Психопаты. Кто они, почему мы их так любим и как их правильно понимать.

Я до сих пор считаю, что наш мир - супер нарциссический (постоянное самосовершенствование, грандиозность, сравнение себя с другими, стыд за свои промахи, критика других и себя..) и при этом невозможно не признать, что тенденция поклонения психопатам усиливается.

Мы ставим их на пьедестал, смотрим и восхищаемся сериалами про психопатов и хотим быть на них похожими. Конечно, восхищаясь психопатами, мы представляем себе не отвратительных убийц-садистов, а этих успешных людей:

Психопаты Кто они почему мы их так любим и как их правильно понимать





Психопат не испытывает страха, сочувствия, сострадания, вины. Однако, для того, что бы добиться своей цели может неплохо сыграть видимость этих чувств, зная что это понравится и успокоит объект манипуляций.

Психопаты редко приходят в терапию, и если приходят, то только за одной целью: "Научите, как мне стать еще менее чувствительным и еще лучше научиться манипулировать людьми". Так, один мой клиент плакал на сессии, думая, что мне это «понравится» и я смогу получше его «подшаманить», что бы он стал еще более психопатичным (он называл это «успешным и невозмутимым»).

Больше всего психопатов бесит, когда кто-то оказывается умнее их. И одновременно с этим их радует, что кто-то видит, насколько они умны, и может оценить гениальность их рассуждений по достоинству (поэтому большинство преступников хотят быт пойманными).

Психопат становится героем нашего времени - они ничего не чувствуют, никого не любят, отлично строят карьеру и зарабатывают деньги. У них на фасаде все супер - есть и жена, и дети, и дом, и костюмчик от Бриони. И единственное, что их может бесить: отсутствие ощущения собственной власти, что у них что-то не получается или не под контролем. И вот это что-то обычно из той области чувств, которую они исключают, презирают в других людях и считают слабостью. Но которая в них ЕСТЬ (и от которой они очень хотят избавиться). Там их боль. Которой они сами стыдятся, за которую себя презирают, за которую мстят всем вокруг.

Жить с психопатам жестко. Они могут быть супер обаятельными, милыми и манящими. И партнер является обьектом использования: способом Повышения самооценки, укрепления фасада и решения бытовых и текущих вопросов. А если партнер начнет что-то просить и требовать - психопат его быстро поставит на место заставив чувствовать себя никчемным куском. С психопатами живут те, кто считает себя настолько грандиозным, что якобы «способен спасти, вылечить» или даже проконкурировать с ним, мазохисты, вечные созависимые жертвы.. Люди живут погружаясь в свои манипулятивные игры, полагая что это и есть - жизнь. Дети психопатов, как правило, либо сами становятся такими, либо вырастают в спасателей/жертв и находят себе партнера очень похожего на родителя-психопата.

У психопатов - нет чувств. И многие сейчас боготворят это состояние и считают, что чувства - зло; чувства, мол, только и мешают достичь успешного успеха. ЭТО тоже происки психопатов, коих много в самых успешных кругах - бизнесменов, политиков, директоров. Это они живут без чувств, и липнут к ЖИВЫМ людям, которые чувствуют, и питаются их энергией. Психопатам нужны жертвы, и они (зная что они не нормальные) очень хотят, что бы все считали их супер нормальными и идеальными. И для этого высмеивают чувствительность, жизнелюбие, радости и пропагандируют философию «успешного успеха», вреда чувств, жизнь «быть роботом» и т.д.

Как вычислить психопата?

Перед вами психопат,если:

    На людях он милаха-обаяха, а наедине монстр, который цепляется к каждой ерунде.Иногда кажется, что ему нравится наблюдать за страданиями близкого человека.Он никогда ни в чем не виноват, все вокруг подонки.Его цель оправдывает ЛЮБЫЕ средства (например измена-норм, если он хочет особого секса а от жены его не может получить или украсть проект коллеги и выдать за свой..)Ему вообще не стыдно; если ловят, его бесит одно - как ОН так просчитался?Заставить другого делать то, что он хочет (манипулировать, использовать, обмануть - "сделать") - верх его наслаждения и удовольствия;Психопаты нереально красноречивы и логичны; их стройная прямая и как будто честная речь всегда вводит в заблуждение. И вот уже ты веришь, что перед тобой Агнец Божий, а ты просто неблагодарное чудовище. Они способны смотреть на факты под таким извращённый углом, что могут представить Иисуса мерзким попрошайкой, а Иуду справедливым карателем. Они способны признать свой какой то мелкий промах что бы убедить вас в вине за вашу огромную ошибку и потом доить вас за счёт вашего чувства вины.

В чем их трудности:

  • Уровень ненависти и ярости (подавленной, внутренней) у психопатов примерно 99 из 100. И эта ярость направлена "как бы" на других людей, но живет-то она внутри них, и на самом деле, разъедает их изнутри.
  • Что бы не чувствовать свои чувства надо иметь уровень диссоциации с телом минимум 80-90 из 100. Они не чувствуют боли и своего тела, которое копит все обиды, ненависть. При этом они могут работать над телом и шикарно выглядеть, но совсем его не чувствовать. 
  • Банально: никаких привязанностей, "любовей", доверия, искренности - везде подвох и предатели. Они всегда к этому готовы, и ни с кем не сближаются по-настоящему.
  • Если им повезло, умирают быстро от остановки сердца. В большинстве случаев разбивает инсульт или болезнь какая, и они лежат в БЕСПОМОЩНОСТИ и ярости, полностью зависимыми от других. 
  • Почему они такие.

    Проще всего ответить из теории про психопатов:

    Конечно же, все проблемы из детства и вся наша сущность формируется в возрасте 0-6. Центральная тема таких людей - подорванное доверие к окружению. Такие дети чувствовали себя брошенными и использованными (что огни и делают с другими). Ребенок чувствует, что с ним сыграли злую шутку. Он пришел с ощущением, что о нем заботятся и его любят, а с ним поиграли и бросили. Родители таких детей как правило: либо слишком мало были в контакте с ребенком и/или контакт был некачественным (- мам поиграй со мной; - отстань, я занята (листая ленту инстаграм)); либо их в принципе нет (многие детдомовские дети имеют такое расстройство личности); либо родители предвосхищали желания ребенка, которые им не были выражены, а потом бросали ребенка на няню, бабушку (поматросили и бросили);

    Эти люди решили выжить, несмотря на брошенность. Да еще и отмстить тем, кто их бросил, выставив их глупыми (что они и делают с другими). И ребенок делает некоторый выбор – что бы на меня наконец обратили внимание, я буду самым обаятельным и ласковым ребенком в мире. А что не по мне – все дозволено (лгать, воровать, обманывать, манипулировать)…



    Что делать, если вы психопат или регулярно в контакте с психопатом.

  • Вряд-ли самим психопатам надо что-то делать? Во-первых, говорят, психопаты не излечимы. Во-вторых, они и не хотят лечиться. Да и для чего и от чего, когда их способ адаптации к миру наиболее успешен и социально-одобряем (тут, читающий эту статью психопат должен испытать гордость). Не буду же я метать бисер… и рассказывать психопату о том, что на самом деле они много чего себя лишают (удивление, я все могу купить!): радостей настоящей любви (удивление сменяется кривой ухмылкой), о доверии, об искренности, о силе привязанности. О том, что это действительно огромный риск и при этом НЕВЕРОЯТНЫЕ ощущения и Непередаваемые ЧУВСТВА, которе есть главная ценность Жизни (здесь кривая ухмылка на лице психопата перестает подавляться и сменяется обесценивающей улыбкой и снисходительным взглядом. Ну примерно как лаборант смотрит на лягушку, которая вещает ему о ценности жизни любого живого существа), которых они себя лишают (тут психопат зевает и говорит «дальше»). Как сказал один мой преподаватель «Я не собираюсь на ЭТО расходовать свой потенциал, когда Я могу вложиться в тех КТО ХОЧЕТ работать».
  • Поэтому, друзья, если вам повезло и вы не психопат, но не повезло и вы с ним вынуждены часто контактировать вот правила безопасности:
  • Если есть возможность - не контактируйте. Уходите, не объясняясь, не предъявляя и не обижаясь. Уходите в целях самосохранения. Сохранения своей молодости, улыбки и жизненной энергии. Не можете уйти, сделайте так, что бы психопат вас сам бросил. Молите всех богов, об этом.
  • Не пытайтесь спасти психопата. Не пытайтесь его порадовать, лечить, помочь, изменить. Это невозможно. Вы тратите свою драгоценную энергию и время в пустоту. Он даже может сделать вид, что «изменился» и «все теперь будет по-другому», что бы в тот момент, когда вы максимально расслабитесь и доверитесь - подставить вас, использовать, доминировать и наслаждаться своей властью (и вашим страданием).
  • Нет, причина не в вас. Вернее, интересно, ДЛЯ ЧЕГО вы связались с психопатом - и причина этой связи в вас то же есть. Но причина его перепадов настроения, грубости, беспринципности НЕ ВЫ, (а его мать или отец и в итоге - он сам). И как бы он не пытался вас убедить в обратном, убеждать, что вам надо «измениться и тогда все будет» - не ведитесь..
  • Не соревнуйтесь с ним, вы не выиграете. Психопат с детства участвует в соревновании «Поймай меня если сможешь». Всю жизнь он тренируется, что бы его уловки были наиболее незаметными, махинации результативными, а сам он при этом выглядел белым и пушистым. Он тренируется использовать людей. Есть такая поговорка: «Не спорь с дураком. Тебе придется опуститься до его уровня, а там он задавит тебя своим опытом». То же самое с психопатом. Когда-то давно, я вступила с психопатом в дружбу, думая что я же такая умная, вижу его насквозь и точно не допущу подставы (психопат был ооооочень веселым, очаровательным, понимающим и помогающим). И конечно же в итоге, меня «сделал», использовал и кинул по полной программе. Мой психолог на это сказал: «Ольга, вы думали что вы умны. И это так. Однако вы недооценили уровень грязной игры и подлости, на который психопат способен, а вы нет».
  • Главная их фишка - умение пудрить мозг. Не ведитесь. Стойко стойте на своем. Всегда дерите в уме свою правоту и анализируйте ФАКТЫ. Например, один мой знакомый женатый психопат влюбился в другую девушку. На время романа он находил тысячу причин обвинить свою жену в недостатках и ругаться с ней. Жена была в недоумении, обижалась, пыталась все исправить, в то время как наш герой преспокойно проживал свой роман и ему никто (жена) не мешал не общаться на стороне. А та тем временем страдала и занималась самоулучшайзингом. Я знавала женщин, которых избивали мужья-психопаты, а потом эти женщины говорили: «Я сама виновата, я заслужила это». Мужья убеждали тех, что если не выбить из них дурь, те станут «конченными» и потерянные женщины велись, позволяя растоптать себя.
  • Да, их цель - растоптать ваше достоинство, сделать из вас раба, упиваться ощущением своей власти и всемогущества, своего превосходства. Только чувство собственного превосходства над другими делает его по-настоящему счастливым. Поэтому, помните всегда о том, что ВЫ ДОСТОЙНЫ уважительного обращения и если вы чувствуете, что психопат этим пренебрегает - не позволяйте, потому что..
  • ..потому что все, что уважает, принимает, боится, прислушивается и понимает психопат - это….СИЛА. Приведу пример из книги для терапевтов про то, как один крутой психолог консультировал клиента-психопата:
  • «Гринвальд, работавший с антисоциальными людьми общественного дна Лос-Анджелеса, описал, как ему удавалось налаживать связь с ними таким образом, что они его понимали. Он утверждает: поскольку сила – единственное уважаемое антисоциальными людьми качество, именно сила является тем, что должен прежде всего продемонстрировать терапевт. Гринвальд приводит следующий пример:

    “Ко мне пришел один сутенер и начал обсуждать свой способ жизни.

    – Вы знаете, я стыжусь показать себя и тому подобное, но все-таки это довольно хороший способ заработать, и многие парни хотели бы так жить. Вы знаете, как живет сутенер. Это не так уж и плохо – вы заставляете девчонок суетиться для вас. Так почему бы вам этого не делать? Почему бы любому так не жить?

    Я ответил:

    – Да ты просто сопляк.

    Он спросил, почему. Я объяснил:

    – Все очень просто. Смотри, Я живу на заработки проституток. Я пишу о них книгу: этим я добиваюсь уважения и приобретаю известность; по моей работе сняли фильм. Я заработал на проститутках гораздо больше денег, чем ты когда-нибудь заработаешь. И, кроме того, тебя в любой день могут арестовать и посадить в тюрьму на десять лет, а я в это время пользуюсь уважением, восхищением и имею отличную репутацию. Не настолько уж ты и преуспел в своем ремесле, приятель».

    Это сутенер смог понять. Парень увидел, что кому-то, кого он считал таким же, как он сам, известен лучший способ достижения тех же самых результатов. После этого контакт был налажен”.

      

    Так Для чего же мы связываемся с психопатами?

    Я уже говорила, что они - очаровательны и интригующи?



    О, этот риск, этот адреналин, что они предлагают нам - ни с чем не спутать. Любите ли вы соревнования? Игры? Так вот соревнование они нам и предлагают. Сначала - «заодно против целого мира» (ох, подростковая романтика), затем.. соревнование друг с другом, где мы уверены в своей победе и лидерстве (ведь психопат всеми правдами нас убеждал в том, что он - зависим от нас и ему так важны отношения..); а потом когда раз за разом психопат начинает нас делать… включается наша грандиозность «МЕНЯ??? ДА Я!!!» и мы стараемся доказать себе что мы круты, по крупицам поддерживая разрушающуюся стену фасада (и собственной самооценки) из которой одновременно с этим психопат аккуратно (или не очень) вытаскивает по кирпичу, что бы наслаждаться нашим падением и страданиями, за счет чего он повышает уже СВОЮ самооценку, , чувствует свою ВЛАСТЬ и успокаивает себя ощущением тотального контроля над нами, над этой жизнью..

    Надеюсь, статья была вам полезна.

    С радостью буду ждать, обратную связь.

    При репосте, ссылка на автора (меня) обязательна. 



    Просмотров: 375
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ершистые подростки. Против чего они протестуют и что с этим делать?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • «Когда психологи недовольны, они делают вот что…»
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь