Надеюсь, ему там хорошо

Автор статьи: Нина Рябова
«Надеюсь, ему там хорошо», – сказала Мама в завершении разговора о моем муже, погибшем семь лет назад.

«Совершенно отказываюсь думать иначе», – возмутилась я и продолжила: «То есть сначала в муках рождаешься. Потом всё детство слушаешь бесконечное: "нельзя", "осторожно", "это опасно" и "шапку надень, мне холодно". Ходишь в ненавистный садик, затем в школу. Внимаешь, как страшны двойки и что из-за них грозит нищета. Делаешь бесконечные уроки. Встаешь в семь. Ложишься в девять. Засыпаешь под утро, потому что всю ночь мечтаешь, когда же уже вырастешь и будешь распоряжаться своей жизнью так, как захочешь.

Подрастаешь. Неистово и не осторожно делаешь всё, что было нельзя и опасно. Встаешь в полдень, потому что ложишься утром. Ходишь без шапки в тридцатиградусный мороз. И скоро выясняешь, что то, что было нельзя, и впрямь опасно, а то, что опасно не так уж нужно.

Без напоминаний надеваешь подштанники в плюс пять. В девять вечера засыпаешь, потому что завтра в универ. С горем пополам выпускаешься из ВУЗа. Ищешь работу. Тебя никуда не берут с вожделенным дипломом и хорошими оценками. Устраиваешься не по профессии и снова идешь учиться на того, кем работаешь. Параллельно заключаешь брак, один, если повезет.

Рожаешь ребенка. Смотришь "Лунтика", разбираешься в конструкторах, логопедических упражнениях, памперсах и двадцати разновидностях стула. Не спишь вовсе. Боишься, что ребенок сделает то, что нельзя, влезет туда, где опасно и забудет надеть шапку, а межсезонье — самая ужасная пора. Понимаешь, что мечта распоряжаться своей жизнью, как захочешь, скорее всего, останется мечтой.

Выходишь на работу. Учишься с ним вместе. Сдаешь ОГЭ, ЕГЭ и пугаешь нищетой. Переживаешь первую любовь, расставание, слезы, новую любовь. Выпускаешь из школы. Поступаешь его в ВУЗ. Напоминаешь о том, что нельзя, что можно с осторожностью, что опасно и про шапку. Зарабатываешь на свадьбу. Женишь. Знакомишься с родственниками. Даже начинаешь их любить. Выдыхаешь. Задумываешься о том, что теперь уже можно распоряжаться своей жизнью, съездить в отпуск, например. Не тут-то было.

Развод, разбитое сердце, слезы. Новую пассию изучаешь с лупой. Доверия нет ни к кому. Опять свадьба. Опять родственники. Беременность. Роддом. Тебе страшней, чем им, чем всем. Появляется чудо, в котором узнаешь себя, своих родителей, родителей родителей и никого из новых родственников. Помогаешь молодым. Нянчишь внука, ходишь гулять и в поликлинику. Сопли. Колики. "Лунтик". Вспоминаешь все двадцать разновидностей стула. В квартире прочно селится запах лосьонов и памперсов. Какой уж теперь отпуск.

Работаешь. Внук идет в сад. Рожают второго. Ну а когда потом? И снова по кругу: прогулки, поликлиника, сопли, колики, "Лунтик". Внуки подрастают: старший в школе, младший в садике. Может сейчас в отпуск?

Звонок. Родители не справляются, плохо со здоровьем. Оно и понятно – возраст. Перевозишь поближе к себе. Старики чудят, ставят электрический чайник на газовую плиту, открывают холодильник с пульта от телевизора. Нужно быть рядом. Слегли. Ищешь сиделку, так как не смотря ни на что, работаешь. Снова поликлиника, памперсы, "Лунтик". Всё чаще слышишь в свой адрес: "так нельзя", "пожалуйста, осторожно", "это же опасно" и "надень шапку". Провожаешь родителей в последний путь. Робко вспоминаешь об отпуске и ставишь электрический чайник на плиту.

И хочешь сказать, в финале этого марафона отпуска таки может не быть? А мы ещё умудряемся жалеть и оплакивать тех, кто сошел с этой полной "свобод" дистанции раньше. Молодых, красивых, оставшихся в памяти потомков героями, мучениками, а не пересекшими финишную прямую упрямыми стариками в памперсах!».

От чего мы вообще привязываемся к идее, что жизнь в её внешних проявлениях невероятно прекрасна и справедлива, а мы родились с неизменным здоровьем, чтобы наслаждаться всевозможными благами: милейшими людьми, счастливыми детьми, здоровыми родителями, вечными вторыми половинками. Мы же видим, что происходит вокруг. Ведь если постучаться в дверь соседней квартиры, любой квартиры и спросить: у кого так? Не найдешь семьи, которую не коснулось бы горе, достойное экранизации. Мы от чего-то живем в иллюзии. Мы спим и видим некую волшебную страну, где у всех всё в избытке и все счастливы этим. А проснувшись, не можем, не хотим смириться с действительностью. Как маленький ребенок, который узнал, что деда Мороза не существует.

Откуда вся эта чушь: «получаешь пятерки - поступишь в ВУЗ»; «выучишься – устроишься на работу»; «хорошая работа – достойная зарплата, а будут деньги – обретешь свободу»; «поженитесь – будете жить долго и счастливо, и умрете в один день». Если бы понимать раньше, что оценки не значат ничего, что работа может стать каторгой, брак – мукой, а деньгами можно всего обложить, но так и не спасти любимого человека от коварной болезни или несчастного случая. Почему молчат про смерть. Почему нас не готовят к естественным переменам. Почему нас не учат стойкости, обретаемой через умение быть счастливыми «до» и «без».

К сожалению, через лишения приходит понимание, что счастье не зависит от внешних условий, что оно рождается внутри и это не мимолетное чувство, это состояние. Счастье осознавать великим благом способность дышать, видеть, ходить на своих двоих, жить. Жить столько, сколько отмерено, с тем набором, который есть. Конечно, хорошо и нужно стремиться к лучшему, если только не делать это основной целью. Если бы не бежать в погоне за наслаждениями, если бы не привязываться всем сердцем к идее о «волшебной стране», может, не пришлось бы через боль постигать простые истины.

Я поняла, что счастлива, собирая остатки еды с поминального стола. Прошел год со дня гибели мужа. Я жила на минимальную пенсию по потере кормильца с четырехлетним ребенком и двумя котами в служебной, требующей ремонта и полной тараканов, двушке, на «птичьих правах». Не было никаких явных перспектив моей будущей обустроенной жизни. Но я, как никогда раньше, чувствовала себя абсолютно счастливой, даже богатой женщиной. У меня были руки, ноги, глаза, ребенок, еда и крыша над головой. Ровно тогда, когда ко мне пришло это осознание, я перестала быть жертвой и всё постепенно начало меняться в лучшую сторону. А не наоборот, как можно было бы подумать.

Молодой, здоровый, красивый офицер на пике карьеры, супруг погиб в тридцать один год. Сыну тогда было чуть больше трех, мне – двадцать девять. Можно бесконечно перечислять то, чего мы трое лишились и чего никто, никогда не сможет возместить. Но нет той силы, что смогла бы отнять нашу любовь и воспоминания, нашу способность скучать по нему, не меньше, чем на утро после потери. Мы выстояли, мы обрели смысл в жизни после его смерти и стали счастливыми. И семь лет нас согревает лишь одна надежда, что ему там хорошо.



Просмотров: 104
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Любовники-любовницы: что такое "хорошо", что такое "плохо"?
  • Что не так в популярной идее про "зону комфорта"
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • "Всё понимаю, но что теперь с этим делать?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь