О медитации смехом

Есть прекрасная притча по трех смеющихся дервишей, путешествовавших по свету. Там, где они появлялись со своим хохотом и танцем-кружением, люди реагировали на них и тоже начинали смеяться . Это был необычный смех - безудержный, трансовый, освобождающий, расслабляющий, преображающий и меняющий качество жизни всех, кто в него вовлекался. Он вырывался из самого центра человека и волной уходил вовне, все пространство сотрясалось и купалось в нем. Результатом подобной медитации было очищение, расширение границ личности, соприкосновение с божественным в себе.

И вот однажды один из дервишей умирает. И вокруг собирается народ в предвкушении траурной процедуры. Это традиция, которую "все" люди соблюдают. Скорбь на лицах, молчание, горестное всхлипывание и...взрыв хохота, мгновенно вытесняющий гробовую тишину. "Что это?"-люди обескуражены происходящим. Да это два дервиша как дети, кружась, смеются по усопшему, наполняя пространство вибрациями любви. И все поневоле начинают улыбаться, а затем и хохотать, хохотать до румянца на щеках, до хаотичных всплесков руками, до визга, до крика, до рыданий. И это состояние захватывает всех в единый поток, теряется чувство принадлежности себе, уже нет твоего тела, есть тотальный смех, в котором растворяется  "Я" каждого, есть единый божественный источник.

О медитации смехом


Я так подробно описываю процесс смехомедитации исходя из собственного опыта, который приобрела на телесно-ориентированных тренингах по освобождению тела. Освобождению от чего? От мышечных зажимов и даже панцирей, где были заморожены подавленные эмоции. Никакими рациональными методиками, включая когнитивные, поведенческие техники подобного результата не достигнуть. В грязный сосуд что не вливай, все равно прокиснет. Чтобы рана зажила, ее надо очистить. Это знает каждый хирург, вскрывающий болезненный гнойник. Тождественный этому процесс происходит и на эмоциональном уровне. Душевная рана начнет заживать под эгидой новых убеждений, отлаженной самооценки вкупе с формированием новых поведенческих реакций только после отреагирования, т.е. выброса вовне старой негативной эмоции.

И способствуют этому не только индивидуальные психотерапевтические методики (гештальт, психодрамма, недирективная клиенто-центрированная психотерапия, психоанализ), но и групповая работа. И если например в динамической медитации Ошо в третью фазу участникам (особенно новичку) требуются неимоверные усилия, чтобы заставить себя прыгать, хаотично вздымать руками, выкрикивать нечленораздельные звуки, слова и даже маты, чтобы освободиться от внутреннего мусора, и перейти в фазу тишины (а о медитации Джебериш, где группа громогласно «изрыгает» из своего нутра не слова, а всякую абракадабру, и говорить не приходится), то СМЕХОМЕДИТАЦИЯ является более физиологичной, экологичной для личности формой снятия эмоционального напряжения.

Есть шанс, что волна смеха, как антибиотик широкого спектра действия проникнет во все уголки души, где обитают разные эмоциональные инфекции и нейтрализует их. И вдобавок он наградит организм эндорфиновым праздником и серотониновым настроем на счастье, покой и умиротворение.

Моя первая встреча с терапией смехом произошла в кругу соратников по «духовному развитию». Наш коллега, тоже активно работающая над собой личность, отважился провести с нами это упражнение. Фоном служила магнитофонная запись группы, уже смело медитирующей смехом. Впервые услышав их, я напряглась и подумала, что никогда не смогу даже симитировать этот визг, вой, бешеный хохот, несущийся на нас из колонок. Я ошибалась. Это мое эго так защищалось от перемен.

И все оказалось намного проще, ведь я умела даже громко смеяться, но в кругу тех, кого знала, кому доверяла, с кем было легко. И в группе нашлась закатившаяся хохотом «запевала», которую мы начали невольно поддерживать хихиканьем над ней. И я даже не заметила, как стала хохотать, раскачиваясь туловищем, закашливаясь, как будто из меня какая-то зараза выходила.

А потом подключились рыдания. Они смешались с хохотом, живот трясся, я дышала быстро и глубоко. И уже не было сил умом контролировать этот процесс. Из поля моего наблюдения пропал канал, по которому выходил вовне смех. И в этот момент я потерялась, я вошла в медитативное состояние, я очутилась внутри смеха, я стала самим смехом…

Закончена активная фаза. Свободно распластавшись на полу, без единой мысли в голове, в какой-то внутренней тишине ты созерцала мир. Было чувство, что вибрация смеха протрясла каждую клеточку твоего тела, каждую молекулу твоей души, отмыла ум от мыслей-паразитов. Было тотально расслабленно и легко.Удивительное состояние. Закономерно родился вопрос: «Как же подольше его сохранить?»                                          

Как? Да чаще смеяться - над собой, над своими «сурьезнейшими» проблемами. И даже… над потерями, над горем с утратой. В этой связи цитирую Джебрана Халиль Джебрана «Чем глубже твое горе проникло в тебя, тем больше и радости может вместиться в тебя. И тот же самый колодец, из которого поднимается твой смех, был часто заполнен твоими слезами.»

Смех. Слезы. Это человеческий ум дал определение им, приурочив к определенному эмоциональному состоянию. Они же являют собой единый процесс.. Ведь может случиться и злорадный смех, и смех до слез, и радостные рыдания. А во время смехомедитации образуется внутренняя пустота, которая вмещает в себя все состояния. А уж, какой дальше делать выбор, решает каждый из нас сам.

Юрий Никулин например сделал смех своей профессией..



 



Просмотров: 341
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • БЕСПЛАТНЫЙ авторский видеокурс (38 видео) "Деньги, секс и все остальное. Как получить ЭТО проще и быстрее?"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Все равно счастливой стану, даже если без тебя
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Девушкам нужны от мужчин только деньги? Расставляю все точки над "и".
  • "Ты знаешь все в твоих руках и даже я". Нелюбовь, а созависимость. Возьми себя в руки.
  • Как сформировать у себя фобию. Это под силу даже вам!
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • "Все твои неприятности - это твой собственный выбор". Угу...
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь