Мужчина -отец, самостоятельно воспитывающий ребёнка.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Мужчина отец самостоятельно воспитывающий реб нка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давно возникла мысль о написании данной статьи, но честно никак не могла настроится на неё. Вчера мне напомнили о теме - время пришло)

Диапазон  причин по которым мужчина принимает решение -воспитывать ребенка одному -великое множество, зачастую прямо противоположных: от вынужденных (вдовство) до желания "наказать" женщину,  отомстить ей -забрать у матери ребёнка. Есть ситуации, в который мужчина принимает осознанное решение-воспитывать ребёнка самостоятельно. Конечно же причина в основе модели взаимодействия отца и ребенка, при этом она корректируется под множеством разных факторов. Предлагаю осмыслить вместе вариации на тему моделей взаимодействия отца и ребёнка. Без претензий на истину)

Начну с того, что напомню нам всем о том, что не существуют материнский и отцовский инстинкты. Роли "мать" и "отец" формируются непосредственно во взаимодействии с ребёнком и основываются на родительских моделях изначально в своей родительской семье. По сути ребёнок рождает в нас родителя. Родитель как роль,  имеет форму и содержание. Содержанием данной роли будет любовь, забота. уважение, готовность сопровождать ребенка в его развитии. А вот формы у отца и матери будут разными. 

Отец одухотворяет-создает и принимает совместный с матерью проект- «ребенок». Мать реализовывает, материализует - рожает ребёнка. Отец задает стратегию воспитания ребенка, мать реализует её в действии. Отец обеспечивает внешние границы, дает защиту финансовую и физическую. Мать простраивает внутреннее пространство для развития и роста ребенка, наполняет это пространство энергий любви. Мама - это Источник жизни. Задача и роль мамы ребенка любить, заботиться, поддерживать, опекать. Папа - это Закон. Отец воплощает социум внутри семьи, устанавливает законы и правила. Он может и должен оценивать, устанавливать границы, осуществлять санкции и наказания. Мать и отец не родственники между собой, но ребёнку родные оба, одинаково равные и значимые.

Разница именно в форме "родительской любви", а не в содержании. Поэтому очень многое зависит от степени психологической зрелости отца, решившего самостоятельно воспитывать  ребёнка. Конечно многое зависит и от пола ребенка которого воспитывает отец, но в данной статье я на поле ребёнка акцент ставить не стану.

Если мужчина психологически зрелый, то серьезных проблем в воспитании ребёнка у него практически не возникает. Он решает задачи по мере их поступления. соотнося "запрос" ребёнка со своими необходимыми для его реализации активными (мужскими) или пассивными (женскими) энергиями, в зависимости от ситуации. Мужчина будет позволять ребёнку взаимодействовать с его матерью. Такие отцы ничем не хуже матери психологически зрелой, а в каких- то аспектах возможно и мудрее.
Если  мужчина не проработал свою женскую составляющую Аниму -"завис" в ней. то скорее всего у него будет очень агрессивный настрой на мать ребенка (при условии что мать ребенка жива). Образ матери будет принижаться в глазах ребёнка, её значимость будет обесцениваться, скорее всего её общение с ребёнком будет ограничиваться. Отец будет стремиться стать "лучшей мамочкой" на свете для своего ребёнка, что само себе абсурдная затея. Часто такой отец не отделяет ребёнка от себя-происходит слияние.
Такой отец заставит весь мир крутится вокруг его ребёнка-вокруг своего героического подвига-одному воспитывать ребёнка. Он станет использовать в социуме своё материнство отцовство по поводу и без, для получения одобрения и материальных бонусов от  внешнего мира. Отношения с женщинами у него получаться не будут, ибо ребёнок для него будет на первом месте, выше него самого.  Все решения будут приниматься исключительно исходя из прихотей ребёнка. прихотей но не потребностей. Стиль воспитания будет от агрессивного до пупустильского. Взросление ребёнка будет восприниматься "в штыки".
Если же мужчина не смог освоить свои мужские энергии и роль Анимус, "завис" в них, то скорее всего здесь могут быть следующие перекосы ролевой позиции "отец": друг или враг.  Отец -друг станет строить "панибратские" отношения. Ребёнок будет не то брат или сестра, не то друг  или подруга. А если ещё рядом будет мама отца, бабушка, то она будет источником любви для их обоих-оба на равных будут дети, что зачастую приводит к конкуренции между "детьми" за внимание матери.
Отец-враг будет воспитывать ребёнка в "спартанском стиле"-эмоционально-отстранено. Ребёнку будут обеспечиваться необходимые условия для жизни. но эмоциональная близость будет отсутствовать.
В обеих вариантах, взаимодействие между отцом и ребёнком, будет пассивно-агрессивным, что соответствует  психологическому статуса незрелого отца. Точно так же пассивно-агрессивно отец будет реагировать на мать ребёнка и на "её черты" в малыше. Отец будет пытаться строить отношения с женщинами и зачастую будет "всегда на стороне жены". требуя от ребёнка полного согласия с его выбором ему "матери".

За годы практики, мне встречалось множество отцов, которые воспитывают ребёнка самостоятельно и понятно, что у каждой модели взаимодействия в паре "отец-ребёнок" будут свои неповторимые нюансы, понятно , что отец никогда не сможет заменить обоих родителей для своего ребёнка, но психологически зрелый отец всё- таки имеет все шансы вырастить полноценного взрослого человека, здорового физически и психически из своего малыша. Да, в нашем социуме пока в диковинку отец, самостоятельно воспитывающий ребёнка и этот факт вызывает всё разнообразие ответных реакций в его адрес. Могу сказать за себя, что лично я знаю отцов, которые самостоятельно вырастили из своих детей очень достойных взрослых личностей, что вызывает глубокое уважение в их адрес.

Счастливого вам родительства!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" ))



Просмотров: 596
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужские сексуальные проблемы. "Кто отец ребёнка?" — иногда лучше этого не знать
  • Правильно ли мы понимаем роли "мать" и «"отец"?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Коли есть отец да мать, так ребенку благодать" или о психологии отцовства.
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "Папа, ты отец инвалида" (с). Как жить с "нелюбовью"?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Мы хорошо покушали" или "Как воспитать из ребёнка невротика".
  • 21 день для жизни. Практика "Отец и Жизнь"
  • "Я не люблю своего ребёнка.. Что со мной не так?"
  • "Я знаю своего ребёнка! Она точно сильно переживает!" Или история обиженной мамочки
  • "Мы" как тест на симбиотические отношения матери и ребёнка
  • Рождение ребёнка и формирование взаимосвязи в диаде "мать - новорождённый"
  • Моя книга "Кросс-коучинг: станьте домашним психологом для своего ребёнка"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Комплекс Медеи или "Ты такой же, как твой отец!"
  • Отец и сын, как воспитаешь, так и "поплывет" по жизни
  • Чем заменить "нельзя" для ребёнка?
  • Продолжение "Отец "пожирающий" сыновей.
  • ГЛАВА 6 "Как РАСПОЗНАТЬ в себе ЭГО-СОСТОЯНИЯ Родителя, Взрослого или Ребёнка"
  • Когда для ребёнка "слишком". Контейнирование чувств
  • "Солнечные дети - счастье в доме" или трудности воспитания ребёнка с ОВЗ
  • "Роль родителей в формировании самооценки ребёнка"
  • Интервью со Светланой Непогодиной "Для кого Новый год будет новым"
  • "Мамочка, можно я встану в угол?" О наказании и прощении ребёнка и (или) себя.
  • Страхи беременных или "есть ли жизнь после появления ребёнка?"
  • Главный вопрос психологу или "Почему всё будет хорошо?"
  • Что будет, если не развить у ребёнка эстетические потребности?
  • "Группы смерти", или как уберечь ребёнка?!
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь