же пример, на тебя смотрят, у тебя уже возраст! Вот он, трындец женщины после сорока...

Если ты вдруг забыла о возрасте, общество тебе напомнит! 

-В вашем возрасте это уже не уместно..

-В вашем возрасте так уже поздно...

-В вашем возрасте нужно иметь другой стиль, форму, марку, модель, цвет, содержание...

-В вашем весе, при вашей жизни, по вашим деньгам, при вашем здоровье...какое же "любящее и заботящееся" у нас общество.. бережёт бабу..для семьи и себя...

Общество более старое и молодое, всё время лепит шоры на голову женщине, куда ей нельзя, а куда можно:

-Вот, милая, к плите, к плите пошла...молодец..К родителям можно! К детям, детям  рули..умничка наша...К мужу давай, правее, левее, наводи, удовлетворяй, радуй.. Всё, отстань, иди займись собой. Всё, свободна, иди поспи немножко. Ну или поплачь.. Что? Грустно и жалко себя? Ну...милая, твой возраст такой....Что ты хотела..жизнь закончилась...Ну а как, все так живут...

И редкая редкая "птичка", летающая в наших общественных небесах, говорит обществу-а пошло ты! Снимает шоры и говорит-а я хочу!

Я ещё очень многого хочу, я не получила и не попробовала, не испытала, не смогла, не успела! Я хочу и буду! И вот тут тоже ловушка, иногда это хочу и буду уносит в тотальную деструкцию, потерю и утрату опор и ценностей.

И только единицы просыпаясь, взлетают ещё выше оставляя ценности в себе, рядом с собой, но принимают высшую ценность я в себе. Они понимают, что "жизнь коротка и нужно успеть", что есть многое за пределами скромности и добропорядочности, но очень прекрасного, увлекательного, привлекательного и ценного. Да, ценности становятся другими!

Знаете, что с удивлением у меня на консультациях обнаруживают многие женщины после 40??? Что есть оргазмы и не одного вида, и это нормально, и это приятно, и важно! Что это твоё собственное тело приготовило тебе подарок и приз, за твою нескромность и недобропорядочность, обнаглеть и открыть это в себе....И можно его не имитировать, а проживать и испытывать, да, вероятно не с тем, с кем ты живёшь...

Они обнаруживают, что оказывается можно и нужно отдыхать отдельно от семьи, детей, родителей, мужа, в компании подруг или вообще одной, что можно уехать на 2-3 дня в полгода и спасти себя просто отдохнув, помолчав, подумав, погуляв и выспавшись с собой...

Что можно влюбляться и испытать много разных чувств, как и ошибиться в своей влюбленности, увлечься, загореться и захотеть порхать, пылать, течь...И это не стыдно, не плохо и не страшно потому, что если вы этого не испытали, вы не пробуждались..и если ваш мужчина не вызывал в вас таких чувств, это естественно, хотеть их проживать!

Что можно менять своё дело и профессию, менять свой вкус и стиль, пробовать, экспериментировать и ошибаться много раз, можно отказываться от своего выбора и изменять ему легко.

Можно любить детей и не опекать их, тратя свою жизнь от страха быть плохой матерью. Можно любить детей на расстоянии и через участие, но основное знание любви, которую может передать женщина и мать-это страстная любовь и жажда к самой жизни!

Что совсем не обязательно нужно прожить всю свою жизнь с мужчиной, который давно тебя воспринимает как функцию, нажал, включил, выключил, отодвинул. Если он не увидел в вас женщину, как вы в неё вернулись, можно идти дальше на свободу.

Условно, если вы живёте с тем, кто вас уверяет, что у него одна нога, а вторую просто тупо не использует, хотя она работает и функциональна, вы не обязаны ходить с ним рядом на одной ноге из-за верности. Это не верность, это обман, насилие и инвалидизация.

Идти на свободу и поиски себя разной, увлеченной, желающей, познающей, пробующей, открывающей, горящей, не слушающей больше никакое общество, а слушая только себя. Свои собственные ценности, а они как известно внутри нас, в наших выборах, в том, что мы любим и в том, что делает нас нами. Никогда не исчезнут из этих ценностей то, за что так боится наше общество.

В женщину автоматически встроена любовь и внимание к детям, но иногда эта функция подменила весь потенциал женщины, разрушив её и детей.

В женщину автоматически встроена любовь и желание к мужчине, но иногда она ждёт взаимности от того, кто не обладает подобным...

В женщину автоматически встроена верность и желание быть верной своему выбору, если он выбран ей самой, а не навязан обществом или авторитетом.

За редким исключением, в женщину встроена моногамия, но если эта женщина полигамна, то уж поверьте, это первое, что она скажет мужчинам, когда станет свободна. Она просто не хочет выбирать одного, ей нравится быть с разными и у неё такой путь, при этом ей хватило смелости не водить за нос других, в отличии от трусишек, которые так бояться признать свой выбор.

В целом, женщина после 40, может вдруг обнаружить, что у неё есть жизнь и эта жизнь её любимую ждала "всю свою жизнь". Что эта жизнь принадлежит только ей, что она вправе её жить так, как ей хочется в согласии с собой. Что только так можно прийти к состоянию любви и счастья, так загораются глаза, так начинает течь энергия, так отвечает вселенная взаимностью. Вселенная вообще всегда взаимна, и если ты сдалась и умерла к сорока годам, ты умерла для вселенной.

Женщина после 40 жизнь или смерть

Поверьте, у вашей могилки, по большому счёту будет всем наплевать на то, чего вы не успели, не попробовали, не смогли, им не наплевать только на одно-чтобы ваша скромность и добропорядочность не омрачила их жизнь. Исходя из этого постулата общества, лучше вообще не рождать девочек, если они изначально отданы на заклание тому обществу( семья родителей, своя семья), которое использует их как функцию.

Да, безусловно такие статьи опасны для общественной морали, спокойствия, уклада, но поверьте, когда женщина на грани срыва, в истерике, в исступлении бьётся за себя, за свою жизнь,она опаснее во много раз...Нет ничего опаснее мертвой женщины, которой больше нечего терять и не за что бороться. Своим ядом, она уничтожит намного большее вокруг, чем просто возьмёт своё право быть собой и жить свою жизнь, тем более после 40 и дальше.

Вот такой вызов жизни и обществу, так боящемуся потери добродетели, совершающим тем временем под маской порядочности убийство над женщиной, которой после 40 и дальше просто запретили жить..Обществу выгодно убедить женщину в том, что после этого срока, она уже ничего не может только потому, что она ещё на самом деле слишком многое может заново.



Просмотров: 620
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что можно обсуждать со своим мужчиной. А что - нельзя.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Себя нельзя найти, собой можно только Быть!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь