Любовная драма нарцисса и шизоида. Психологическое эссе. Часть 2.

************************************

Любовная драма нарцисса и шизоида Психологическое эссе Часть 2


************************************

Приветствую вас, уважаемые читатели! И приглашаю к продолжению столь откликнувшейся во многих, злободневной и острой темы. Итак, продолжим… 

Любовная драма. Сцена вторая. «Шизоид. Взлёты и падения отношений. Американские гонки. Любовные виражи.»

Внешняя примерная иллюстрация.

Надо сказать, что наш прекрасный нарцисс (речь о котором шла в предыдущем повествовании) просто не ведал, в какой незабываемый, но тяжеленный по ощущениям переплёт попал со своей избранницей. Он привык всё просчитывать, вписывать под чёткую схему, не дающую сбой программу. И что же? Не тут-то было! Избранница расчёту не поддавалась. Программа давала сбой. Сбитый с толку нарцисс находился в ошеломлении – он путался, терялся в прогнозах. Его жена оказалась феерично непредсказуема, а оттого – пронзительна, волнительна, интересна. Он всё более увлекался непостижимым ходом их взаимодействия и был готов исследовать его дальше. Он был заинтригован, шокирован. И тут случилось невероятное: спустя непродолжительное брачное время обескураженный нарцисс неожиданно был отвергнут. Вот тебе и выгоды положений! А ведь так неплохо всё шло, даже лучше, чем можно себе представить – интересней во всяком случае… Ощущение смятения перед женщиной, которую он так и не сумел разгадать, останутся внутри навсегда. Вопросы: «Отчего, почему, за что?» – будут пронизывать его вечно. Как же так? Ведь он безупречен!

Внутренний срез.

Герой.

Создавая близкие отношения, нарциссы склонны извлекать выгоды, подчинять. Именно поэтому прибегают к манипуляциям: сначала завоёвывают жертву, буквально поглощая её, а потом отдаляются, преследуя свои интересы. Для женщины это выглядит так: сперва она Королева, а он – безупречный, прекрасный Рыцарь, чуть позже, когда она привязана возлюбленным насмерть, она (по разным причинам) попадает к нему в опалу, где возвеличиваются два величайших на свете чувства, подчиняющих зависимых чужой воле  – чувства вины и долга перед хозяином. Так манипулятор управляет своей рабыней.

Героиня.

Просчёт манипулятора заключается в том, что шизоид по складу личности не принадлежит никому. Он достаточно аутичен, то есть отделён от этого мира и аккумулирован где-то очень внутри, глубоко-преглубоко – завладеть невозможно. Больше того: шизоид (почти как в воздухе) нуждается в ощутимой дистанции – слишком сильного сближения он боится больше, чем отвержения. Именно поэтому расчёты программистов-нарциссов не укладываются в его измерение. Там нет математических связей, там другие, эфемерные смыслы. Однако любить шизоид умеет больше, чем кто-либо из живущих. Он обожжёт своим прикосновением так, что никогда не забудешь. И делает он это глубоко бескорыстно, на каком-то особом, духовном уровне. И всё же есть тут загвоздка: помните я говорила про дистанцию, необходимую шизоиду фактически, как и воздух? Так вот… Дистанция в отношениях создаётся механизмом амбивалентности. Шизоид то обожествляет избранника, размещая его на священную, небесную высоту. (Это искренне, так он любит.) То низвергает его в пропасть отчуждения (по причине расхождения высочайшей мечты с реальностью). Так работает механизм его безопасности, у него появляется возможность набрать дистанцию. И это не манипуляция нарциссизма: шизоид совершает подобное без поиска каких-либо выгод. Он боится поглощения и уходит. Но глубокое чувство возвращает его назад: отсюда сумасшедшие виражи, американские горки, взлёты и падения – двойственность. Любовь и разочарования шизоида очень искренни, глубоки. Этой амбивалентностью отношений пронизана натура шизоида. И в этом его пронзительность для партнёра, его непостижимая тайна: шизоид многогранен, неуловим. Пойди поймай эту птицу. Не захочет – не сможешь.

Эпилог.

Давайте предположим, с чем расстались наши возможно-невозможные, узнаваемые герои? Глубокая душа героини «раскусила» игру нарцисса (ведь любви там не было и быть не могло) и отпустила обманщика восвояси: в её вселенной очень любят, не притворяются. Да, она поддалась прекрасному искушению, но была разочарована и «подбита». А красавец-лжец, сокрушённый тяжёлым проигрышем, ещё больше «запахнёт» и без того холодное сердце: непойманная им, волшебная птица, сломав его представления и не дав математических алгоритмов, изменит его навечно.

А теперь о смыслах эссе. Я обещала вам показать внутреннюю картину нарцисса и шизоида в отношениях, а также – любовную динамику их контакта. Мне кажется, я справилась с этим делом. Чем такая информация может быть вам полезна? Отвечу! Когда мы научаемся понимать другого и себя в отношениях, мы действуем конструктивно, выстраивая не крепости, а мосты. Ведь жизнь, как величайшая ценность, наверное стоит этого.


Просмотров: 565
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • А вы любите порядок так, как его любит эпилептоид?
  • Сахарный диабет! А так ли было сладко до его появления?
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язык. Часть 3.
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язык. Часть-2
  • Любовная драма нарцисса и шизоида. Психологическое эссе.
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Не так страшен страх как его....
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язы
  • Не так страшен стресс как его малюют
  • Не так страшен психолог, как его рисуют...
  • Не так страшен гнев, как его малюют
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Чем отличаются шизоид и нарцисс?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Как Новый Год встретишь,так его и проведешь
  • Страхи. Не так страшен черт как его малюют.
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Кто такой нарцисс и в чем особенности его характера
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Депрессия – так ли страшен этот зверь как его малюют
  • Профессия коуча: не так страшен чёрт, как его малюют
  • Организуем время жизни так чтобы его хватало



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь