Сеттинг. Что это, зачем и кому он нужен.

Сеттинг Что это зачем и кому он нужен

Сеттинг – одно из базовых понятий в работе психолога. Существуют различные взгляды на степень его гибкости, или жесткости, но в той или иной форме он не может не присутствовать в работе любого специалиста.

Сеттинг (от англ. setting - установка, настройка, окружение, обстановка и т.д.) – это свод правил для организации рабочего процесса между психологом и клиентом.

Обычно эти правила сводятся к трем основным пунктам: время, место, деньги.

В каждом пункте и в качестве дополнительных условий могут быть различные вариации, в зависимости от направления, которого придерживается специалист, методов работы, типа контакта и, конечно, индивидуальных предпочтений и обоснований самого специалиста.

Время

Сюда входит длительность, периодичность/частота, день/дни недели и время начала сессий. А так же степень его постоянства. Дополнительно могут обговариваться праздничные дни и периоды отпуска.

Место

Где и как происходит работа: при личной встрече в кабинете психолога по постоянному адресу, на дому у клиента, в каких-то других местах, или дистанционно с использованием средств коммуникации.

Деньги

Стоимость консультации, способы и периодичность оплаты. Оплачиваются ли и при каких условиях пропуски (при фиксированном графике).

В каждом направлении существуют свои наиболее распространенные виды сеттинга. Например, в психодинамических направлениях психотерапии обычная практика – это постоянное время и место, фиксированная продолжительность сессии, четкая периодичность (один, или несколько раз в неделю), с нежелательностью (но, конечно, возможностью) отмен и переносов, четко обговоренные условия отмены сессий и их оплаты. Для многих специалистов этих направлений также вполне типично знать и обозначать свой отпуск на полгода и даже на год вперед, а также обговаривать отпуск пациента.

В целом, наличие определенного времени, места и стоимости сессии присутствует в большинстве направлений психотерапии. Но степень гибкости условий и границ сильно зависит от самого специалиста и его «психологического вероисповедания».

Для одних специалистов абсолютная норма - это длительность сессии 50 минут, с максимальной задержкой на несколько минут, для логического завершения темы. Для других - необходимой и запланированной длительностью является полтора, два и более часа. А у кого-то время сессии заранее практически не регламентировано и зависит от многих переменных – начиная от эмоционального состояния и течения процесса у клиента и заканчивая его желанием и готовностью оплачивать дополнительное время. Периодичность также может быть от четко запланированного количества раз в неделю, до эпизодических встреч по запросу клиента.

Кому сеттинг нужен?

В этом вопросе существуют, как полярные точки зрения и перегибы, так и понятные и логичные обоснования, с учетом интересов всех участников рабочего процесса.

Так, некоторые приверженцы очень жесткого сеттинга, большой длительности работы и обязательной оплаты пропусков, зачастую, склонны объяснять такую необходимость абсолютной полезностью для пациента и преодоления сопротивления. Критики же такого порядка и любители «свободного течения процесса», любят утверждать, что жесткий сеттинг на длительное время нужен только корыстным психологам, для их спокойствия и стабильного получения дохода, а клиенты и их процессы при этом подвергаются сдерживанию и искусственному растягиванию длительности терапии.

И в той, и в другой позиции, как это обычно бывает с крайностями, много слепых пятен и возможностей для манипулирования и отыгрывания собственных проблем и потребностей «специалиста».

К счастью, существует и «золотая середина». А именно, понимание, что сеттинг, при всей его вариативности, нужен и психологу и клиенту. И очень важно, чтобы он был обоснован, обговорен и понятен обеим сторонам.

Зачем сеттинг нужен клиенту?

Прежде всего, понятные и четкие рамки призваны снижать тревогу клиента и предоставлять ему опыт надежных и стабильных взаимоотношений. Знание, что каждую неделю в определенное время, в одном и том же месте человека точно ждут и это время будет принадлежать только ему – дает ощущение стабильности и уверенности. Будь это небольшое количество сессий в общей сложности, или годы терапии.

На мой взгляд, очень важно, чтобы длительность была заранее определена и человек мог планировать свой день и знать, во сколько он освободится. Если, все-таки, длительность сессии не фиксированная и может растягиваться, то, хорошо бы, чтобы это также было обозначено заранее и подходило клиенту изначально, а не становилось «сюрпризом».

Условия отмены и переноса сессии и наличия/отсутствия оплаты, если они обговорены и обоюдно приняты, с одной стороны, организуют и позволяют лучше справляться с сопротивлением, а с другой - снимают лишнее чувство вины и тревожную неопределенность.

Зачем сеттинг нужен психологу?

Помимо того, что для многих специалистов сеттинг является одним из важных рабочих инструментов для обеспечения всего того, что было перечислено выше, разумеется, он также призван и защищать интересы самого специалиста.

Работа психолога – это такая же работа, как и все остальные. И, соответственно, источник дохода. Для специалиста так же, как и для клиента, важно планировать свое время и бюджет. И понимать, когда он занят работой с клиентами, а какое время у него свободно и он может посвятить его другим делам, или отдыху.

Немаловажными являются и условия использования кабинета – его содержания, или оплаты аренды. Зачастую, время отмененной клиентом сессии все равно оплачивается специалистом. Совсем необязательно из-за этого делать все пропуски оплачиваемыми и для клиента, но вполне закономерно вводить определенные ограничения.

Все эти моменты одинаково важны и, поэтому, в сеттинге должны быть соблюдены интересы всех участников, а, главное, они должны быть понятны и приняты обеими сторонами.

Когда-то в начале моей собственной личной терапии – мы с моим психотерапевтом посвятили немалое время обсуждению сеттинга и даже не на одной сессии. Причем это обсуждение уже само по себе было для меня «терапевтичным». И я дала согласие на него, когда действительно внутренне приняла.

Для меня, как для психолога, сеттинг – это также всегда предмет для обсуждения. И я готова отвечать на вопросы, почему предлагаю те, или иные правила и для чего они нужны мне и клиенту. И внимательно слушать обратную связь.

На мой взгляд, очень важно, чтобы сеттинг был понятен, прежде всего, самому специалисту. Чтобы это был не просто железобетонный свод правил «как научили», а действительно внутренне принятый им самим и оправданный организацией его работы и профессиональными взглядами на рабочие процессы.

Конечно, нет универсального идеального сеттинга, который подходил бы любому клиенту и психологу, как нет идеального направления психотерапии. Все мы разные и каждому подходит что-то свое. И очень важно это свое найти, как для клиента, так и для психолога.



Просмотров: 1098
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • Подростковый возраст это время для поиска себя.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Шпаргалка для клиента и его психолога
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Время для грусти, время для радости
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • О чём говорят мужчины: спортсмены рассказывают о психотерапии и почему это важно для всех мужчин
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Как маме с маленьким ребенком найти время для себя (лайфхак от психолога)
  • Как всё успевать? Как найти для всего время и работу в радость?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь