Что делать, если муж пьет?

Автор статьи: Анна Дашевская
Не надо быть особенно наблюдательной, чтобы заметить сколько пьющих мужчин в нашей стране. Я не буду говорить о тех пьющих, кто уже «под забором». Ужасает количество еще работающих, и более-менее социализированных, но уже хорошо так пьющих мужчин. Их можно увидеть на кассах супермаркетов, выгружающих большое количество алкоголя из тележек, их видно и «слышно» в метро – по вчерашнему перегару и слегка помятому, обрюзгшему лицу. Это чьи-то мужья и отцы.

Что делать если муж пьет

Иногда обращаются клиентки, и прямо так и спрашивают – «муж пьет, что делать?». Но это бывает не так часто. Большинство женщин все же не обращается в такой ситуации за помощью. Да и когда им обращаться? На них работа, дети, быт, и…  пьющий мужчина.
Первое, что я должна написать – милые женщины, проблема не у мужа (алкоголик, как правило, проблемы не видит и не считает себя больным), а у вас! Вы созависимы. Термин созависимость впервые применили в США, и по-английски он звучит как Co-dependence (со-зависимость). Что это означает? Что один человек (алкоголик) зависит от вещества (этанола), а другой (супруг, родитель, ребенок) зависит от этого человека, а следовательно – через зависимого зависит от вещества. Как это происходит? Вся жизнь созависимого крутится вокруг алкоголика – выпил, не выпил? Если выпил, дело плохо, женщина расстраивается, у нее поднимается давление, начинается тахикардия, нервы сдают, она кричит, ругает алкоголика, дети прячутся по углам, так как в семье очередной скандал. Или не ругает и не кричит, сидит молча и расстраивается, пытаясь задавить отрицательные эмоции, или тихо плачет. И тот, и другой вариант плохи. Не выпил алкоголик – у созависимого временно отлегло от сердца, он или она может быть спокоен до следующего вечера, ведь запой может начаться в любой момент, если алкоголик запойный. А если он употребляет ежедневно по чуть-чуть (сейчас много таких «ежедневных» алкоголиков, например пивные алкоголики) – то следующим вечером муж уже может выпить. Приходится все время контролировать, что происходит в семье. 
Пытаться контролировать нашу жизнь и те события и обстоятельства, на которые мы можем повлиять – это совершенно нормальный, и как правило, эффективный механизм. Однако в паре алкоголик-созависимый копинг-стратегии созависимого неэффективны (копинг-стратегии – это такие шаблоны поведения, с помощью которых человек справляется с трудными ситуациями в своей жизни). Контролируй, не контролируй – алкоголик все равно пьет, так как его нельзя контролировать. Он сам себя-то не контролирует, о чем тут можно говорить? На какие только ухищрения не идут алкоголики, чтобы выпить втайне от созависимого – прячут бутылку в стиральную машинку, в бачок унитаза, держат в машине и пьют в гараже, наливают  алкоголь в бутылку из-под минеральной воды, сока. Созависимый контролирует и контролирует – а все без толку, опять от алкоголика повеяло перегаром! Приходится еще и принюхиваться, кроме как прислушиваться и приглядываться, как тут остаться психически здоровым?

Что же будет дальше? Алкоголизм – неизлечимое психиатрическое прогрессирующее заболевание. Течение его длительное, непредсказуемое, динамика видна в разрезе десятилетий. Иногда алкоголика удается «закодировать». Созависимые рассказывают об этом событии в очень своеобразной форме, например, «я его закодировала»,  как будто алкоголик это не взрослый мужчина, а неодушевленный объект, или ребенок. Иногда фраза звучит еще более странно, как «мы закодировались», а ведь созависимый не пьет, так откуда же здесь «мы»? После совершенной над ним практически насильно, на послезапойном чувстве вины, процедуры алкоголик может какое-то время не пить, на радость созависимому. Однако расслабиться созависимый не может ни на минуту – надо проверять и контролировать, что делает закодированный алкоголик, снова принюхиваться, не пахнет ли от него перегаром. К сожалению, со временем алкоголизм берет свое – случается новый запой, как правило еще страшнее предыдущих, и карусель созависимости выходит на новый круг. 
Каковы же результаты такой жизни для созависимого? Говоря о последствиях, нельзя не упомянуть о том, что алкоголик по мере прогрессирования заболевания становится агрессивен. В таком случае жизнь и здоровье созависимого супруга и детей находятся под постоянной угрозой. Однако, даже если алкоголик, как это называется в народе, «мирный», созависимые часто страдают психосоматическими заболеваниями. Например, у них часты такие проявления, как повышенное давление, заболевания ЖКТ – от  гастрита и колитов до язвенной болезни желудка, бронхиальная астма, псориаз. Сильно страдает женская репродуктивная система, особенно чувствительная к стрессу. Характерны нарушения работы нервной системы – бессонница, утомляемость, раздражительность, плаксивость, депрессии, головные боли. Остальные жизненные сферы у созависимого, как правило, страдают – при такой нелегкой жизни не до карьеры, не до хобби и не до духовного роста. Видела и ситуации наоборот – созависимый, пытаясь бессознательно уйти от травмирующей ситуации, ударяется в религию, или в какие-нибудь эзотерические практики…. Тогда созависимый создает впечатление человека, находящегося не в полном контакте с окружающей реальностью.

В таких семьях сильно страдают дети. Есть даже специальный термин для травматиков развития, выросших в семье с алкоголиком – ВДА, взрослые дети алкоголиков. Взрослые дети алкоголиков находятся в группе риска по зависимостям, созависимости (т.е. они, вырастая – становятся либо сами алкоголиками, либо выходят замуж за алкоголика, повторяя судьбу своей матери или отца). В любом случае личная жизнь у них часто не ладится. У них высокий уровень тревожности, депрессивных состояний, часто встречаются психосоматические заболевания.
Теперь перейду к вопросу, вынесенному в заголовок статьи – что делать? Первый, самый главный шаг – убедиться, что по отношению к вам и вашим детям нет физической угрозы. Каковы наиболее угрожающие признаки? Если алкоголик уже поднимал на вас руку – он сделает это снова, и последствия этого будут все страшнее и страшнее. Если уже была словесная угроза, то это тоже определенный маячок, значит скорее всего, в ближайшее время алкоголик перейдет к физической агрессии. Особенно опасен алкоголик при выходе из запоя, так как у него может случиться «белая горячка» с галлюцинациями, во время которых алкоголик непредсказуем. Также очень опасен алкоголик, у которого были вспышки ревности по отношению к супруге, это состояние называется «алкогольный бред ревности», и этот симптом связан с разрушением мозга под воздействием этанола. Недавно как раз был случай, наверное все слышали или читали о нем в прессе – алкоголик отрубил жене руки в припадке ревности, и она осталась инвалидом. Если налицо какой-либо из этих симптомов, вам надо срочно обезопасить себя и детей – уехать к родственникам, обратиться за помощью к друзьям, хороши любые способы, чтобы спасти вашу жизнь и жизнь ваших детей.
Шаг второй – это обратиться за помощью к психологу, специализирующемуся на работе с созависимостью. Вам окажут психологическую помощь, помогут разобраться в ситуации, помогут понять, как вы попали в нее и как из нее выйти. Как правило, корни созависимости прячутся в детстве, в тех неэффективных поведенческих схемах и паттернах, которые созависимый приобретает в родительской семье.
В статье я говорила в основном о женской созависимости, но бывает и мужская, хотя и гораздо реже. Мужчины реже терпят неподобающее поведение супруги, и как правило, быстро оставляют алкоголичку. Хотя бывают и исключения, так что созависимость – это состояние, от которого никто не застрахован. 
Предлагаю консультации по этой проблеме (а также по проблеме «Сложные дети») со скидкой 30% - 1000 руб., как по Skype, так и очно, г. Москва. Записаться на консультацию можно через личное сообщение (справа от моего профиля).


Просмотров: 534
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Алкогольная деменция или муж-алкоголик и что со мной не так?
  • Алкоголик в семье. Что делать?
  • Если у вас в семье алкоголик....
  • Муж алкоголик — что делать женщине
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Отец-алкоголик как живое свидетельство того, что мир жесток и несправедлив
  • Чего ждать, если в вашей семье появился алкоголик?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?
  • Если у Вас из мебели только журнальный столик, Вы не журналист, Вы алкоголик...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему алкоголик не может бросить пить самостоятельно
  • Если партнер алкоголик...
  • Если папа алкоголик
  • Отрицание заболевания или почему наркоман и алкоголик не хочет лечиться?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Может ли алкоголик выздороветь окончательно?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Алкоголик — человек, у которого есть выбор.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Кто такой алкоголик?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кто такой функциональный алкоголик
  • Алкоголик в семье - пути выживания.....



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь