Диалог с психологом и разговор "по душам". В чем разница?

Автор статьи: Андрей Зубков
Мне часто задают вопросы: «Чем отличается диалог с психологом от разговора «по душам» с друзьями/родственниками?» и «Можно ли только с помощью диалога решать внутренние проблемы?». Сегодня я попробую сформулировать ответы.
 
Дело еще в том, что когда я, например, иду на стрижку, то получаю на выходе проведенную ножницами работу, и могу тут же увидеть результат. В кабинете у психолога работа идёт с внутренним миром и оценить её итог можно только по собственным ощущениям: «Мне стало легче», «Я стал увереннее», «Проблема решена». Поэтому неудивительно, что сформулировать результат достаточно сложно, а уж описать то, что происходит – практически невозможно, и это может вызывать недоверие. «Просто поговорить» можно и с родными/друзьями. Чем отличается обычные разговоры от «терапевтических»? Давайте разбираться.
 
Как и обычно мои рассуждения не претендуют на 100% истину и глубоко индивидуальны. Я рассказываю только о своём опыте личной терапии, и опыте работы с клиентами. У других психологов может быть иной подход, а у вас другой результат и это нормально. В своей практике я опираюсь на знания Транзактного Анализа и Клиент-центрированной терапии К. Роджерса и НЕ использую другие направления. 
 
Основой для продуктивного диалога является глубокий контакт между клиентом и психологом. Терапевт создаёт определенные условия для того, чтобы клиент мог постепенно открывать чувства, анализировать поведение и решать проблемы. Условия включают в себя:
1. Эмпатию
2. Безусловное-положительное принятие
3. Конгруэтность.
Давайте разберём каждый из пунктов и рассмотрим, каким образом он приводит к решению проблемы с помощью диалога.
 
1. Эмпатия – это способность переживать чувства клиента как свои собственные. Она основывается не столько на схожем опыте консультанта, сколько на его осознанности и чувствительности. Часто бывает, что клиенту в начале консультирования сложно назвать эмоции: «Я что-то чувствую, но понять не могу». В этом случае мне помогает навык эмпатического отражения, когда я внутренним чутьём осознаю, что происходит с клиентом и могу воспроизвести его состояние вслух. Например: «У меня есть ощущение, что вы сильно тревожитесь», или описать метафорично: «Для меня это похоже на то, как будто вы спрятались от чужого внимания и боитесь показать себя». Ответом на такую фразу будет согласие или уточнение. В результате клиент начинает осознавать, а впоследствии активно проявлять свои чувства. Совершенно естественно, что эта работа проходит в режиме диалога, так как важно обозначить то, что раньше было скрыто. Проявление чувств может быть как тихим и подавленным, так резким и нападающим. Клиент может смело выражать гнев, так как находится в обстановке безусловного-положительного принятия. И это пункт номер 2.
 
2. Безусловно-положительное принятие.
Мне, как консультанту, важна в первую очередь личность клиента. Поведение, чувства, мысли – только грани личности, которые в сумме всё равно меньше, чем целое. В консультировании создаются поддерживающие отношения, где клиент будет чувствовать уважение и принятие. Это приводит к тому, что человек со временем осознаёт свои истинные желания и эмоции и озвучивает их, так как знает, что они не будут осуждаться или критиковаться (кроме саморазрушающих действий, разумеется, и даже их я стараюсь останавливать без лишней критики). Некоторые клиенты получают такой опыт поддержки впервые в жизни, так как родители и/или общество разрешали проявлять себя только определенным образом. Конечно, речь идет не про «Я одобряю любые ваши поступки». Необходимо отличать человека от его поступков и обращать внимание на то, что личность в течение жизни находится в процессе становления. Промахи и ошибки на пути – естественное явление, поэтому важно уметь поддержать личность, которая их совершает. И вдохновить на новые действия и изменения. И, да, я вместе с вами буду радоваться победам и грустить от поражений. И это пункт номер 3.
 
3. Конгруэнтность.
Это умение консультанта отражать то, что действительно происходит в контакте между ним и клиентом. Если я не понимаю чувств человека напротив, то я скажу об этом, а не буду строить из себя «всезнающего психолога». Если мне грустно или смешно от слов клиента, я не стану строить «Poker-face», а открыто озвучу свои чувства. Благодаря конгруэнтности формируется доверие, и впоследствии клиент может научиться спонтанному проявлению чувств. В таком контакте энергия свободно движется между собеседниками, не застревая под «масками». Естественно, что такой формат может быть проявлен только в диалоге.
 
Итог.
Диалог с психологом – это не просто разговор «по душам». Это сложный процесс, который включает себя создание условий для осознавания и проживания чувств, и приводит к лучшему пониманию себя и своего поведения. Это разговор с клиентом о его внутреннем мире на понятном языке. И если у вас есть друг, который может регулярно делать это для вас, я очень завидую вам. Но это только база, без которой вообще сложно создать поддерживающие отношения. Поэтому не стоит недооценивать «терапевтические» разговоры, так как кроме них, у нас нет другого способа поделиться тем, что у нас внутри здесь и сейчас.

 
Спасибо за внимание.


Просмотров: 311
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как Это (коммуникация с психологом) происходит и что в результате
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь