Это тебя закалит и поможет идти дальше! Мотивация для гештальт-терапевтов.

Автор статьи: Борис Никифоров

       Сегодня на b17 меня назвали никаким психологом. И это уже как ностальгия. Раньше я очень переживал про обесценивание себя, своего пути и старался себя сильно ограничивать в жизни, чтобы никто не дай бог не усомнился в моей компетентности. Я был шаток, слаб и негибок - прекрасный набор дезадаптации.

       Сомневались во мне все: клиенты, коллеги, преподаватели, знакомые, даже мои терапевты. А незнакомые "обычные" люди откровенно ржали, задавая вопрос из серии "Как за Это можно ещё и деньги платить? О чём вы там вообще говорите?"

       И, знаете, мой ответ такой, что у меня гибкая система оплаты, а говорить со мной никаким можно очень о многом!

       А теперь я так обнаглел, что стал давать супервизию гештальт-терапевтам, представляете? Но о чём там можно со мной говорить, я же даже на третью ступень не пошёл? Не просидел ещё 3 года на стуле как положено правильному супервизору. Но, понимаете, одно дело навязанная система с неизмеренной продуктивностью, эффективностью и качеством, а другое дело - реальная жизнь. Оглядываясь назад, я убеждаюсь в том, что из моего обучения в гештальт институте мне реально нужны были 2 года из 4х. Остальное я понимал на практике, а на группе скучал ради сертификата. В академическом ВУЗе это соотношение ещё хуже. Поэтому если есть возможность не отсиживать часы ради кем-то придуманной формальности, то я ей хочу пользоваться. Гештальт никогда не был про "должен", он был про возможность встретиться. И встретиться с терапевтами как супервизор мне удаётся.

       Когда человек активно набирает жизненный и профессиональный опыт, идёт в контакт, не сдаётся, пробует, то у него по ходу начинает получаться, количество переходит в качество, и сомневающиеся вокруг люди начинают вдруг ловить себя на мысли, что может быть этот выскочка действительно что-то умеет. А потом находятся те, кто тоже хочет быть выскочкой, хочет заявить о себе, не сдаваться, но ему не хватает для этого ресурса. Этот человек находит меня и получает поддержку в процессе контакта.

       В ходе нескольких лет обучения в гештальт институте мне никто не рассказал, что это путь к безработице, так как идеи ответственности, самопознания, здоровых отношений, успеха пока не прижились в русскоязычном пространстве, а клиентов мне никто не даст. Зато мне рассказали о перспективах работы психотерапевтом, и всячески рекламировали специальность. Мне рассказали о чувствах, теории поля, цикле контакта, теории self, даже об уровнях и типах организации характера, описанных Мак-Вильямс, но забыли про то, как это применить в рыночной действительности и окупить мою, надо сказать немалую, инвестицию в обучение. Этому мне пришлось учиться у совершенно других людей, а юридически-бухгалтерским нюансам в оформлении предпринимательства у третьих. Именно поэтому в период, когда я ещё не был сертифицированным гештальт-терапевтом, но уже активно исследовал тему денег и запускал соответствующие группы (интуитивно ощущал необходимость в этом), ко мне приходили уже сертифицированные супервизоры и спрашивали, почему они столько учились, но не могут даже себя прокормить за счёт любимой работы.
       
       И это правда обидно. Я их понимаю. Они видят, что те, кто их учил, а так же наиболее способные в финансовом плане одногруппники уже давно зарабатывают, но именно я за эти 8 лет так и не смог, не смогла.

       Дело в том, что многие из вас, коллеги, привыкли опираться на систему больше, чем на себя. Но сейчас время и этап развития общества предпринимательский. Оранжевый по спиральной динамике. А система обучения не настроена на то, чтобы вы это делали. Она замкнута.

       Вы не задавались вопросом, почему гештальт иногда называют сектой? Ну ради любопытства, без лишнего внутреннего сопротивления. Есть ли в этом здравое зерно? Ведь дыма без огня не бывает. А огонь тут в том, что это (а) замкнутая система, (б) даже внутри сообщества идёт деление людей на "обычных" и гештальтистов. Я согласен, что внутри психотерапевтических сообществ у людей больше развита осознанность и эмоциональный интеллект, но, понимаете, с такой позицией не получится контактировать с миром вовне. Она, к сожалению, изолирована и высокомерна, а это никому не нравится. Плюс в ней есть тенденция поощрять вашу зависимость от сообщества. Думаю, что это стандартная история, где компания заинтересована в том, чтобы специалисты не уводили из неё клиентов. Обучение гештальт-терапии - это не тоже самое, что мама и папа, которые рады вашей сепарации. Это бизнес.

       Дорогие начинающие, а так же продолжающие коллеги, возьмите этот пост как поддержку себе в своей работе. Пусть стыдят, пусть винят. Выберите свой путь и идите по нему. Если вам ощущается, что уже нужно работать - работайте. Если чувствуете, что чего-то многовато - остановитесь. Если ощущаете дефицит - возьмите ещё.

       Я уже почти два года занимаюсь только любимым делом, работая только на себя и продолжаю расти, это является вдохновляющим для моих коллег. Без опоры на какую-то систему. Это возможно, а ведь я не могу назвать себя каким-то особенно талантливым или особенно умным. Отличником никогда не был, но старался. И если кто-то захочет перенимать мой опыт, которого не хватило в ходе системного образования в ВУЗе или внутри гештальт института - обращайтесь!

       Эрик Эриксон писал, что к 20 годам появляется новообразование в виде верности своим принципам, ценностям, идеалам. Появляется более-менее непротиворечивая идентичность, которая даёт старт к возможности формировать действительно близкие отношения. Эту идентичности развить непросто - это сумма вашего опыта, знаний о себе и о мире. Далеко не всё окружение вам будет помогать её развивать, кто-то будет участвовать в её размытии, особенно при вашей странной, необычной и чуждой отечественному уху профессии психолога, гештальт-терапевта или коуча. Но это проверка вас на предмет верно выбранного пути и специальности.

       Исходя из статистики по семейным отношениям, постсоветскому пространству терапевты нужны до боли, из серии "лучше больше, чем меньше". БОльшая часть отношений зависимые и деструктивные, это суровые, холодные цифры. А кто ещё поможет людям осознавать то как они живут, контактируют, прислушиваться к себе и окружающей среде, как ни гештальт-терапевты? А в числе разных школ психотерапии, коучинга мы занимаем значительное место, коллеги. Таков наш выбор работы с процессом контакта и путь.

       Удачи на нём!



Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Что же это такое, этот пресловутый гештальт?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Гештальт - что это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Гештальт- терапия. Что это?
  • Гештальт-коучинг. Что же это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Гештальт-терапия. Что это такое?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь