Зато у тебя новые радиаторы!

Зато – это как заплатка на дырке зияющей внутренней пустоты. Зачем я делаю то-то или то-то? Не знаю... Зато! Зато я достиг!

 Часто думаю, что есть такой способ научить ребенка игнорировать свои переживания, ориентируя его на то, что главное преодолеть или потерпеть какой-то дискомфорт. Например, ребенок упал и расшиб коленку, ему больно и он ревёт, а какой-нибудь взрослый, которому сложно обращаться с детскими слезами, может сказать «Зато теперь ты знаешь, что надо быть аккуратным и смотреть под ноги». И сказать это вполне из искреннего желания успокоить и никак не из желания проигнорировать эмоции ребенка. И это самая грустная часть этой ситуации.

 Но начну по порядку. Как-то мне ставили радиаторы в квартире. И меняли полностью трубы. Дом старый, и трубы в нем такие же, причем и у соседа сверху, к сожалению. Так вот: меняли через перекрытие и весь день. Потому что сосед живет на самом верхнем этаже, труб у него там больше и длиннее, да еще и выводить пришлось на чердак. Приехали двое мужчин и целый день бегали вверх и вниз, резали, варили, жгли, курили… Это для меня обычно настоящее испытание: весь день в грязи, дыму и мате.) Происходила операция в летний, очень жаркий вторник, и открытые настежь окна, и то, что комната на теневой стороне, совсем будто не облегчало ситуации. К вечеру мне казалось, что еще немного, и я заплачу от любого чего угодно или закричу, так велико было мое утомление, так невыносимо было напряжение от случившегося в тот день дня открытых дверей в моем доме, и так сильнО, я думаю, уже было отравление грязью, дымом и матом.

На следующий день я встретила соседку, которая спросила меня: ну, как прошло-то? А я было открыла рот поделиться с нею, что это был просто какой-то кромешный ад, но не успела, потому что услышала: зато теперь новые радиаторы и к зиме готовы… Да, все так, все верно. Но это был ад, и мне было тяжело.

 И вот я думаю, что это ведь очень часто я слышу. В жизни, и в работе, в случайно услышанных разговорах посторонних людей по телефону в транспорте и на улице, да где угодно. «Зато у тебя есть радиаторы», «Зато ты сделал ремонт», «Зато у тебя машина», «Зато у тебя новая должность», «Зато теперь больше оклад!», - может услышать человек, говорящий о большей усталости и тревоге, справиться ли. «Зато у тебя есть ребенок!», - может услышать незамужняя женщина с ребенком, сетующая на то, что хочется отношений и без них одиноко. «Зато у тебя есть муж/нет мужа, который бы для порядка бил тебя по лицу раз в неделю. «Зато ты съездил на море!», говорят тому, кто был в отпуске и задолбался там ссориться и выяснять отношения с супругом или ребенком или другими родственниками, задолбался тем, что выбрал неудачную гостиницу, да мало ли еще чем. «Зато у тебя теперь нет рака», - говорят человеку, который говорит "мне было страшно". «Перестань! Теперь же его нет!». «Зато у тебя есть новый опыт». Но дело не в опыте и не в итоге, а в том, что переживания есть, и они очень настоящие, они часть психической жизни и её благополучия.

 И если у некоторых устойчивых осознанных взрослых уже есть возможность отстаивать свое право на переживания и устраняться из отношений, в которых невозможно быть живым, да еще и вину могут подсовывать доброжелатели, то у ребенка такой возможности нет. Он научается не верить своим чувствам, игнорировать их, нацеливаться на результат, утешаясь тем, что есть достижение, просто нужно пережить дискомфорт. Но счастья от этого не прибавляется, к сожалению. Потому что достижения есть, а радости нет. И других важных переживаний, которые могут появляться в процессе делания чего угодно. Которые важны для ориентировки в ситуации, понимания того, что со мной происходит, чего я хочу, подходит мне то, что сейчас происходит или нет, могу ли я заплатить такую цену этого достижения, или она непомерно велика для меня, и может стать разрушающей.

 Думаю, что ответ здесь парадоксально прост и сложен одновременно. В тот момент, когда надо просто побыть с человеком, посочувствовать ему, может быть, даже пожалеть, ему будто говорят: "Игнорируй свои переживания, главное цель!". Потому что любое что угодно «Зато!» априори подразумевает, что те переживания, которые были в тот (или этот) момент не имеют особого смысла и важности. Но они важны. Это не просто дискомфорт, который нужно перетерпеть, это то, что делает человека живым, чувствительным и осознанным. То, что ты живой, и тебе может быть больно, страшно, тяжело, грустно, - это нормально. «Зато» не поддержит и не согреет, не утешит и не научит опираться на свои переживания и чувствовать себя хорошо и спокойно, ресурсно, любимым и важным человеком, даже когда что-то даётся тяжело. Катастрофа, когда ты живёшь с ощущением глобальной внутренней неадекватности.

 Взрослые люди приходят в кабинет и не понимают, что с ними происходит: вроде, все есть, а счастья нет. В этом месте обычно клиентом с поддержкой терапевта осуществляется большая и длительная работа по восстановлению своей целостности: эмоционально-волевой, телесной, ценностно-смысловой - личностной.

Зато у тебя новые радиаторы



Просмотров: 290
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про то, что есть, когда тебя нет
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Зато я... Простое упражнение для самостоятельной работы.
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Техника "ЗАТО" для выхода из негатива и ступора
  • Зато
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Наивные люди: мыслим 5% мозга, видим 4% Вселенной, зато выводы обо всём глобальные и истинные
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь