Немного о зависимости/созависимости

Автор статьи: Ирина Морохина

Немного о зависимости созависимости

Зависимый и созависимый


Откуда у людей тяга к алкоголю?
Болезнь ли это, и если да, то поддается ли она лечению?
Наркологи считают, что алкоголизм – это болезнь, которая  характеризуется "патологическим пристрастием к употреблению спиртных напитков и психопатическими нарушениями, вызванными употреблением алкоголя. Отличительными чертами при этом являются именно влечение к нахождению в состоянии алкогольного опьянения, изменение выносливости по отношению к количеству выпитого алкоголя, а также развитие похмельного синдрома. Причин может быть много: индивидуальное употребление для релаксации и устранения усталости, вызванной напряжённым трудом; для установления контактов с окружающими; избавление от робости, нерешительности и чувства физической неполноценности; устранение чувства неудовлетворённости работой, семейным положением и взаимоотношениями в семье и т.д.», - объясняет заведующий диспансерно-поликлиническим отделением областного клинического наркологического диспансера Данила Вострых.

Сегодня существует несколько программ лечения, проводимых как в стационаре, так и амбулаторно. Можно лечиться бесплатно, но при условии официального взятия под наблюдение у нарколога. При желании пациентов возможно проведение лечения анонимно. Единственное условие – желание человека лечиться, ведь помощь врачи оказывают при добровольном согласии.


Пить позволяют родственники?
«Корни методик лечения зависимых идут с начала ХХ века. Американец Билл Уилсон, закоренелый алкоголик, является основателем основных принципов, по которой сейчас работает 12-шаговая программа. По ней работают группы анонимных алкоголиков, помощь в которых оказывается бесплатно. В Кемерове тоже работают несколько таких групп, в которые человек может прийти, если осознаёт, что ему плохо и он не знает, что делать. Это может быть как зависимый, так и член его семьи. Программа начинается с признания бессилия. Каждый шаг – это определённая внутренняя работа, которая проходит под руководством «спонсора» - человека, который сам преодолел зависимость и имеет большой опыт ремиссии. Считается, что от алкоголизма излечиться нельзя, но можно продлить ремиссию на очень длительный срок, как говорят сами анонимные, до самой смерти», - рассказывает психолог Ирина Морохина.

Двойные стандарты в отношении алкоголя.




По мнению психолога, острота и актуальность проблемы обусловлена, в том числе, российской культурой:
"С проблемами принято справляться с помощью алкоголя. Понимаете, это такой народный, с позволения сказать, антидепрессант.
Схема « выпили- поговорили - облегчили душу» считается нормальной. В итоге, вместо того, чтобы проблему решать, человек начинает злоупотреблять и глушить свою боль. Дело в том, что в нашей стране смещены приоритеты. У нас употребление наркотического вещества, а алкоголь это сильнодействующий наркотик, является социально одобряемым и всячески поощряется. Шампанское наряду с мандаринами и елкой является символом Нового Года.



В Новогодних огоньках по всем центральным каналам звезды поздравляют нас с бокалом в руках.



Звук звенящих бокалов является атрибутом застолья, веселья и праздника.

Это двойные стандарты. То есть всем известно, что алкоголь яд и наркотик, но пить его это нормально и весело. Это недопустимо, но это есть к сожалению. Поэтому в обществе осуждается "плохая жена", которая за мужем плохо смотрит, раз он пить начал, но лояльно относятся к тому же самому мужу, ведь у него "работа тяжелая" или он так "стресс снимает", "ну перебрал с кем не бывает", - говорит Ирина.

Как правило, алкоголики – это люди, которые без алкоголя не умеют радоваться жизни, отдыхать, строить отношения. Им сложно устанавливать эмоционально близкий контакт, решать жизненные задачи. Их привычных эмоциональный фон - это раздражение, напряжение. "Папа становился добрым только когда выпивал", вспоминает свое детство моя клиентка, "а муж как выпьет, так сразу такой любвеобильный, ласковый, становится, когда трезвый доброго слова не дождешься", - говорит женщина.
Психолог объясняет: "Зависимость это системная семейная проблема. Семья, в которой есть алкоголик делится на зависимого, того, кто употребляет алкоголь и со-зависимых. Это те люди, которые живут непосредственно с зависимым. Сам феномен со-зависимости стал изучаться в 70х годах прошлого века, в то время в Америке активно работала 12 ти шаговая программа анонимных алкоголиков. Она стала давать реальные результаты, люди, потерявшие надежду на полноценную жизнь, выздоравливали, прекращали пить. Они были хорошо поддержаны этой программой, их жизнь налаживалась. А их ближайшие родственники, те кто непосредственно жили с алкоголиком: жены, мужья, родители, им почему-то не становилось легче. То есть, например, муж не пьет, работает, а жена все так же в напряжении. Она теперь тревожится, как бы не сорвался, все так же следит за изменениями в его настроении.  Она продолжает контролировать его, а выполняет ли он условия программы, а сходил ли он на группу и тому подобное (в программе есть такой важный ресурс - группы, задача которых поддерживать участников в их процессе выздоровления). Это было парадоксально, поэтому этот феномен стали исследовать. Возникло две гипотезы. Предположили, что на этих людей как то повлияло алкогольное поведение зависимого. Так же появилось предположение, что созависимый это не всегда тот кто пострадал от отношений с зависимым, а тот кто уже был созависимым, когда в эти отношения вступил. Часто дети, выросшие в алкогольных семьях , выбирали себе в партнеры людей, страдающих алкоголем. У созависимых с детства выработана лояльность к такому поведению.
Созависимость это такой способ отношений, при котором происходит сфокусированность на другом человеке, поглощенность его проблемами, его интересами. Это жизнь в попытке контролировать другого человека с потерей интереса к своим потребностям, забывая о себе. Созависимый сосредоточен на том, что происходит вовне, ему сложно открыто выражать свои чувства, он старается найти смысл через отношения с другим человеком.
Все в той же Америке стали появляться группы для родственников зависимых, целью которых было освобождение от последствий жизни в деструктивных отношениях, от последствий жизни в деструктивной семье.


Вот характерные черты созависимого.



Повышенная чувствительность к настроению других, "угадывание" потребностей других людей, созависимая жена лучше знает, что с мужем не так, чо ему не хватает и что ему надо делать. При этом слабое внимание к своим желаниям, своим целям.

Отсюда следует вторая особенность - одержимость, сложность из отношений выключиться, перестать переживать, думать об объекте зависимости.


Смещение ответственности это следующая отличительная черта - попытка взять на себя уйму вопросов, слабая дифференциация, где моя ответственность, а где нет. Далее - это контроль. Жизнь становится просто постоянным процессом контроля других людей. С потерей ощущения "а мне то как, а я в чем нуждаюсь?" Созависимый даже и не задается этими вопросами, понимаете?!

Далее - обостренная реакция на слова и действия других людей. То есть, приходит начальник на работу хмурый, глянул на меня сурово или что еще хуже, не поздоровался. Все мысли побежали: "Он мной не доволен!  Это из-за меня!  А что же я такого сделала?". Или муж приходит злой и рыкнул что-то грубое - все, тут же реакция - мне обидно, больно и настроение у меня испортилось.


Следующий признак - очень много энергии тратится на реализацию потребностей другого человека и лень находить время для себя, чтобы с подругой в театр, например, сходить или зубами заняться. Интересы свои на последнем месте!


Еще важный момент. Созависимый невольно поддерживает алкогольные привычки зависимого. Каким образом? Решая проблемы, которые создал алкоголик во время своего алкогольного поведения. За него отдают долги, погашают кредиты, скрывают побои, покупают больничный, вытаскивают из полиции и все в таком духе. То есть спасают алкоголика от им же созданных проблем.


Что же делать?
Если в семье есть химически зависимый, то вся семья как система считается нездоровой и выздоравливать необходимо всем.
Прежде всего получить адекватное представление о границах. Принять решение и твердо следовать принципам "жесткой любви". Не давать денег на алкоголь, не верить в беспомощность сильного и здорового мужика, который вместо того чтобы заботиться о семье , заботится о выпивке.
Заявить о своем праве на свою защиту, если будет совершено физическое или эмоциональное насилие. И главное - пользоваться этим правом. Избил раз - пригласила участкового, написала заявление в полицию.
Конечно, родственникам зависимых приходится очень трудно, им нужны силы для борьбы с болезнью их близких людей, им нужна информация, что делать, а чего не делать. Именно для этой цели создаются круглосуточные телефоны доверия, группы для помощи родственникам алкоголиков. Вся помощь оказывается бесплатно. важно не быть наедине со своей проблемой, не быть в изоляции и не стыдиться".
Еще несколько слов хочу сказать в поддержку людей, которые решили преодолеть алкогольный недуг. Вот несколько рекомендаций, как удерживаться в чистоте и трезвости. Выздоравливающий от зависимости человек не должен быть голодным, уставшим, злым и находиться в одиночестве.
Голод, эмоциональная и физическая усталость, раздражение, чувство одиночества  провоцируют в человеке потребность отрегулировать свое состояние. Во всех этих состояниях у человека снижается самоконтроль, увеличивается тяга к алкоголю или другому веществу, т.к. есть естественная потребность восстановить свое состояние. а какой у алкоголика способ саморегуляции? Алкоголь. Он ведь других способов не знает или они не работают. Поэтому, не перегружайте себя, не изнуряйте. Поддерживайте здоровый режим труда и отдыха. Старайтесь не поддаваться раздражению, чтобы не оказаться захваченным чувством злости или гнева. Если такое случается, то не оставайтесь один на один с этими разрушительными чувствами. Поговорите с кем-нибудь, в программе с этим проще, там взаимоподдержка хорошо развита. Один из принципов - если трудно сдерживаться  и тянет выпить - позвони выздоравливающему, у которого больший срок чистоты и трезвости, чем у тебя. У него уже есть опыт проживания таких состояний без "обезбаливания себя" веществом. Если же вы не в программе, то заручитесь поддержкой близких.


Вот еще несколько рекомендаций: избегайте заходить в "места употребления", не встречайтесь с людьми, с которыми вместе употребляли, и которые не разделяют вашего решения жить трезвой жизнью. Носите с собой только минимум денег, буквально "на проезд" и все. Чтобы уберечь себя от соблазна приобрести алкоголь. Не заходите в магазин, даже за хлебом, пусть это сделают близкие, оберегайте себя от разговоров об употреблении.

Я искренне желаю вам сил и устойчивости в своем здоровом решении.



Просмотров: 394
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Я для себя" - что это?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Что за "зверь" это такой - аутоагрессивное (аутодеструктивное) поведение?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь