Сценарий тренинга личностного самоопределения женщин

Примеры процедуры знакомства. Упражнение «Мое имя». Инструкция: «Чтобы мы лучше запомнили имена друг друга, расскажите о своем отношении к своему имени. Может быть, вы знаете, как ваши родители выбирали имя вам - новорожденной девочке, и можете вспомнить семейную историю или легенду, связанную с вашим именем?». После круга высказываний вводится дополнительная инструкция: «Мне хотелось бы, чтобы мы не только запомнили имена друг друга, но и то лучшее, что есть в каждом имени. Для этого придумайте глагол позитивного, оптимистического, не минорного действия или комплиментарное прилагательное, которые бы начиналось на одну букву с вашим именем и отражали ваше отношение к своему имени». Когда все выскажутся, делается следующее дополнение к инструкции: «Теперь попробуйте повторить свое имя с этим словом – глаголом или прилагательным и сопроводите их каким-то иллюстрирующим жестом, движением». Следующий круг в этом эпизоде продолжает инструкция: «Прекрасно, пожалуйста, повторите это еще раз, но после того как кто-нибудь из участниц скажет и покажет нам свое имя, мы повторим за ней это все вместе, стараясь точно воспроизвести интонацию и жесты. Когда группа начнет работать с вашим именем, постарайтесь найти участниц, которые вносят в ваше имя какие-то другие чувства и поправьте, чтобы получилось именно так, как вы задумывали и чувствуете». В заключение эпизода традиционные вопросы участницам: «Что вы чувствовали, когда группа повторяла ваше имя? Что нового вы узнали о своем имени? Что вам дали эти упражнения? Что вы переживали, выполняя эти задания?».

Упражнение «Имя группы». Цель – формирование нормы на сотрудничество и сплочение, проба группового взаимодействия. Инструкция: «Как мы назовем нашу группу, что нас всех объединяет, что есть общего, какое имя нам более всего подходит?» Задача ведущей: помочь группе выбрать символическое, «поднимающее» имя.

Видеопробы. Этот эпизод включает в себя две-три ролевые игры, цель которых - уточнение специфики «Я-концепции» через оценку поведения в партнерском взаимодействии. Задачи ведущей: выявить членов группы с недостаточно развитым чувством ответственности за поступки и сформировать представления о влиянии ответственного поведения на меру напряжения у партнеров в конфликтной ситуации.

Содержание: ролевая игра «Рассказ о путешествии». Группа делится на три-четыре команды. Формирование команд проводится по принципам описанным в работе Н. Козлова [5] . Инструкция: «вы побывали в интересном путешествии за рубежом и, вернувшись, хотите рассказать о стране, в которой побывали, но вас постигла немота и вы можете рассказать о привычках и стереотипах поведения аборигенов, пользуясь только жестами. Задача остальных команд определить, в какой стране вы побывали». Вопрос участникам: «Насколько телевизионный образ соответствует ожиданиям и представлениям о себе?»

Ролевая игра «Невыполненные обязательства». Группа разбивается на пары. Инструкция: «Чтобы нам познакомиться с эпизодами, когда каждая из нас может сама решать сложные ситуации сыграем небольшую ролевую игру: один из вас сообщает своему партнеру по общению (инспектору в комитете занятости, начальнику, библиотекарю, члену семьи, соседке) о том, что вы не выполнили то, что обещали этому человеку сделать к условленному сроку. Например, не принесли вовремя нужный документ инспектору на бирже труда, не проконтролировали прохождение денег по счету, потеряли библиотечную книгу, забыли передать приятельнице по группе об изменениях в расписании или не купили обещанную дочери куклу Барби». Перед просмотром записи с помощью группы создается алгоритм желательного, ответственного поведения в такой ситуации. Перед просмотром желательно положительное формулирование. Во время просмотра сравнивается поведение участниц в ролевой игре с групповым алгоритмом. Вопросы участникам: «Насколько было эффективным ваше поведение в этой ситуации, насколько оно соответствует тому алгоритму продуктивного поведения, который принят группой? Кто в вашей паре взял, и кто должен был взять на себя ответственность за ситуацию?».

После разбора ситуаций, участницам предлагается проиграть продуктивный стереотип поведения в подобной ситуации. Все работают одновременно, после этого проводится групповое обсуждение.

Элен (продавец с 20-летним стажем): Когда мы проигрывали эту ситуацию, то я выбрала себе роль инспектора на бирже труда и, несмотря на то, что Марина повела себя грамотно и ответственно, я не без удовольствия сделала ей замечание, совершенно неуместное по контексту. Я поймала себя на том, что прекрасно себя чувствую в роли, когда необходимо отчитывать человека.

Ведущая: То есть ты сыграла роль, которая хорошо знакома тебе по жизни?

Элен: Да, я всю жизнь выбирала себе работу именно с такой возможностью - общаться с людьми, которые в чем-то зависят от меня. Я всегда торговала дефицитными товарами и люди зависели от меня, мне это нравилось.

Ведущая: Ты хорошо и комфортно себя чувствуешь только в такой роли?

Элен: В других ролях я просто теряюсь и не знаю как себя вести.

Члены группы внимательно слушали диалог, демонстрировали понимание проблемы, близость ее многим женщинам. Ирина сказала: «Возможно, такая позиция мешает найти себе место в новой жизни, смириться с тем, что ты зависишь от кого-то». Ольга заметила: «А ведь это способ снять с себя ответственность за решение проблемы, перенести ее на других.». В группе возникла пауза, кто-то тихо сказал: «А откуда берется такая позиция?».

Следующий эпизод посвящен определению актуального состояния участниц. Задача ведущей: помочь участницам провести анализ своих ощущений, чувств, субъективного состояния.

Примеры. Ролевая игра «Интервью-презентация». Группа разбивается на пары. Инструкция: «Представьте себе, что одна из вас – журналистка популярной телевизионной программы. Возьмите интервью у вашей партнерши, постарайтесь узнать о ней как можно больше» После взаимного знакомства каждая пара выступает перед группой. «Журналистка» становится за спиной своей партнерши и представляет ее группе. Затем меняются ролями. Вопросы группе: «Как вы себя чувствовали, когда рассказывали о себе малознакомой женщине? Что вы чувствовали, когда вас представляли? Как расставлены акценты в рассказе о вас? Что оказалось в центре вынимания: вы – как мать, как профессионал, как друг, как жена, как личность, как человек? Что вы чувствовали, когда рассказывали о своей партнерше? Что оказалось самым значимым для вас в ее рассказе?»

Просмотров: 31072
Категория: ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ




Другие новости по теме:

  • Арт-терапевтический тренинг самопознания и рефлексии
  • Байка «Останься отец мой в живых, он повис бы на мне всей тяжестью и раздавил бы меня»
  • Взаимные презентации
  • Игра «Скрепки»
  • Игра «Слушай внимательно»
  • Медитация «Здравствуй, Я любимый»
  • Притча «Наша зависть»
  • Притча «О цене времени»
  • Сказка «Про Чашку-маму и Чашку-дочку»
  • Тренинг личностного роста для молодых специалистов «Успешный человек – это я»
  • Тренинг личностного роста для старшеклассников
  • Тренинговая процедура «Узелки Лэнга»
  • Упражнение «Активное слушание»
  • Упражнение «Взаимные презентации»
  • Упражнение «Декларация собственной самоценности»
  • Упражнение «Дружба»
  • Упражнение «Как сказать нет»
  • Упражнение «Любовь и злость»
  • Упражнение «Моя яблонька»
  • Упражнение «Мы – они»
  • Упражнение «Напиши себе письмо»
  • Упражнение «Наша группа»
  • Упражнение «Наши имена»
  • Упражнение «Определение сценариев»
  • Упражнение «Опыт жизни»
  • Упражнение «От сердца к сердцу»
  • Упражнение «Перемещающееся осознавание»
  • Упражнение «Только с презервативом!»
  • Упражнение «Это мое имя»
  • Упражнение «Я – дома, я – на работе»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь