Касенова София Маратовна. Тема: Организация психологической деятельности в школе.

Тема: Организация психологической деятельности в школе.

1. Роль школьного психолога

Вот уже в течении многих лет растет и развивается молодая психологическая служба.

Зачем нужен психолог в школе, в чем смысл и задачи его деятельности? Что именно он может и должен делать в рамках этих целей и задач? Как, ка-кими средствами он может реализовать свою деятельность?

Скачать конспект

В настоящее время деятельность психолога в школах Республики Казахстан является одной из необходимых, так как современные школьники сталкиваются с различными проблемами, в решении которых подрастающему поколению первую помощь может оказать педагог – психолог, который в свое время диагностируя учеников на ранних этапах может выявить различного рода проблемы, такие как замкнутость в общении, склонность к суициду, непонимание в семье, трудности в школе и многие другие, с которыми сталкиваются практически все ученики.

Задача психолога в школе — создавать условия для продуктивного движения ребенка по тем путям, которые выбрал он сам в соответствии с требо-ваниями педагогов и семьи, помогать ему делать осознанные личные выборы в этом сложном мире, конструктивно решать неизбежные кон-фликты, осваивать наиболее индивидуально значимые и ценные методы познания, общения, понимания себя и других. То есть деятельность психолога во многом задается социальной, семейной и педагогической системой, в которой реально находится ребенок и которая существенно ограничена рамками школьной среды.

Педагог – психолог работает в школе, имеет дело с детьми разного возраста: с младшими школьниками, подростками, старшеклассниками, при этом он видит возраст в динамике помочь переходу с одной ступени на другую более выгодную – одна из задач школьного психолога.

Психологизация системы образования означает применение основных методов, законов и закономерностей психологической науки для глубокого изучения психики человека с целью оптимизации деятельности учеников, учителей, руководителей, и родителей, а также с целью регулирования их психических состояний в условия учебно-воспитательного процесса учреждения образования.

Сложившееся на сегодняшний день положение требует выработки и описания критериев профессиональной психологической деятельности и профессионального сознания, делающих профессионала именно профессионалом. Количество психологов разных уровней подготовки и мотивированности растет с каждым днем и, следовательно, встает естественный вопрос о диапазоне и качестве тех услуг, которые профессиональные и непрофессиональные психологи могут оказывать ученикам и их родителям.

2. Основные направления деятельности школьного психолога.

Схема 2. Основные виды работы школьного психолога.

Схема 1. Основные направления деятельности школьного психолога.

Схема 3. Школьная психологическая деятельность как единый процесс

Психологическое сопровождение рассматривается как процесс, как целостная деятельность школьного психолога, в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента:

  1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ре-бенка и динамики его психического развития в процессе школьного обучения. Предполагается, что с первых минут нахождения ребенка в школе, начинает бережно и конфиденциально собираться и накапливаться информация о различных сторонах его психической жизни и динамике развития, что необходимо для создания условий успешного обучения и личностного роста каждого школьника. Для получения и анализа информации такого рода используются методы педагогической и психологической диагностики. При этом психолог имеет четкие представления о том, что именно он должен знать о ребенке, на каких этапах обучения диагностическое вмешательство действительно необходимо и ка-кими минимальными средствами оно может быть осуществлено. Он учитывает также, что в процессе сбора и использования такой психолого-педагогической информации возникает множество серьезных этических и даже правовых вопросов.
  2. Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения. На основе данных психодиагностики разрабатываются индивидуальные и групповые программы психологического развития ребенка, определяются условия его успешного обучения. Реализация данного пункта предполагает, что учебно-воспитательный процесс в учебном заведении построен по гибким схемам, может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей тех детей, которые пришли обучаться в данное заведение.
  3. Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении. Данное направление деятельности ориентировано на тех школьников, у которых выявлены определенные проблемы с усвоением учебного материала, социально принятых форм поведения, в общении со взрослыми и сверстниками, психическом самочувствии и прочее.

Индивидуальная работа психолога в школе осуществляется с учениками и их родителями, с учителями в виде консультаций, коррекционных занятий, бесед.

3. Помощь информационно- коммуникативных технологий в индивидуальной работе психолога.

Использование информационно – коммуникативных технологий становится неотъемлемой частью психологического сопровождения образовательного процесса. Внедрение ИКТ в школьную психологическую практику позволяет сделать работу более продуктивной и эффективной. При этом использование ИКТ органично дополняет традиционные формы работы школьного психолога, расширяя возможности организации взаимодействия психолога с другими участниками образовательного процесса, кроме этого, помимо решения психологических задач, способствует повышению информационной культуры учащихся, родителей и педагогов

В наше время огромную помощь в работе педагогов – психологов оказывает информационно – коммуникативные технологии, так как через глобальные сети Интернет можно не отходя от рабочего места находить необходимую информацию, а также обмениваться опытом с психологами других школ, городов и даже стран посредством социальных сетей, а также принимать активное участие в Интернет – олимпиадах, конференциях и т.д. тем самым появляется дополнительная возможность раскрыть свое психолого – педагогическое мастерство.

Список использованной литературы.

  1. Александровская Э.М., Куликова Е.Ф., Лукин А.А. Возможности практической психологии в образовании. Сб. "Актуальные проблемы развития образования Юго — Западного округа". — М., 1995.
  2. Битянова М. Р Организация психологической работы в школе. – М.: 1997. –298 с.
  3. Дубровина И.В. Школьная психологическая служба: Вопросы теории и практики. — М.: 1991. – 232 с.
  4. Задачи и функции психолога в дошкольном учреждении / Под общ. ред. Л.А. Венгера. – М., 1991.
  5. Конюхов Н.И. Словарь-правочник практического психолога. – Воронеж, 1996. –224 с.
  6. «Организация службы практической психологии в образовании» (принципы работы, статус психолога, документация, работа с педагогами). Методическое пособие/ Сост.: Шарапановская Е.В. – Барнаул: Изд-во БГПУ, 2001 –103 с.
  7. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М.: 1996. – 352 с.
  8. Психолог в детском дошкольном учреждении: Методические рекоменда-ции к практической деятельности / Под. ред. Т.В. Лаврентьевой. – М.: 1996. – 144с.
  9. Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: 1991. – 303 с.
Просмотров: 599
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Вязовцева Елена Исхаковна. Взаимодействие педагога-психолога и воспитателя ДОУ 'Использование ИКТ и мультимедийных средств в работе психолога'
  • Власова Виктория Александровна. «Роль педагога-психолога в организации психолого-педагогического сопровождения детей 6-7 лет при подготовке к школе»
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация педагога – психолога для педагогов ДОУ: «Психолого – педагогические условия адаптации детей к условиям детского сада. Психологический комфорт ребенка в детском саду»
  • Бардаченко Евгения Александровна Рублёва Ирина Ивановна. Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога при организации проектной деятельности в дошкольном учреждении
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация психолога для родителей: «В семье пополнение. Первая помощь при детской ревности»
  • Любовь Васильевна Маранцева. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА – ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ.
  • Ксения Олеговна Кукарцева. Использование информационно-коммуникационных технологий в работе педагога-психолога ДОУ
  • Болдина Елена Александровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ «Социальное развитие ребенка через формирование гендерной принадлежности»
  • Кравцова Инна Витальевна. Персонификация в пескотерапии как инновационная здоровьесберегающая технология в деятельности педагога-психолога, воспитателя ДОО (методические рекомендации)
  • Николаева Варвара Софроновна. «СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СЕЛЬСКОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ» (КАБИНЕТ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА)
  • Афанасьева Юлия Алексеевна. «Инновационные методы развития и коррекции эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста в работе педагога-психолога»
  • Болдина Елена Александровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как вместе с пользой провести летние каникулы»
  • Мяснянкина Людмила Михайловна. Организация работы психолога в группах компенсирующей направленности
  • Арутюнян А. В.. Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в страну знаний» с элементами песочной терапии
  • Редактор. Формирование у дошкольников психологических качеств необходимых для успешного обучения в школе
  • Талан Елена Васильевна. Использование игровых упражнений с комплектом «Pertra» в деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста
  • Нестерова Оксана Николаевна. Интегрированное занятие педагога-психолога и учителя-логопеда с детьми с ТНР подготовительной к школе группы комбинированной направленности
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация психолога для родителей «Словесные способы поощрения и поддержки ребенка дошкольного возраста»
  • Гончаренко Елена Дмитриевна. Как пережить самоизоляцию с детьми. Советы психолога.
  • Брюхно Лариса Александровна. Применение в работе педагога–психолога ДОУ здоровьесберегающих технологий
  • Казначеева Нина Ивановна. Работа педагога-психолога с педагогическом коллективом. Из опыта работы
  • Осьминушкина Зоя Ивановна. Применение музыкальных групповых игр в работе педагога-психолога: развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста
  • Хамзина Алсу. Использование психотерапии в работе педагога-психолога с гиперактивными детьми в детском саду
  • Куликова Елена Александровна. Игровые технологии в работе педагога-психолога по развитию конструктивно-пространственного мышления у дошкольников с ТНР (ОНР)
  • Шкарупа Валентина Николаевна. Из опыта работы «Лепка из пластилина в работе педагога-психолога ДОУ»
  • Загуменнова Екатерина Вячеславовна. Нейрогимнастика, как инструмент педагога-психолога ДОУ.
  • Солдатова Наталья Ивановна, Бурмицкая Ольга Николаевна. Интегрированное игровое занятие педагога-психолога и учителя-логопеда с детьми с ОВЗ в подготовительной к школе группе «Осень в лесу»
  • Тимофеева Юлия Анатольевна. Методическая разработка «Развитие творческих способностей в совместной деятельности педагога — психолога с детьми».
  • Викулова Оксана Николаевна. Использование элементов сказкотерапии в работе педагога-психолога.
  • Киретова Юлия Владимировна. Опыт работы психолога в сенсорной комнате с детьми с ОВЗ



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь