Уроки сказочных сюжетов. Золушка или «эффект Зейгарник»

 

— А теперь слушай сюда, в последний раз предупреждаю… — инструктировала Фея Золушку. — Спиртное на балу не хлестать! Это ОН должен позвать тебя замуж, а ТЫ — убежать! А не наоборот, как было в прошлый раз… (с)Анекдот

Уроки сказочных сюжетов Золушка или эффект Зейгарник

Золушка любимейший персонаж многих девочек и девушек. Ее образ стал нарицательным. Целое поколение девочек в России времен пост-перестройки, называют Русскими Золушками.

Золушка, какая она? Ассоциации с этим образом такие: угнетаемая злыми людьми бедняжка, хорошая, милая и добрая, которой повезло прорваться к принцу и урвать в жизни «главный приз». Какой? Конечно – принц и «замуж».   

И вот этой мечтою о принце и «замуж», так привлекательна эта сказка. А так как Золушка ничем примечательным, кроме как: добротой, красотой и трудолюбием не отличается, то почти каждая девушка легко представляет себя на ее месте. И примеряет на себя этот сценарий: «Ап, и свадьба с богатым и влиятельным мужчиной». Те девушки, которые покритичнее к себе относятся, и понимают, что не настолько добры, красивы и трудолюбивы – соглашаются не за «принца» и можно без свадьбы.  Но пусть все равно заботится и обеспечивает.

Бредовость этой затеи обсуждать не буду, об этом ленивый только не высказался. Хочу вот о чем: девушки, сказка не про то, как отхватить принца. Сказка про то, как правильно выстраивать отношения в их начале. То есть – эта сказка учит тому, как завязать отношения и вызвать к себе любовь. Ну, пусть не любовь. Влюбленность.

Начинаем разбираться. Итак: девочку Золушку злые люди терроризировали с детства. Заставляли мыть, стирать и готовить. И – это правильно. Девочка должна все это уметь. Во-первых, это норма, когда взрослый человек может сам себя обслуживать. А навыки : стирать, готовить и убираться, это именно навыки самообслуживания. (В психиатрии, кстати, есть диагностический критерий, заключающийся именно в том, что очень нарушенные психически люди, как раз это и не могут. Поэтому если Вы считаете что не уметь готовить, это Ваша милая особенность, то нет. Это просто дефект развития, который ставит вас на один уровень с имбецилом. И гордиться тут нечем)
К тому же, умение делать домашнюю работу, выполнение обязанностей в доме по ведению общего бытового хозяйства, тренирует такой навык как самодисциплина и такое качество, как воля. А это навыки неспецифические. То есть они не развиваются специально только в одной из сфер психического функционирования. Самодисциплина и сила воли либо есть и проявляются везде, в любой деятельности, либо их нет. И  нельзя быть успешным в чем-то человеком, целенаправленно чего-то достигать, при этом являясь неряхой. То есть «разруха в голове», начинается с «разрухи в клозетах». И, наоборот. А неорганизованная, никчемная женщина, в принципе мало привлекательна.
Дальше: Золушка хочет на бал. Заметьте, она хочет не замуж, она хочет на бал. Праздновать вместе с другими, быть среди лучших людей королевства. То есть, в современной интерпретации, Золушка стремится «в люди». Общаться, знакомиться, проводить время. И это тоже правильно. Это нормальная социализация.  Просто сейчас такое стремление будет реализовываться, как: пойти учиться в приличный ВУЗ, заниматься вместе с другими какими-то делами-увлечениями. И возможностей очень много, даже в глухой провинции, учитывая еще и расширение мира через интернет. И любой психолог, засидевшейся дома Золушке, прежде всего, предложит подумать, а где собственно знакомства она заводить планирует?  
Ну и следующий непременный пункт – Фея. Это собственно, кто? В современном мире – это парикмахер, косметолог, фитнес-тренер и стилист. Причем все эти люди также могут быть и виртуальными. Принципы ухода за собой, программы ЗОЖ и тренировок, модный LOOK, все это можно почерпнуть в инете и сделать для себя самой. Сказка учит не быть ленивыми и не забывать про внешность. «По одежке встречают...» и все такое, давно известное.

Но, неприученные к дисциплине и волевым усилиям, современные лентяйки, забивают и на внешний вид. И раздается стон, что любить должны за Душу. Ну … Так не бывает! Даже в сказках.

Любят, конечно, за разное. Но любовь – это чувства между двумя людьми, возникающее, когда между ними уже есть и влечение, и интерес, и родство взглядов, целей и устремлений. А для возникновения всего этого, должно, прежде всего, возникнуть желание сблизиться. То есть человек должен привлечь к себе внимание и выделиться из массы других людей. Чем? Внешностью, конечно. Причем не просто приклеенными ноготочками и ресничками, а подтянутой фигурой, здоровым и красивым цветом лица, ухоженными волосами и со вкусом и в соответствии с ситуацией подобранной одеждой. И походкой, конечно. Сутулые девушки «хиляющие» куда-то на каблуках ( а по другому это и не назовешь), вызывают в лучшем случае жалость.  

А дальше самый главный сказочный урок. Но, прежде чем его обсудить, предлагаю вспомнить о таком свойстве психики, которое называется «эффект Зейгарник». Или незавершенный гештальт. Эффект Зейгарник - психологический эффект, заключающийся в том, что человек  запоминает прерванные действия, и стремится их завершить. Когда на что-то или на кого-то направлено наше внимание, то резкий обрыв действия или контакта с человеком, будет вести к тому, что внимание и желание завершить деятельность, договорить с человеком и т.д., будет сохраняться и пытаться реализоваться.

И теперь про сказку: Фея была мудра в том, что ограничила Золушку по времени ее пребывания во дворце. И принц, который недообщался с ней, как раз и попал под феномен «эффекта Зейгарник». Поэтому и носился потом с туфлей по королевству.

Урок этой сказки как раз и состоит в том, что все хорошо в меру. Как из-за стола нужно вставать, чуть-чуть недоевши, на грани с сытостью, так и из общения нужно выходить чуть-чуть недообщавшись. Тогда внимание, желание, аппетит – сохранится, и будет направлен в Вашу сторону.

Это не работает, когда начального желания и внимания не было. Именно для создания начального желания и влечения, нужна внешность, навыки общения, умение привлечь к себе интерес. Но когда начальный интерес возник, его увеличение можно обеспечить вот таким способом.

А что зачастую происходит в жизни? Познакомились, понравились. И давай встречаться, сидеть на телефоне сутками, сексом заниматься почти сразу же. Влечение еще только возникло, а его уже так удовлетворили, что «объелись». И в ловушку тут попадают именно девушки. Так как для большинства женщин, любовь – основное дело в жизни, то, как только возникает объект любви,  она сразу же отказывается от дел, забивает на увлечения, на друзей. И готова любить круглые сутки. У мужчин любовь почти никогда не бывает главным делом в жизни. Его отвлекут дела, работа и друзья. Соответственно, его внимание будет переключаться на другие объекты и дела. И пока девушка в мечтах «о нем» выращивает свою любовь, его чувство растет не так быстро. И у нее начинается паника. Ей кажется, что он не так уж и влюблен, не так уж в ней и заинтересован. Она тревожится. И вместо радости от встреч, появляется обида, что их меньше, чем ей хочется и …. Отношения разрушаются, не успев толком начаться.

В сказке Золушка не могла долго быть с принцем, так как у нее были жесткие внешние условия. В реальности, мы должны создавать себе такие условия сами. Ну как, должны? Они естественным образом создаются, когда мы не забываем, что кроме как «любить», у нас еще есть дела в жизни.

И знаете что? Когда я рассказываю такое свое видение этой сказки своим клиентам, многие женщины меня спрашивают: « Если я буду заниматься своими делами, если не ринусь в любовь «с головой», не покажусь ли я ему холодной, равнодушной, незаинтересованной? Не бросит ли он меня?».

Нет. Не бросит. Если находясь с ним, Вы будете проявлять свои чувства, интерес к нему и влечение. Искренне. И при этом, он еще и будет видеть, что Вы разносторонний, деятельный и востребованный человек. Тогда, наоборот, его интерес и чувства к Вам будут расти.

Современная Золушка- это трудолюбивая и благополучная девушка из породы «сделала себя сама», не потерявшая искренность и не ставшая высокомерной стервой. Умеющая любить и дружить, с чувством собственного достоинства. Я таких встречала. И вообще, ….сказки плохому не научат!  :-)

 



Просмотров: 383
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь