Алистер Кроули. Бронзовая голова

Алистер Кроули.

Ритуал для вызова духа Белиала

От переводчика. Следующий далее текст представляет собой отрывок из дневника Кроули, датированный 12 января 1923 года, 10 часами вечера. Именно на описанную здесь работу с духом Белиалом Кроули ссылается в рукописном примечании к своему экземпляру «Гоэтии» (текст примечания см: «Гоэтия Алистера Кроули». М.: Ганга, Телема, 2009, стр. 108), утверждая, что восстановил число служителей Белиала до изначальных 80-ти. В предисловии к указанному изданию (стр. 37) приводится другая (по всей вероятности, ошибочная) дата этой дневниковой записи — 1924 год; хотя не исключено, что саму операцию Кроули провел действительно лишь в 1924-м.

Следует отметить, что Кроули записывал имя «Белиал» еврейскими буквами как (Бет-Ламед-Йод-Алеф-Ламед), тогда как в Ветхом Завете используется форма (Бет-Ламед-Йод-Айин-Ламед), др.-евр. букв. «не имеющий достоинства», «бесполезный». В Ветхом Завете это имя употребляется в одном ряду с понятиями «суета», «ничто» и «не-бог», а также для обозначения «чуждых богов». В русском синодальном переводе оно чаще всего передается описательно (как «непотребство» и т.п.), а иногда — как «велиал».

—————————————————————

См. «Гоэтию», стр. 31, п[ункт] 21. Белиал вошел в Образ [Image]2 Медный и отвечал оттуда тем, кто приносил Ему жертвы и поклонялся Образу тому как Богу своему.

Белиал — 68-й дух, сильный и могущественный Король, сотворенный сразу же после Люцифера, как они3 утверждали, — но, очевидным образом, еще до Бога, ибо Сущность Его есть отрицание Бога.

Он является в облике двух прекрасных ангелов, восседающих в огненной колеснице. Он говорит приятным голосом и сообщает, что он «пал» первым среди достойнейших, бывших еще до Михаила и прочих небесных Ангелов. Id est4: он был вождем «старой аристократии», которая негодовала на выскочку-Яхве, узурпировавшего трон. Служба его — в том, чтобы распределять продвижения и повышения в звании и т.д., а также даровать милости друзей и врагов.

Он дает превосходных домашних духов и властвует над 80 легионами Духов. Он требует подношений, жертв и даров, но даже и приносящему их не открывает истины, если только Заклинатель не свяжет его своей Волей.

Сигил его таков:

Его число — 73, как и число Мага5. В этом, а также и во многих других отношениях Он — мой личный особый DAIMON. Пусть же люди воздают Ему честь, как Великому Королю!

Замечания о способе проведения вышеназванной Магической Операции

1. Да будет устроен Храм из Девяти Частей, когда Луна войдет в Обитель Солнца и две природы их объединятся в Нем6.

2. Да будет начертан во Храме Магический Круг для Образа Медного, в который Он сможет войти и, пребывая в нем, принимать подношения и даровать ответы; [получать] Жертвы и ниспосылать Милости.

3. Да будет начертан во Храме Магический Треугольник, в котором Поклоняющийся или Проситель будет преклонять колени, воздавая Ему7 почести, совещаясь с Ним или умоляя Его о помощи.

4. Внутри Круга да будет установлен Алтарь из Бронзы ажурной работы8, но сверху покрытый тонким листом Железа9.

5. На этом Железе да будет выгравирован глубокой протравкой Сигил Белиала со всеми Именами, Фигурами, Числами и прочими Символами, какие Ему подобают.

6. К линиям этой гравировки да будет приспособлено Основание Образа [Image] Не-Бога сего, Белиала.

7. Образ тот да будет отлит из расплавленной Бронзы по образу Головы Человека, форму для которой Маг [Magus, 9°=2°] TO MEGA THERION должен измыслить, изобразить и вылепить сам из Красного и Желтого Воска.

[8.] Внутри Круга того, пред Алтарем из Бронзы ажурной работы, да будет вместо Завесы тонкая перепонка, наделенная незримым свойством такого рода, что Первосвященник Даймона [DAIMON] сможет отчетливо слышать все звуки, раздающиеся внутри Круга, даже если его отделяют лиги и лиги от места, где установлена эта Imago10. В самой же Imago да будет устроен при помоши Магического Искусства Регинальда де Гуральдуса11 некий Орган Речи, дабы Маг или Первосвященник мог отвечать Просителю или указывать ему, что надлежит исполнить пред Кругом.

9. В Круге должны быть Кадило и место для Дароприношений, а также Сосуд, наполненный чистой водой.

10. Распорядительницей Храма да будет Девственная Жрица, посвятившая себя служению Даймону [DAIMON]. Ее обязанности — принимать дары и жертвы, очищать и освящать Просителя и указывать ему, как надлежит поступать, чтобы добиться желаемого. В помощь Ей будет юный отрок, стоящий на Страже Врат.

11. И этим путем пусть все ИДУТ [GO]12 к Утвержденью Закона Телемы и к Царству Херу-Ра-Ха!

План Храма

 

© O.T.O. Magical Link (New Series), IX (1995), 3.

Перевод © Анна Блейз, 2008

© Psyoffice.ru

 


 

1 В тексте ссылки на страницы приведены по английскому изданию 1904 года. В указанном русском издании см. стр. 110. — Примеч. перев.

2 Или «идол», «кумир». — Примеч. перев.

3 Т.е. гоэтические духи. — Примеч. перев.

4 «То есть» (лат.). — Примеч. перев

5 73 — числовое соответствие слова ChMKH — названия сефиры Хокма, соответствующей степени Мага (Magus, 9°=2°). — Примеч. перев.

6 «...в Нем» — т.е. в Белиале; Луна для этой операции должна находиться во Льве. — Примеч. перев.

7 Т.е. Белиалу. «Не-Бог» (см. пункт 6) Белиал в данной церемонии занимает место Божества (ср. выше: «...и поклонялся Образу тому как Богу своему») и потому располагается в Круге. Из Круга же исходит и голос отождествляющегося с Ним Мага (см. пункт 7), которого не следует путать с «Просителем». — примеч. перев.

8 Ср. «Книгу Закона», III:30, где от лица Ра-Хор-Хута предписывается: «Мой алтарь из бронзы ажурной работы; возжигай на нем на серебре или злате»; далее в церемонии указывается, что в данном случае вместо серебра или золота используется железо. — Примеч. перев.

9 Ибо Железо — это Марс, который сочитается браком с Латунью, Медью, Бронзой или Орихалком Венеры. — Примеч. А. Кроули.

Латунь и бронза — сплавы, содержащие в себе металл Венеры, медь. Орихалк (‘oreihalkos) — металл или металлический сплав неизвестного состава, о котором упоминают античные авторы. В частности, в одном из гомеровских гимнов «орихалковыми» названы локоны Афродиты. В буквальном переводе с древнегреческого это слово означает «горная медь» (‘oros halkos), но латинские авторы ошибочно транслитерировали его как aurichalcum — «золотая медь», в результате чего орихалк стали понимать как сплав золота и меди. В русских переводах древнегреческой поэзии это слово обычно передают словосочетанием «желтая медь».

В образе «бракосочетания» Марса и Венеры вновь повторяется важная для данной операции идея соединения противоположных начал, выраженная еще в выборе времени для работы (см. пункт 1). Эта идея согласуется с характеристикой Белиала как «личного Даймона» Кроули. — Примеч. перев.

10 «Изображение, изваяние; образ» (латинское слово женского рода). — Примеч. перев.

11 Регги Горман, парижский мастер, с которым Кроули познакомился незадолго до составления этого ритуала и отметил в своем дневнике: «Хорошие проекты. Голова Роджера Бэкона и т.д.». По-видимому, именно легенда о «говорящей голове», которой якобы владел Роджер Бэкон (или другой маг Средневековья, Альберт Великий), подсказала Кроули основную техническую идею данного ритуала — использование радиосвязи для общения между «Образом Не-Бога» и «Просителем». — Примеч. перев.

12 Английское слово «go» («идти») в записи еврейскими буквами (Гимел-Айин) дает число 73, как и имя «Белиал». — Примеч. перев.



Просмотров: 1586
Категория: Библиотека » Учения




Другие новости по теме:

  • Алистер Кроули. Ритуал Инвокации HICE или любого другого Божества
  • Старберст. Магия как молоток
  • Александр Бёлиг. Якоб как ангел в гностицизме и манихействе
  • Наталья Якимчук. Представление о Зле в книге «Зогар» как источник антиномизма саббатианского движения
  • Оборудование Магического Храма для Гоэтических работ
  • Фрэнсис Баррет. Маг или Небесный Прорицатель
  • Скрижаль Бога или Малая Скрижаль
  • Алистер Кроули. Верховный Ритуал
  • Таблица 49 божественных ангелов или "Tabula Bonorum"
  • Клаас Хоффман. Синтетическая проективная геометрия в картах Таро леди Фриды Харрис и в «Книге Закона» Алистера Кроули
  • Алистер Кроули. Liber NV sub Figura XI
  • Алистер Кроули. Liber HAD sub Figura DLV
  • Семен Дубнов. Яков Франк и его секта христианствующих
  • Алистер Кроули. Liber HHH sub Figura CCCXLI
  • Алистер Кроули. Liber YOD sub Figura DCCCXXXI
  • Гершом Шолем. Представление о големе в его теллурических и магических связях
  • Г. М. Шеллурд. Апокалипсис Адама: очевидность его гностико – христианского происхождения
  • Гоэтия. С предисловием и комментариями Алистера Кроули
  • Л. М. Дюкетт, К. Хайятт. Иллюстрированная Гоэтия Алистера Кроули.
  • Что такое алхимия?
  • ЧТО ТАКОЕ КАББАЛА?
  • Лон Майло Дюкетт. “Таро Тота” Алистера Кроули
  • Гептамерон или Магические Элементы
  • Сторожевые башни или Элементные Доски
  • Магия Арбателя или Духовная Мудрость Древних
  • Сокровище Старца Пирамид или Черная Сова
  • Clavicula Salomonis или [Большой] Ключ царя Соломона
  • Lemegeton Clavicula Salomonis или Малый Ключ Соломона
  • Адольф Франк. Каббала или Религиозная философия евреев
  • Soror Dew. Sigillum Dei Aemeth или Ангельский шифр



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь