Алкогольная деменция или муж-алкоголик и что со мной не так?

Последнее время 2 темы не отпускают меня, думаю, что для размышлениями над ними, пришло время.

Недавно встречалась с одним очень близким мне человеком, и вдруг так пахнуло прошлой жизнью, забытыми проблемами, минутами метаний и прожитой боли, что стало не по себе. А речь об алкоголизме, об алкоголизме человека, который живет рядом с тобой.

И почему же сразу алкогольная деменция, спросите Вы? И я захотела разобраться, а как быстро можно к ней прийти, ведь, что темнить, выпиваем мы не только по праздникам. 

Деменция, это же старческое слабоумие, скажите Вы, увы, она не всегда связана с возрастом. «Деменция» переводится с латыни, как «безумие». И как осложнение она возникает при многих заболеваниях. А алкогольная деменция, как мы слышим из названия, имеет основную причину в длительном употреблении алкоголя. И это не делает алкогольную деменцию более понятной, да, причина видна и выявлять ее долго не надо, но…  Хочется разобраться в ее глубинных причинах и симптомах, узнать, почему здоровый и талантливый человек может превратиться в слабоумного и неспособного отвечать за собственные поступки, почему происходит распад личности человека, ведь это процесс не одного дня. И если посмотреть не на внешние проявления (а это повреждение тканей и сосудов головного мозга), а на внутренние, то увидим медленное изменение личности, изменения:

  • поведенческих реакций,
  • эмоциональной сферы,
  • умственных способностей
  • интеллекта.

 

 

Если простым языком, то мы видим, что человек постоянно раздражен, так как он перестает воспринимать новое, теряя любопытство, замыкается в себе, так как сужаются интересы и мучает бессонница (спит по несколько часов, а бодрствовать может несколько суток подрят), часто идет на конфликты и вызывает скандалы без повода, так как не может зарядиться энергетически самостоятельно или наоборот, становится слезливым и инфантильным, так как уже полностью отсутствует критическое отношение по отношению к собственному поведению.  А если к этому добавить, что стираются грани морали, то есть человек постоянно спорит, оскорбляет и унижает других, создает мучительные ситуации для своих родных, при этом он проявляет сноровку и, если ему что-то надо от родственников, умело просит у них прощения и убеждает в том, что скандалы больше не повторятся, ему становится не важно, что происходит вокруг него. У некоторых возникает неконтролируемое собирательство, несут все, что видят, к себе домой.

И это только на первом этапе, на втором – уже возникают негативные нарушения памяти, развивается кратковременная амнезия, проявляется синдром Корсакова, нарушается способность к ориентации в пространстве, утрачиваются бытовые и гигиенические навыки, т.е. он становится недееспособным. Есть еще и третий этап. Это уже сбои в работе всех органов и систем: полный отказ памяти, физическое истощение, разрушение речевых и двигательных функций (шаткость и неуверенность походки, тремор рук и ног). У пациента появляются галлюцинации, мания преследования, происходит распад личности. Эти состояния уже не поддаются терапии, так как функции нейронов уже утрачены окончательно.

Вот они симптомы алкогольной деменции, и это страшно, так как мы понимаем, что алкоголизм это уход от реальной жизни, от ее проблем, от ее ярких красок, ощущений и эмоций в свой закрытый мирок, уход от невозможности справится с тяжелыми мыслями…

Алкогольная деменция становится тяжелым испытанием для близких больного, которых он обвиняет во всем, проявляя агрессию. Часто на этой почве возникают скандалы с вмешательством полиции, вызванной испуганными соседями. Хуже, когда к этому привыкают уже и соседи.

Не хочу пугать психопатоподобными состояниями больных алкогольной деменцией, но характеристики назову: неадекватные поступки, финал которых невозможно предсказать, истерики, сильная озлобленность на всех окружающих, грубое отношение к людям, не только к близким, стремление обманывать. В дни ремиссии, когда человек не пьет, эти черты сглаживаются, становятся почти незаметными.

Так вот, мы разобрались с симптомами алкогольной деменции, и что? Хочу попытаться разобраться, а почему все-таки человек ушел в алкоголь, убивая себя. Мы же понимаем, что случаев спаивания или приучения к алкоголю достаточно мало, люди осознанно начинают искать в алкоголе спасение. С чем же не может справиться человек? Чтобы ответить на этот вопрос, я обратилась к авторам, раскрывающим психосоматические причины болезней.

Валерий Синельников в своей книге «Возлюби свою болезнь» пишет: «Алкоголизм — это болезнь личности, и алкоголь является своеобразным «лекарством» для больной души. То есть первоначально не алкоголь создает болезнь, а у человека уже больна душа. И у него возникает болезненная потребность, чтобы облегчить свое состояние». И сам автор отвечает, чем заражена душа пациента. «Его душа больна. Она заражена вирусом страха и ненависти, ревности и обиды, злости и отчаяния».

Владимир Жикаринцев, рассматривая алкоголизм через призму вопроса, какая польза от всего этого, отвечает так: «Чувство бесполезности, пустоты, вины, несоответствия окружающему миру. Отрицание себя». Причиной же алкоголизма Владимир называет следующее: «Все бессмысленно. Ощущение бренности существования, чувство вины, неадекватности и самоотрицания».

Иветт Роуз считает, что психосоматика алкоголизма, возможно, имеет связь «с эмоциональным, психическим или сексуальным насилием в жизни пострадавшего. Либо он ищет способ достижения иллюзии власти, даже если она есть только над его собственной жизнью, контроля и, особенно, передышки от стресса его окружающей среды». Она пишет, что «алкоголь дает пострадавшему временный бесплатный билет из стрессовых обстоятельств, он выступает формой самолечения, копинг-механизмом, дающим возможность сталкиваться с проблемами без эмоциональной боли».

Итак, если исследовать психосоматические причины алкоголизма, то я прихожу к выводу, что человек, уходящий в алкоголизм, не способен справиться с тяжелой эмоциональной ситуацией, разовой или продолжающейся длительное время, но именно с эмоциональной, не умеющий найти поддержку или отвергающий ее, и нашедший облегчение в иллюзорном мире допинга, причем, ушедший в этот мир, по собственному желанию.

И вернусь к тому, с чего я начала эту статью, с той боли, которую испытывают люди, находящиеся рядом с человеком, который избрал себе уход от реальных проблем и радостей настоящего.

И что мы видим, истощение физическое и психическое, чувство вины, что не смог спасти, забывая о себе, о детях, занимаясь решением проблем алкоголика, указывает направление, а чаще всего и приводит близких и родных алкоголиков, к чувству утраты собственной ценности и значимости, так называемый «контрперенос». То, что чувствует и не может высказать алкоголик, вдруг, начинают чувствовать близкие ему люди.

И здесь главный вопрос, а буду ли я что-то делать для себя, или мы так и будем жить в симбиозе, он – пить, а я – спасать? Спасать, полностью теряя себя, свое здоровье, радость жизни, получая увечья эмоциональные, а читая выше симптомы алкогольный деменции, и физические.

Однако, заботы о родном человеке вместо улучшения только ухудшают ситуацию: алкоголик продолжает пить. Почему? А что остается алкоголику, если не продолжать пить, когда его проблемы решаются: о нем заботятся, жалеют, заступаются перед обществом, обеляют и т.п.?

Так может, ваш партнер, который ушел в алкоголизм, не решая своих проблем, показывает вам, что пора заняться собой? Пора посмотреть на мир, на других людей, а не вкладывать все силы в того или ту, кто уже избрал для себя уход от настоящей реальности, как вы думаете?  Если он не видит выхода, так может, стоит ему его показать? Показать, что можно не доводить дело до алкогольной деменции и жить радостно и увлеченно. Последнее время я все чаще слышу слова – мне не с чем сравнить. Так покажите, с чем можно сравнить забвение от алкоголя. Да, это шаг, шаг серьезный, шаг ответственный, шаг к себе, позволяя алкоголику, пока не поздно, тоже задуматься о решении своих проблем. Но уже издалека, из собственной жизни, но что делать, алкоголик уход от близких к алкоголю уже избрал, как бы не тешили себя иллюзиями, что он с нами, нет, он в своем приятном ему мире.

Главное, чем хотелось бы закончить статью: спасая алкоголика, постарайтесь не утонуть сами!̉

Ваша, Ольга Пегина,

Психолог психоаналитической модальности,

Символдраматист, психотравматолог.



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь