Плохие хорошие привычки

Consuetudo est altera natura (лат.) Привычка, вторая натура.  Аристотель

С привычками люди не рождаются. Как и характер они  создаются и вырабатываются  в процессе приспособления к жизни. Русская пословица так и  гласит: «Посеешь привычку, пожнешь характер».

Привычка это особый механизм поведения и взаимодействия с миром, который формируются в течение всей жизни, помогая человеку  адаптироваться к условиям реальности. На первых порах она призвана помогать человеку улучшать свое бытие. Ее происхождение связано с особенностями и индивидуальностью ее обладателя. Но, со временем, привычка становится автоматизмом, все больше отдаляя человека от самого себя. Как показывает жизненный опыт, привычки бывают не только вредными.

Стремление к удовольствию заложено в нас природой. Чтобы качественно поднимать свое существование человек стремится окружать себя приятными людьми, создавать благоприятные ситуации, избегать неприятных ощущений или чувств.  Определенные действия по улучшению начинают повторяются раз от разу, закрепляясь в ту  самую привычку, становясь еще одной  гранью человека.  Только в отличие от натуры, они часто не  являются отражением подлинно себя. Некоторые, казалось бы, хорошие привычки могут имеют плохое влияние на человека.

Привычка, обычно, направлена на редукцию или  снижение напряжения. Она употребляется там, где человек испытывает дискомфорт или не имеет знаний и умений справится с ситуацией. Таким образом, Привычка это то, что получается лучше всего с наименьшими усилиями.

Много ли в таких привычных  действиях личной свободы? Могут ли такие привычки сделать нас счастливыми?

Рвалась и плакала сначала,                                                                  
С супругом чуть не развелась;
Потом хозяйством занялась,
Привыкла и довольна стала.
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.                   («Евгений Онегин», Пушкин)

Фразу о семейной жизни Пушкин позаимствовал из романа Шатобриана «Рене». В оригинале она звучит так: «Если бы я имел безрассудство ещё верить в счастье, я бы искал его в привычке».

Выходит, что покой и гармония, которую дарит привычка считается счастьем?
Одной из самых наглядных привычек кроется в семейной жизни. Хотя в этом случае она  проявляется больше как смирение. То, что может  не удовлетворять , не нравится, с чем хотелось бы бороться, сменяется на такой образный покой, равновесие и даже идиллию. Не всегда это происходит с согласия самого человека. Тогда  это привычка делать то, что может не по душе, но так проще, и не требует много вложений. А может ли быть счастье без усилий?

«Где тревога, туда и дорога». Привычка еще и отличный способ справляться с тревогой.  Всем известно, что жизнь штука сложная, порой даже опасная, но все-таки довольно интересная. Однако,  есть категории людей, которые не могут выдерживать то, что им неизвестно, что не предсказуемо или неопределённо. Когда человек включен в какую-то деятельность, он, таким образом, чувствует себя более защищенным. Когда он что-то делает, он переживает свою силу и ощущает свои возможности. Если его частые, проверенные действия, приводят к хорошему результату, пусть даже и одному и тому же, это успокаивает. Устанавливается такая мнимая стабильность и кажущаяся подконтрольность. 

«Лучшее враг хорошего». Привычка все доводить до совершенства с виду выглядит прекрасно. Человек украшает и создает свой идеальный мир. Но не сразу понимает и может почувствовать, что это западня из которой потом трудно вырваться без серьёзных потерь. «Путы привычек обычно слишком слабы, чтобы их ощутить, пока они не станут слишком крепки, чтобы их разорвать.»  Самюэль Джонсон

В нашей жизни много прекрасного, ценного, красивого, но нет ничего идеального, по крайней мере то, что сделано человеком. Привычки перфекциониста, это все та же борьба с несовершенством мира, в которой проявляется  обычный страх небытия или бессмысленного  проживания.

«У соседа трава зеленее». Привычка это определенная выработанная манера поведения, которая со временем становится потребностью. Так бывает, что обычный обывательский интерес превращается в постоянное слежение за судьбами и историями других людей. Необходимость знать все досконально, что, как и когда происходит у друзей, коллег, близких и дальних знакомых, медиаперсон, и друг известных людей. На самом деле, такой привычкой человек обычно компенсирует свое внутренне или внешнее одиночество, нехватку впечатлений в своей личной жизни. Всегда легче рассуждать и анализировать действия других, чем создавать свои поступки и нести ответственность за собственную жизнь.

Хорошее дело в стремлении помочь и поучаствовать в  судьбе близких людей. Такая привычка даже выгодна ее  обладателю, ведь его ценят, в нем нуждаются. В этом содействии человек часто пренебрегает своими потребностями, и не заботится о своем существовании, которое без его участия может начать угасать. 

«Чем больше привычек, тем меньше свободы»  Иммануил Кант

«В здоровом теле здоровый дух». Есть еще одна хорошая привычка, фанатично следовать здоровому образу жизни. В любом действии, важно чувство меры,и главное не переусердствовать. Сила действия, как известно, равна силе противодействия ( 3-й закон Ньютона). Любая чрезмерность может отбросить  назад с той же силой. Бывает, что такое усердное соблюдение  здорового  образа жизни  оборачивается  нездоровьем, и даже психическим. Фанатизму или слепому следованию можно противопоставить разумное понимание своих реальных возможностей и ограничений.  

«Даже черной икрой  можно пресытиться». В привычке стремиться  к удовольствиям, постоянным развлечениям, путешествиям и получением новых впечатлений, с виду нет ничего плохого. В нашей сложной жизни, такие глотки свободы и пополнение энергии просто необходимы. Но не стоит забывать, что в жизни есть кое- что еще… Человек, как правило, не так сильно чувствует радость или удовольствие, как переживание печали, разочарование. В обычном, ничем не примечательном дне может оказаться сокрытым очень важный смысл, постигнуть  который возможно через покой, уединение или даже  страдание.  Всем должно было уже стать известно, что удовольствия не наполняют жизнь, а дополняют. Они могут стать  побочным эффектом пути к достижению своей цели, осуществление мечты. Потому что  счастье, как оказывается, это путь, а не результат. Если выбрано правильное для себя направление, то удовольствие от процесса вам обеспечено.

Самой важной и полезной привычкой должно стать поддержание постоянного интереса к новому, открытости к познанию себя, других  и жизни во всех ее проявлениях.

 

 



Просмотров: 274
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Курение - что это: вредная привычка или коварная зависимость? Эфир телеканала Вариант
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Образ жизни - это привычка?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Привычка свыше нам дана, замена счастию она.
  • Привычка сравнивать себя с другими. Что делать?
  • Привычка - это диагноз? Отвыкнуть можно. И это проще, чем кажется. (Часть 3 из 3)
  • Привычка - это диагноз? Отвыкнуть можно. И это проще, чем кажется. (Часть 1 из 3)
  • Привычка - это диагноз? Отвыкнуть можно. И это проще, чем кажется. (Часть 2 из 3)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Привычка счастья или …. Привычка страдания?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Переживание Жизни - что это и как?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь