Ойген Гроше

Ойген (Евгений) Гроше (Eugen Grosche), известный также под магическим именем Грегор А. Грегориус (Gregor A. Gregorius) (11 марта 1888 г., Лейпциг – 5 января 1964 г.), – немецкий оккультист, писатель и книготорговец, основатель и пожизненный глава Братства Сатурна.

Ранний период и Пансофийская ложа

Евгений Гроше родился в Лейпциге 11 марта 1888 г. Он вырос в бедной семье и поэтому не смог закончить среднюю школу. После ухода из школы он устроился книготорговцем в издательскую фирму "Мюллер-Манн", а в 1911 г. переехал в Берлин и стал помощником редактора в нескольких журналах.

29 сентября 1914 г. Гроше женился. У него родилась дочь, которую он назвал Альрауне в честь героини оккультного романа "Альрауне. История одного живого существа" Ганса Гейнца Эверса (1871 – 1943).

Во время Первой Мировой войны Гроше служил унтер-офицером санитарного корпуса. В 1919 г. он приобрел канцелярскую лавку и преобразовал ее в книжный магазин. В 1920 г., после Капповского путча, Гроше был арестован, провел три месяца в тюрьме, но был оправдан в суде.

Еще в ранние годы Гроше заинтересовался теософскими идеями: его мать работала экономкой в штаб-квартире берлинского отделения Теософского общества. В 1921 г. секретарем этого общества стал Генрих Тренкер, который поручил Гроше основать в Берлине Пансофийскую ложу и познакомил его с другими оккультными деятелями и некоторыми книгоиздателями. Гроше стал секретарем Пансофийской ложи и принял магическое имя "Грегор А. Грегориус". С осени 1923 года Евгений Гроше вместе с небольшой группой единомышленников начал вести в Берлине курсы по астрологии и оккультизму. На этой основе в 1924 году была основана астрологически-эзотерическая ассоциация, однако из-за внутренних разногласий она оказалась недолговечной и распалась в том же году.

Впоследствии Гроше принял участие в "Вайдской", или "Гогенлейбенской", конференции, состоявшейся летом 1924 г., на которой Алистер Кроули был утвержден Всемирным главой О.Т.О. Гроше первоначально объединился с Кроули, но затем, поссорившись с Карлом Гермером, решил сохранить независимость.

Братство Сатурна

В 1926 г. Гроше опубликовал книгу "Сатанинская магия" и начал работу над созданием Братства Сатурна (Fraternitas Saturni). Братство было учреждено 4 апреля 1928 г. и насчитывало на тот момент около 40 членов, перешедших под руководство Гроше из Пансофийской ложи. Среди прочих, в этой организации состояли некоторые немецкие аристократы и деятели киноиндустрии. Иерархия Братства строилась по масонскому образцу и состояла из десяти степеней. В отборе учеников Гроше придерживался принципа элитарности, но, в отличие от ортодоксальных масонских лож, Братство принимало в свои ряды женщин. Обряды Сатурнова Братства проводились в храме, который Гроше оборудовал в здании своего книжного магазина в Берлине.

В начальный период своей деятельности Братство Сатурна сотрудничало с Адонизм, последователи которого также практиковали сексуальную магию, но в 1932 г. группа адонистов распалась, когда ее основатель, Франц Зеттлер, был обвинен в финансовых махинациях и вынужден был бежать из Германии.

Братство Сатурна признало статус Кроули как пророка и приняло Закон Телемы, однако в измененной форме. По утверждению Гроше, Кроули даровал ему V° О.Т.О. Однако Гроше настаивал на независимости Братства Сатурна от О.Т.О. и сохранении его под своей властью. Кроули, со своей стороны, не проявлял особого интереса к деятельности Братства, а некоторые последователи Кроули, такие как Гермер и Марта Кюнцель, питали к Гроше глубокую неприязнь.

Гроше разработал сложное эклектичное учение, в основе которого лежала идея о наступлении эры Сатурна (по аналогии с астрологической эрой Водолея – зодиакального знака, традиционным управителем которого считается Сатурн). Магическая система Братства сочетала в себе элементы астрологической магии, гностической философии (проявлявшейся в почитании Сатаны как эдемского Змея, вручившего человеку дар гнозиса, и Люцифера как героя-мятежника, принесшего свет разума во тьму материи), псевдомасонских ритуалов, тантры и восточных практик медитации и чтения мантр, а также вызывания демонов посредством техник церемониальной и сексуальной магии. Высшей духовной сущностью в этой системе считался эгрегор ГОТОС – демон, занимавший в религиозно-магической системе Сатурнова Братства то же место, которое у тамплиеров отводилось Бафомету.

Важная роль в философско-этическом учении Братства отводилась принципу "безжалостной любви", присущей Сатурну как суровому духовному учителю. Ученикам предписывалось сопротивляться своим природным наклонностям, развивая взамен те стороны личности, которые от природы в них были наименее проявлены. Гроше полагал, что таким путем человек может прийти к совершенному равновесию начал в своей душе. Разделяя некоторые положения буддийской философии (такие, например, как теория реинкарнации), Гроше, тем не менее, отвергал идею о том, что цель посвятительного пути состоит в избавлении от личности. Учение Сатурнова Братства, подобно Телеме, ставило своей целью последовательное и непрерывное развитие человеческой личности вплоть до обретения полного совершенства и божественного статуса.

Сексуально-магические ритуалы Братства опирались на астрологические расчеты, в основе которых лежало представление о мужчине как носителе солнечной энергии и женщине – как носительнице энергии Луны. Одна из общих целей сексуальной магии заключалась в устранении дисбаланса полов, столь распространенного в профанном мире: мужчина и женщина соединялись как равные друг другу духовные брат и сестра в роли сексуально-магических партнеров. В более прикладном плане сексуальная магия служила для зарядки талисманов и сотворения элементалей, обладающих теми или иными свойствами.

В своем книжном магазине Гроше проводил публичные лекции на такие эпатажные темы, как вампиризм, магия крови или эзотерической смысл гомосексуальности. Поскольку Братство Сатурна было задумано как тайная ложа, его подлинная деятельность и учение оставались скрыты от широкой публики. Но под влиянием лекций его верховного адепта о Братстве пошла дурная слава, подкреплявшаяся сенсационными слухами об оргиях, кровавых жертвоприношениях и экспериментах с галлюциногенами, которым якобы предавались последователи Гроше.

Во время Великой депрессии Гроше пришлось отказаться от своего книжного магазина. В 1936 г. его библиотека была захвачена нацистами, после чего Гроше переехал в Швейцарию, а в 1938 г. в Италию, откуда был депортирован в Германию в 1942 г. и в течении года состоял под надзором полиции. В октябре 1943 г. он был арестован гестапо и провел год в заключении. В начале 1945 г. Гроше был призван в немецкую армию в качестве сержанта полиции. После Второй Мировой войны он вступил в Коммунистическую партию и остался в советской зоне оккупации, где стал членом городского совета Дрездена по культуре, образованию и музееведению. В 1948 г. был исключен из партии по обвинению в "буржуазности".

В июле 1950 г. Гроше бежал в Западный Берлин, где снова открыл книжный магазин. Там он возобновил деятельность Братства Сатурна и стал редактором ежемесячного журнала "Оккультное искусство жизни", который вскоре приобрел популярность. В 1960 г. Гроше опубликовал роман "Экзориал: история одной демонической сущности", основанный, по его утверждениям, на реальных событиях (название этой книги составляет параллель с вышеупомянутым оккультным романом Эверса).

До конца жизни Ойген Гроше оставался главой Братства Сатурна. Он скончался 5 января 1964 г. от сердечного приступа.

Избранные документы Сатурнова Братства были опубликованы в 1971 г. Адольфом Гембергером.

Публикации

Satanische Magie ("Сатанинская магия") Wolfenbuttel, 1926; Richard Schikowski, 1983)

Die magische Erweckung der Chakra im Atherkorper des Menschen ("Магическое пробуждение чакр в эфирном теле человека") (Freiburg/Breisgau, 1953; Esoterischer Verlag, 2005)

Pendelmagie: Handbuch der praktischen Pendellehre ("Магия маятника: руководство по практической работе с маятником") (Richard Schikowski, 1955; 1980)

Exorial: Der Roman eines damonischen Wesens ("Экзориал: история одной демонической сущности") (Berlin–Griinewald: Winkler, 1960, 1960)

Magische Briefe ("Магические письма") (Richard Schikowski, 1980)

Sympathiemagie ("Симпатическая магия") (Richard Schikowski, 1980)

Logenschulvortrage ("Учебные лекции ложи") (Esoterischer Verlag, 2006)

Geheimnisse der Sexualmagie ("Тайны сексуальной магии") (Esoterischer Verlag, 2007)

Magische Einweihung ("Магическое посвящение") (Esoterischer Verlag, 2007)

Источники:

Popiol, Alexander & Raimund Schrader. Gregor A. Gregorius. Mystiker des dunklen Lichts. Burstadt: Esoterischer Verlag, 2007.

Schreck, Nicolas & Zeena Schreck. Demons of the Flesh: The Complete Guide to Left-Hand Path Sex Magic. Creation Books, 2002.

Читайте также: Грегор А. Грегориус. Путь к тёмному свету

 

© Fr. Marsyas, Анна Блейз (составление и перевод)

© Psyoffice.ru



Просмотров: 812
Категория: Библиотека » Учения




Другие новости по теме:

  • Братство Сатурна: наследники Кроули в Германии
  • Старберст. Магия как молоток
  • Наталья Якимчук. Представление о Зле в книге «Зогар» как источник антиномизма саббатианского движения
  • Кем был Айвасс
  • Александр Бёлиг. Якоб как ангел в гностицизме и манихействе
  • Гершом Шолем. Представление о големе в его теллурических и магических связях
  • История создания и публикации колоды Тота Кроули
  • Семен Дубнов. Яков Франк и его секта христианствующих
  • Евгений Кузмин. Еврейская магия в эпоху Ренессанса: постановка проблемы
  • Г. М. Шеллурд. Апокалипсис Адама: очевидность его гностико – христианского происхождения
  • Алистер Кроули. Ритуал Инвокации HICE или любого другого Божества
  • Генрих Корнелий Агриппа. Об оккультной философии, или О магических церемониях. Четвертая книга
  • Магия Арбателя или Духовная Мудрость Древних
  • Гептамерон или Магические Элементы
  • Дональд Тайсон. Дальнейшая история енохианской магии
  • Алистер Кроули. Liber NV sub Figura XI
  • Алистер Кроули. Верховный Ритуал
  • Алистер Кроули. Бронзовая голова
  • Мария Де Нагловски. Продвинутая Сексуальная Магия
  • Израэль Регарди. Эдемский сад до и после Грехопадения
  • Алистер Кроули. Liber HAD sub Figura DLV
  • Алистер Кроули. Liber HHH sub Figura CCCXLI
  • Алистер Кроули. Liber YOD sub Figura DCCCXXXI
  • Лон Майло Дюккет и Хайат. "Енохианская сексуальная магия"
  • Генрих Корнелий Агриппа. Из Третьей книги Оккультной философии
  • Константин Петков. Еще о подлинной сущности "Сущего"
  • 7 таблиц из которых были получены имена 49 божественных ангелов
  • Гоэтия. С предисловием и комментариями Алистера Кроули
  • Frater U.D. Практическая Магия Сигилов
  • Sr. Хет Херу. Магия Нецах



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь