Плохое настроение или депрессия - где грань?

       Термин «депрессия» уже давно вошел в обиход нашей повседневной жизни. Депрессией называют длительно протекающее подавленное состояние, пессимистические взгляды и чувство разочарования, отсутствие радости в жизни, сниженный тон настроения и еще массу ощущений и состояний, наличие которых еще не подтверждают депрессию.

Предлагаю разобраться с этим понятием, для того чтобы в случае реального возникновения этого расстройства можно было его вовремя диагностировать и обратиться за помощью.

   Прежде всего, депрессия – это психическое расстройство, основными признаками которого является усиление отрицательного эмоционального фона, а не его ослабление (примером, ослабления эмоций является апатия). То есть, здесь мы видим нарастание отрицательных эмоций, таких как уныния, грусти, тоски, душевной боли. Другими словами, депрессия – это расстройство настроения.

Симптомов депрессивных эпизодов достаточно много, как и разновидностей. Но давайте, в данной статье разграничим депрессию по степени: на легкую, умеренно выраженную и тяжелую.

Если обратиться к МКБ-10 (международная классификация болезней десятого пересмотра), то у человека с депрессивным эпизодом может присутствовать пониженное настроение, уменьшение энергичности и активности, ангедония (утрата способности испытывать чувство удовольствия), усталость при минимальных усилиях, нарушение сна и аппетита.

Самооценка снижена, по отношению к состоянию до депрессии, периодически возникающие мысли о своей виновности и бесполезности, которые не являлись характерными до эпизода. Мало меняющиеся день ото дня, пробуждение по утрам ранее обычного, психомоторная заторможенность, тревожность, снижение либидо.

Все эти симптомы важно рассматривать с точки зрения, были ли они проявлены ранее, или появились недавно. Например, если у человека заниженная самооценка и преобладает негативный фон настроения. И эта ситуация длительная, и имеет корни, например, из детства, связанные с психотравмирующими ситуациями (дразнили в школе), то в таком случае, будет неуместно говорить о данных симптомах в контексте депрессивного синдрома, скорее всего данные особенности имеют другие причины. В таком случае лучше обратиться к психологу.

В случае легкого депрессивного эпизода выражены два–три вышеперечисленных симптома, которые проявлены на протяжении длительного времени. В данном случае, человек испытывает страдания, но вероятно будет в состоянии продолжать выполнять основные виды деятельности.

При средней выраженности депрессивного эпизода характерно присутствие четырех и более вышеупомянутых симптома и человек будет испытывать трудности в поддержании своей прежней жизни и деятельности в том же ритме и объеме.

Если мы рассматриваем тяжелую форму депрессивного эпизода, то здесь будет уместно применить так называемую «депрессивную триаду», симптомы которой устойчиво проявлены от двух недель и более:

  • стойкое снижение настроения (гипотимия);

Человек пребывает в подавленном настроении, его охватывает чувство печали и тоски. Его перестает интересовать все то, что происходит вокруг, даже если эти явления и события затрагивают близких ему людей.

  • двигательная заторможенность;

Больные все действия выполняют чрезвычайно медленно.

  • Замедленная скорость мышления (в том числе и речи).

Больные долго осмысливают полученную информацию, им требуется значительно большее время, чем в норме, чтобы сформулировать свои ответы и изложить возникшие мысли.

Часто за триаду выносится симптом ангедонии, который может включаться в клиническую картину попутно с другими симптомами. Напомним, что симптоматика ангедонии проявляется в снижении или полной утрате способности получать удовольствие. Иногда она настолько выражена, что больных беспокоит тягостное ощущение отсутствия каких-либо желаний, чувств.

Еще одной отличительной чертой депрессии является ухудшение общего состояния больного (как физического, так и психического) в утреннее время, после его пробуждения.

          Если Вы обнаружили у себя или у близких вам людей подобные симптомы, то помните, что лечение депрессии осуществляет врач психиатр или психотерапевт. Это состояние, которое человеку крайне сложно осилить самостоятельно. При наличии одного или нескольких вышеперечисленных симптомов стоит обратиться к специалисту за консультацией.

Также Вы можете обратиться к валидным и надежным тестам для определения уровня депрессии – рекомендую использовать шкалу Занга (http://testi.ru/test294.htm) или шкалу Бэка (http://psytests.org/clinical/bdi-run.html).  Однако, помните, если результаты теста окажутся отрицательными, это не означает 100 % гарантии отсутствия депрессии, ведь вы могли не совсем корректно отвечать на вопросы. Однако положительный результат теста является весьма веским поводом для встречи со специалистом.

 



Просмотров: 592
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «Любители» депрессии или о том, Как сложно любить человека в депрессии
  • Что делать в случае, если родственник теряет интерес к жизни.
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Депрессия. Пред депрессионное состояние или как включаются механизмы депрессии.
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Тепло не уходит в песок или Пару слов о роли близких людей при депрессии
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Основные признаки депрессии: когда нужно обратиться к специалисту.
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Почему психологи не помогают или что мешает обратиться за помощью к специалисту
  • Почему психологи не помогают или что мешает обратиться за помощью к специалисту
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Если у вас симптомы депрессии?
  • Депрессия. Что это такое? Признаки депрессии.
  • Что будет, если не лечить депрессию?
  • Что тебя ждёт, если ты решишься обратиться к психологу?
  • Что ни в коем случае нельзя делать если вы хотите замуж
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь