Поддерживающие отношения - какие они?

Автор статьи: Наталья Фрид

Поддерживающие отношения  какие они

У большинства из нас есть образ или ощущение поддерживающих отношений. Даже если мы его не осознаем, он все равно у нас есть. Он складывается из опыта детства, когда родители или близкие взрослые смогли отзеркалить или понять наше состояние, услышать наши потребности и ответить на них. Т. е. дали нам контакт, принятие, заботу, эмоциональное тепло, разделили наши чувства и переживания, просто погладили нас по головке или ушибленной коленке, покачали на коленочках. И этот опыт контакта и удовлетворения потребности запечатлелся как очень важный и поддерживающий, дающий силы и ресурсы - ведь он именно таким и был.

Для кого-то поддерживающим может быть совет или конкретное указание как действовать, для кого-то помощь в выполнении чего-то трудного, для кого-то крепкое рукопожатие или похлопывание по плечу - это все разные виды поддержки. Способов проявления поддержки может быть ещё гораздо больше.
Но у всех у нас есть образ поддержки, то чего нам хочется получить в непростые моменты нашей жизни. Часто это неосознанный образ. Мы не всегда определяли этот образ словами, не давали ему описание, но он у нас есть. Интересно, что значит поддержка для вас? Попробуйте поразмышлять на эту тему.

Некоторые имели кратковременный опыт поддерживающих отношений. У ребёнка может остаться ощущение, что родители ждут от него самостоятельности, что он справится сам. С определенного возраста у ребенка родители могли злиться или раздражаться, когда к ним обращались за помощью или участием. Т.е. Этот взрослый в детстве как-то узнал, что ему надо справляться самому. В этом случае он может испытывать трудность в том, чтобы обратиться к кому-то за участием и помощью. Он ощущает очень большую потребность в поддерживающих отношениях, но при этом еще и внутренний запрет на их выстраивание и поиск. И это еще одна из причин, почему хорошо бы осознавать, как вы себе представляете поддерживающие отношения. Есть ли у вас внутренний запрет на их поиск и выстраивание?

Бывает очень любопытно, когда встречаются люди с разным образом поддержки. Например, муж и жена. Жена представляет себя поддержку как тёплый, эмоционально сочувствующий ей контакт. А муж - как конкретный совет или определённое действие. И вот, когда у жены что-то происходит, и она неосознанно надеется на сочувствие и тёплый контакт, муж начинает давать советы. Жена не получает то, на что она надеялась. Это вызывает у неё определённые реакции - она сердится, удивляется, грустит и т. д., думает, что муж её не понимает и т. д. Тоже самое происходит и в обратной ситуации, когда муж нуждается в поддержке. Т. е. он хочет получить дельный совет, а получает сочувствие. И это в свою очередь может вызвать у него разные реакции и интерпретации поведения жены.

Осознание и понимание, что тот или иной человек понимает под поддержкой, даёт ему возможность более чётко говорить о том, что ему нужно. Он с большей вероятностью сможет получить то, что он хочет, и избежать конфликта в отношениях.

Если мы не осознаем, в какой поддержке мы нуждаемся, то как будто мы награждаем партнера по отношениям волшебной силой и властью. Часто создаётся впечатление как будто вся власть и все волшебство момента принадлежит другому, что именно он, другой , и только он может мне дать эту поддержку и принятие, которые так важны. Ещё лучше если он догадается сам дать эту поддержку и поймёт в какой форме. Как будто эту поддержку нельзя попросить, найти, организовать самому себе; как будто тогда она становиться не ценной и не поддерживающей.

Тем временем по мере того, как мы становимся старше, иметь навык заботы о себе, организации поддержки самому себе, поиска помощи и умения просить о помощи - это один из ценных и важных навыков. Ведь на самом деле другой человек не должен догадываться о нашем состоянии и автоматически заботиться о нас. Это может делать мама в контакте со своим младенцем. У неё есть для этого средства - она находится в эмоциональном слиянии со своим малышом, и часто поэтому чувствует его состояние как своё. Она научается распознавать его сигналы и реагировать на них, она находится с ним вместе столько времени, что по малейшим движениям знает, что с ним происходит. И такое поведение мамы очень адекватно беззащитному состоянию малыша. Но совсем не так это у двух взрослых людей.

Кроме осознания той формы поддержки или поддерживающих отношений, которая для вас важна, вы можете учиться искать и просить поддержку, принимать, что кто-то может отказать, обращаться к другому. Это относится к очень важным и ключевым навыкам заботы о себе, а значит, к возможности улучшить качество вашей жизни, расширить ее, сделать более наполненной и разнообразной.

Желаю вам находить и сохранять теплые отношения ))

Кстати, поддержака - это одна из тем группы, которую я буду проводить со своей коллегой в январе. Мы будем исследовать эту тему вместе с участниками, делать упражнения и понимать, как это устроено. Подробнее можно узнать на странице группы.

Ваша Наталья Фрид

Иллюстрация Alexandra MacVean



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • О кумулятивной травме, или проблемы вроде бы нет, но ощущения как будто она есть
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь