Не откладывай на завтра...борьба с прокрастинацией

Автор статьи: Элина Тарутина

В условиях постоянного дефицита времени правильное планирование и использование последнего является весьма значительным фактором, позволяющим достичь значимых успехов в разных видах деятельности. Не составляет исключения и сфера бизнеса какой бы то ни было направленности. Хотя, не менее важной составляющей является правильная планировка времени и для райтеров. Рекомендации, переданные ниже, будут однозначно полезны для всех.

Имя Брайана Трейси (консультанта по личностному развитию) известно во всем мире. В книге «Выйди из зоны комфорта» он делится эффективными правилами самодисциплины, которые дадут возможность не затрачивать лишнее время на выполнение рабочих и бытовых задач.
Невозможно всегда и все успевать, но нереализованные планы негативно сказываются на самооценке и карьере. Даже 12-часовой рабочий день не гарантирует выполнения всех поставленных задач. При этом людям не свойственно задумываться о приоритетах, поэтому они часто оставляют «на потом» самые важные дела. 

Как побороть прокрастинацию?

Брайан Трейси утверждает, что вполне реально так организовать жизнь, чтобы все успевать и творить весьма успешную карьеру. Для этого необходимо научиться самодисциплине, которая со временем превратиться в привычку. Ее результатом станет своеобразная зависимость от успеха — после достижения каждого значимого свершения приходит чувство удовлетворенности и наблюдается прилив энергии. Это ощущение обусловлено приливом эндорфинов, которые являются неизменными спутниками каждого успешного человека.
Авторству знаменитого писателя Марка Твена принадлежит фраза: если начать утро с завтрака лягушкой, то можно быть совершенно уверенным, что все самое плохое в этот день уже позади. У каждого из нас есть своя лягушка — это самая сложная задача, которая провоцирует развитие прокрастинации, то есть откладывания важных дел.Если научиться выполнять их в первую очередь и без всяких задержек, то эффективность работы значительно увеличиться. Брайан Трейси предложил читателям инструкцию, как побороть отвращение к «лягушкам» и начинать свой день именно с них.

Определитесь с приоритетами

Большинство людей приоритетными направлениями жизни считают семью, работу и здоровье. Но эти правила являются верными далеко не для всех. Поэтому, если ваши главные цели не совпадают с обозначенными выше, нужно потратить немного времени и сформулировать собственные приоритеты. Причем рекомендуется писать их в той последовательности, в которой они приходили на ум. Затем нужно расставить задачи в зависимости от уровня их значимости и определиться с дедлайном для их выполнения.

Залогом успеха является планирование каждого дня

Планирование помогает сэкономить от двух до трех часов ежедневно. Лист с долгосрочными планами необходимо держать сверху, и включать в планинг маленькие шаги, ведущие к их достижению. Не исключено, что в течение дня появятся и другие задачи. В этом случае необходимо внести их в план непосредственно перед выполнением.

Закон Парето

Он еще известен, как правило 80/20, которое гласит, что 20% принимаемых решений определяют 80% будущей работы или жизни. Данный принцип нужно обязательно учитывать в ходе формирования приоритетности задач. Самую важную нужно выполнить в первую очередь и только затем можно переходить к реализации менее значимых планов.

Не забывайте о последствиях

Долгосрочные планы более важны по сравнению с краткосрочными аналогами. Поэтому при необходимости нужно уметь жертвовать сиюминутными выгодами для достижения результата в будущем.

Проявляем креативность

Человек не может одновременно выполнять все имеющиеся у него дела, часть из них неизбежно откладывается на потом. Чтобы не возникло эффекта прокрастинации, нужно делать акцент на работе, отнимающей много времени, но не приносящей заметных результатов. Именно ее можно выполнить в другой раз.

Алфавитный метод

Рекомендуется использовать буквы алфавита для определения приоритетности задач. Так, А обозначает срочные дела, Б — важные, В — те, которые желательно выполнить сегодня, Г — можно без ущерба делегировать другим, а Д — вообще исключить.

Акцент на ключевых результатах

Карьера каждого сотрудника напрямую зависит от эффективности, с которой он выполняет служебные обязанности. Поэтому не стоит уделять слишком много времени решению посторонних задач.

Принцип трех

Его сущность состоит в выборе трех задач, которые не может сделать никто другой. Вполне вероятно, что достижение отличных результатов по выбранным направлениям позволит изменить карьеру в лучшую сторону.

Подготовка

Перед тем, как приступить к непосредственному выполнению работы, следует убедиться в наличии всех необходимых составляющих: блокнота, ручки, ноутбука. В противном случае придется отвлекаться на поиск нужных предметов, что не лучшим образом скажется на настрое.

От цели отделяет несколько шагов

Финиш отделяется от старта определенной дистанцией, которую нужно преодолеть спортсмену. Поэтому нельзя ожидать, что большая задача будет решена мгновенно. Рекомендуется разбить рабочий процесс на несколько этапов и фиксировать прохождение каждого из них.

Известный тренер личностного развития Брайан Трейси в книге «Выйди из зоны комфорта» раскрывает секреты, как добиваться максимального эффекта при минимальных временных затратах. Знание о том, как побороть прокрастинацию, поможет, как в личной жизни, так и на работе.

Позитивные качества нуждаются в постоянном совершенствовании

Другими словами, необходимо постоянно учиться. Минимум 15 минут в день рекомендуется уделять чтению специализированной литературы, изучение которой повышает профессиональный уровень. Семинары и воркшопы также весьма полезны. Полученные знания гарантировано повысят работоспособность и помогут завоевать уважение среди коллег.

Природные способности нуждаются в развитии

Можно привести массу примеров, когда миллионеры в одночасье теряли все накопления. Обычные люди также могут оказаться в таких жизненных обстоятельствах, когда им придется расстаться с накоплениями, машиной и даже домом. Но благодаря умению зарабатывать деньги можно в короткое время вернуть и даже приумножить все утраченное.

Врага нужно знать в лицо

Весьма часто работа не приносит желаемого эффекта. В чем причина неудовлетворительного результата? Возможно, это плохая организация рабочего процесса, ленивые подчиненные или неправильное определение приоритетов. Причин может быть множество. Знание своих слабых сторон и постоянная работа над ними помогут предотвратить поражение при выполнении важной задачи, а также увеличат продуктивность в целом.

Давление — это не всегда плохо

Только два процента от общей массы людей могут эффективно работать без малейшего надзора. Они являются прирожденными лидерами. Всем остальным необходим контроль. Поэтому рекомендуется установить дедлайны и приучить себя к выполнению действий, от которых большинство обычных людей отказываются. Самодисциплина — это ключ к лидерству, тогда как ее полное отсутствие, одним из проявлений которого является прокрастинация, обрекает даже талантливого человека на самое заурядное существование.

Энергия нуждается в сохранении

Доказано, что продуктивность значительно уменьшается после восьми часов работы. Аналогично ее уровень падает, если человек бодрствует в ночные часы или бездарно проводит самое ресурсное время суток (для большинства людей в этой роли выступают утренние часы). Необходимо максимально сосредоточиться на выполнении ежедневных задач в рабочее время, чтобы в конце дня с полным правом сказать, что было сделано все возможное. Тогда можно и спокойно отдохнуть.

Не забывайте о мотивации

В нашей жизни постоянно возникают проблемы, но они не должны негативно влиять на настроение. Доказано, что оптимисты являются весьма энергичными людьми. Они способны в любой ситуации увидеть позитив, учатся на собственных и чужих ошибках, а также умеют находить выход из любой ситуации.

IT-зависимость становится настоящей проблемой для современных людей

Разнообразные гаджеты созданы для облегчения жизни. Но очень часто они становятся источником стресса. В итоге, люди жертвуют сном, чтобы просмотреть все новости в социальных сетях. А после пробуждения бегут первым делом проверить, кто из друзей написал им ночью.

Глобальная задача состоит из множества небольших

Главной причиной откладывания на потом важных дел считается опасение не справиться с большим проектом. Как побороть прокрастинацию? Чтобы преодолеть страх, рекомендуется разбить проект на несколько небольших этапов и последовательно выполнять необходимые действия.

Время — ресурс, который нужно беречь

Большинство людей хотят проводить вечера с друзьями или семьей. Но чтобы освободить этот период необходимо не устраивать в процессе работы частых перерывов. Умение концентрироваться на выполнении поставленной задачи поможет максимально продуктивно использовать дневное время. Поэтому рекомендуется установить дедлайн для выполнения определенных работ.

Чувство неотложности помогает в работе

Пусть вашим неизменным ориентиром станет постоянная активность. Человеческий мозг обладает способностью концентрироваться на работе в течение длительного времени. Для характеристики этого состояния используется термин "flow", что с английского переводится, как течение. Люди, добившиеся в жизни успеха, способны войти в него в любой момент. Поэтому, когда замечаете, что в голову приходят посторонние мысли, необходимо приказать мозгу немедленно вернуться к работе.

"Конец — делу венец"

Эта старинная пословица весьма актуальна в настоящее время. Успех любой деятельности зависит от самодисциплины. Если постоянно отвлекаться от выполнения поставленной задачи, то время, необходимое для ее решения, может увеличиться до пяти раз, а окончание работы будет всё "за горами, да за горами"!



Просмотров: 363
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что необходимо сделать, чтобы каждый день получать удовлетворение от работы?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Тест "Что мне необходимо для успеха"
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Нужно делать все для себя? А как же другие?!
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как выбрать компетентного НЕЙРОПСИХОЛОГА и что для этого нужно знать.
  • Что необходимо для полноценной сексуальной жизни
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Как накопить на достойную жизнь. Советы для всех и для каждого
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Что нужно, чтобы разработать скрипт для менеджера по продажам?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Отпуск без кольца: зачем нужно время для себя
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Задачи конкурса красоты или кому все это нужно
  • О потребностях. Что нужно для жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь