Адаптация пожилого человека к роли пенсионера

3. Социально-психологические последствия прекращения работы

Каковы же действительные изменения в образе жизни, с которыми сталкивается пожилой человек, ставший пенсионером? Насколько реальные изменения совпадают с ожидаемыми?

Какова реакция пенсионера на новую для него социальную ситуацию ?

Вопрос о негативных и позитивных изменениях в образе жизни предлагался неработающим пенсионерам в прямой, а не косвенной форме <...>. В ответах на вопросы анкеты: «Не могли бы Вы сказать, что изменилось к лучшему в Вашей жизни после ухода на пенсию? Что изменилось к худшему?» – отражен опыт респондентов, приобретенный за несколько лет пребывания на пенсии. Этот опыт свидетельствует о том, что прекращение работы сопровождается улучшением самочувствия, активизацией семейной, досуговой и общественной деятельности, более интенсивными контактами с родственниками, друзьями, знакомыми. Говоря об улучшении самочувствия, пенсионеры подчеркивают появление дополнительных возможностей для поддержания здоровья, получения медицинской помощи, прогулок, спокойного отдыха. В большей мере удовлетворяются культурные потребности: в чтении, просмотре телепередач, посещении кинотеатров, музеев, выставок; усиливается деятельность, связанная с любительскими занятиями <...>. Из распределения позитивных изменений видно, что чаще всего отмечается улучшение состояния здоровья, увеличение времени на отдых и помощь семье <...>.

Высказывания некоторых пенсионеров показывают, что выход на пенсию не только дает им новые возможности, но и избавляет от ряда прежних обязанностей. Отсутствие строго регламентированного режима и связанной с работой ответственности создает у этой группы пенсионеров ощущение независимости: «Приобрел свободу деятельности», «Могу жить в свое удовольствие». <...>

Сравнивая реальные и ожидаемые позитивные изменения <...>, мы обнаружили, что почти во всех случаях частоты реальных изменений выше, иногда значительно. Так, отмечают улучшение здоровья 47% неработающих пенсионеров, в то время как ожидают этого всего 9% работающих. Реальное увеличение помощи семье отмечают 43%, ожидаемое – 16%. Действительное повышение интенсивности общения почти вдвое превышает ожидаемое (соответственно 14 и 8%). В целом же пожилые люди, еще продолжающие работать, недооценивают положительных сторон ухода на пенсию: реальные изменения к лучшему отмечены в 1,8 раза чаще, чем ожидаемые.

Существуют некоторые различия в позитивных изменениях у мужчин и женщин. Так, последние заметно чаще говорят об увеличении пользы, приносимой ими семье. Остальные позитивные изменения женщины отмечают реже, чем мужчины, причем наиболее заметны различия в увеличении времени на любительские занятия. В целом же ситуация после выхода на пенсию у мужчин складывается более благоприятно, чем у женщин: гораздо большая нагрузка по дому, хотя и расцениваемая самими женщинами как благо для семьи, лишает их равных с мужчинами возможностей для отдыха, досуга, общения, интересных занятий и даже для заботы о своем здоровье.

Перейдем теперь к негативным последствиям прекращения работы. В семейной сфере это вынужденное увеличение хозяйственно-бытовой нагрузки; появление материальной зависимости от родственников и уменьшение авторитета, престижа <...>. С прекращением работы появляется чувство изолированности, боязнь одиночества <....>. Образ жизни становится пассивным, малоподвижным и однообразным, ограничиваются и ослабевают интересы, нарушается привычный распорядок, режим <...>.

Выход на пенсию воспринимается как уход от общественной жизни вообще, а роль пенсионера – как роль неполноценного, бесполезного, ненужного человека <...>. Характерно чувство бесперспективности, испытываемое частью пенсионеров, ощущение старения, приближения старости и, как следствие этого, ухудшение морального и психического состояния <...>.

Наряду с падением авторитета и престижа в семье пенсионеры отмечают потерю уважения к себе со стороны бывшего коллектива, знакомых, соседей, общественных организаций <...>. Наконец, к негативным изменениям, сопровождающим прекращение работы, относится ухудшение здоровья <....> и материального положения <...>.

Таким образом, негативные изменения охватывают практически все стороны жизни пожилого человека на пенсии, связаны с разнообразным социальным окружением и глубоко затрагивают личность пенсионера. Наиболее часто из негативных последствий прекращения работы отмечается увеличение нагрузки по дому, ухудшение материального положения и ощущение своей бесполезности; сравнительно редко опрашиваемые называют ухудшение отношений с родственниками и материальную зависимость от них, а также полное отсутствие занятий <...>.

Однако в целом ожидаемые негативные последствия ухода на пенсию оказались по сравнению с реальными преувеличенными: последние отмечены в 1,7 раза реже первых. Почти все частоты реальных изменений значительно меньше соответствующих частот изменений ожидаемых (исключение составляет увеличение нагрузки по дому: этого ожидали 15% работающих пенсионеров, а указали на него как на реальное 32% неработающих).

Так, предполагают ухудшение самочувствия 34%, а признают это как реальное последствие прекращения работы только 12%. Возникновение материальных затруднений при проективной оценке назвали 36%, а отметили как действительный факт – 20%. Соответствующие показатели для такого негативного изменения, как чувство бесполезности, составляют 32 и 19%. Одиночества ожидали 23%, но в действительности с этим столкнулись только 8% <...>. Следует отметить, что, как и при оценке предстоящих позитивных изменений, прогноз состояния здоровья является одним из наименее точных. Здесь ожидаемое ухудшение почти в три раза выше, чем фактическое. В целом будущие позитивные последствия прекращения работы оказались недооцененными работающими пенсионерами, а негативные – переоцененными. Если сравнить негативные изменения в образе жизни у мужчин и женщин, то у первых вдвое возрастает нагрузка по дому. Мужчины чаще, чем женщины, испытывают чувство своей ненужности, жалуются на ухудшение здоровья, уменьшение авторитета в семье, зависимость от родственников и вынужденную бездеятельность.

Негативные последствия ухода на пенсию чаще всего сопровождаются тремя позитивными, к которым относятся: польза, приносимая семье, улучшение здоровья, отдых. Эти позитивные моменты компенсируют, иногда в весьма большой степени, все без исключения негативные аспекты пенсионного образа жизни. <...>

Просмотров: 15413
Категория: НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ » Возрастная психология




Другие новости по теме:

  • Возрастные закономерности изменения познавательной сферы
  • Геронтопсихология
  • Изменения личностной сферы в позднем возрасте
  • Изменения самосознания пожилых людей
  • Инволюционные процессы старения личности. Психология смерти
  • Как достичь оргазма
  • Кто «лучше» – мужчины или женщины?
  • Личные отношения прародителей (бабушек/дедушек) и их детей и внуков
  • Научитесь производить впечатление
  • Неверность
  • Новообразования пожилого и старческого возраста
  • Овладение инициативой в постели
  • Особенности функционирования личности в период зрелости. Кризис среднего возраста
  • Подходы к классификации возрастной структуры населения
  • Пол и асимметрия полушарий
  • Пол, гендер и здоровье
  • Положение единственного ребенка
  • Последствия развода для мужчин, женщин и детей
  • Правда ли, что одни люди целуются лучше, чем другие?
  • Психофизиологические изменения в период старения
  • Психофизиология половых различий
  • Рождение первенца
  • Социально-психологический климат в семье
  • Список примерных вопросов для тех, кто готовится к собеседованию
  • Спорт и выносливость у мужчин и женщин
  • Старость и трудовая деятельность
  • Стереотипы пожилых и отношение к ним
  • Существуют ли какие-либо различия в манере целоваться у мужчин и женщин!
  • Тревоги мужчин, связанные с сексом
  • Удовлетворенность браком



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь