Что такое отходняк или Гипноз как катализатор восстановления

Автор статьи: Елена Закаблуцкая

Чтобы не интриговать читателя слишком долго, сразу же предлагаю расшифровку понятий, упомянутых в заголовке. Итак, отходняк — жаргонное словечко, которое обозначает процесс восстановления после большого физического / душевного напряжения. Иногда речь идет о длительном периоде напряжения (счет может идти и на годы), иногда — о сравнительно кратковременном, но очень сильном испытании человека на прочность. Как бы то ни было, и психика, и тело после того, как стрессовое воздействие (а это — именно стресс!) окончилось, нуждаются в отдыхе и восстановлении. И что интересно, телесное восстановление происходит гораздо быстрее, чем психологическое — хотя  по субъективным ощущениям все с точностью до наоборот и человеку кажется: я теперь навсегда останусь в таком вот состоянии…

 Что такое отходняк или Гипноз как катализатор восстановления

Теперь о катализаторе. Тот, кто хорошо учил в школе химию, знает, что катализатор — это вещество, которое ускоряет химическую реакцию, но при этом в состав продуктов этой реакции не входит. Впрочем, большая часть людей этого определения не помнят, но все равно, говоря о человеческих отношениях, употребляют термин «катализатор» в смысле «что-то, что убыстряет процесс». А процесс может быть каким угодно — расставание, адаптация, прощение, «отпускание» кого-то или чего-то из жизни, научение…

 

Вернемся к отходняку. Развод, расставание с любимым человеком, тяжелая болезнь кого-то из близких (чем бы она ни закончилась), подготовка в вуз, работа в сложном и ответственном проекте, подготовка и защита диплома или диссертации, длительное нахождение в физически тяжелых условиях  (холод, голод, недосып и т.п.), авария — это лишь часть ситуаций, по завершении которых человек неизбежно попадает в отходняк.  Закон стресса: после напряжения неизбежно идет расслабление, только вот в чем оно будет выражаться и как долго длиться?

Да, в чем выражается отходняк? В замедлении физических реакций; некоторой эмоциональной тупости, а в некоторых случаях, наоборот, ранимости; общем снижении жизненного тонуса; отсутствии интереса к новому; желании заниматься ничегонеделаньем… Странное ощущение: как будто, физически чувствуешь себя довольно-таки прилично (мы сейчас не рассматриваем случаи, когда стресс был настолько силен, что перешел в болезнь), но...  «Какой-то я не такой, как обычно!». А это организм, как может, так и доносит до своего хозяина: «Я устал. Мне надо прийти в себя. Пожалуйста, не начинай ничего нового!». И — в зависимости от степени пережитого напряжения — отходняк на какой-то период становится способом жить.

Конечно, это состояние — для организма естественное, но радости особой не приносит (что, кстати, тоже естественно). Но... время! Когда в качестве утешения в сложной жизненной ситуации приводят любимую психологами поговорку «Время лечит», имеется в виду как раз вот это самое: со временем станет легче. Но до этого еще надо дойти, и промежуток между двумя точками на жизненном пути — тоже жизнь. А нельзя ли как-то убыстрить процесс отходняка? Ведь мы живем в очень быстром темпе. И у современного человека, в сравнении, например, с его прапрадедушкой,  и душевная нагрузка гораздо выше, и обязательств гораздо больше, и информации на него вываливается немерено — и все это с самого раннего возраста.

 

Да, такой катализатор-ускоритель есть. Причем, безопасный, в отличие от таблеток и искусственных стимуляторов. Это гипноз. Гипноз способен так воздействовать на протекающие в мозге психофизиологические процессы, что нарушено в них ничего не будет, но скорость их увеличится.

Чтобы было понятно, о чем разговор, представьте себе ситуацию. Палата в хорошей клинике. В ней — двое мужчин приблизительно одного возраста; с приблизительно одинаковыми «болячками»; перенесшие одну и ту же операцию. А восстанавливаются они с разной скоростью, и это можно объяснить с той точки зрения, что все люди разные. Но можно еще и обратить внимание на тот факт, что мужчина, который выздоравливает быстрее, торопится домой, к семье, в которой — он это точно знает — его любят и ждут. Он часто мечтает о том, что будет делать после выздоровления. Он находится в будущем, где уже здоров и полон сил. Второй же уверен, что он никому не нужен, что особого смысла в его выздоровлении вообще нет, и что он, конечно, обязательно встанет на ноги, но… (дальше можно додумать). Он все время находится либо в прошлом, где у него были какие-то проблемы, либо в настоящем, где проблемы продолжаются. Когда оба этих товарища выйдут из клиники, на окончательное восстановление (тот самый отходняк) им тоже  потребуется разное количество времени. Угадали, кому больше? Да, второму. Потому что для первого — роль катализатора в восстановлении сыграла его семья. А что же второму, пропадать? Нет, ему-то как раз и может помочь гипноз.

Клиенты, которые обращаются ко мне с жалобами на то, что никак не могут прийти в себя после большого напряжения (это состояние я про себя называю «затянувшийся отходняк») обычно не могут сразу сформулировать свой запрос. Но если с ними немного поработать, то получается вот что: «Я понимаю, что потом станет легче. Но как мне дожить до этого «потом»? Изменения есть. Сейчас уже не так трудно (тяжело, уныло, непонятно, скучно  и т.п.), как было три месяца (полгода, год и т.п.) назад. Но это — очень медленно. Я хочу жить сейчас». И всегда бессознательно выделяют слово «жить» голосом.

 

В гипнозе можно использовать техники, которые подключают к процессу весь жизненный позитив человека (а он есть у всех, хотя в состоянии отходняка многие это и отрицают).  А это — есть самый мощный катализатор, который позволяет человеку быстро выйти из состояния отходняка и вернуться в свою норму.



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Это все, что останется после меня...
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь