Психологические трудности декрета: как провести это время с радостью

Автор статьи: Екатерина Пестерева

Не так давно я публиковала материал о видах психологического голода и о том, как помочь себе, если не покидает ощущение, что чего-то не хватает, но не понимаешь чего именно. Эта классификация может иметь разнообразное практическое применение, одно из них – в такой непростой период, как рождение малыша и отпуск по уходу за ним.

Как известно, опыт декретного отпуска далеко не всем мамочкам дается легко. Причины понятны и без глубокого психологического анализа: тут и депривация базовых физиологических потребностей (на какое-то время приходится забыть о полноценном сне, спокойном отдыхе, при грудном вскармливании приходится придерживаться достаточно строгой диеты), невозможность расслабиться, потому что все время приходится быть начеку, и пресловутый «день сурка». Немного облегчить этот период поможет знание о видах психологического голода – важно проанализировать, какие из них у мамочки в декрете не удовлетворены и постараться найти возможности этот голод утолить. Это поможет немного разрядиться и добавит радости и удовлетворения от каждого прожитого дня.

  1. Голод на стимуляцию: общение с себеподобными, пребывание среди людей. Мамочка, сидящая дома с активным тоддлером (ребенком 2-3 лет), пожалуй, получает гиперстимуляцию, потому что иной малыш может целый день не слазить с мамы. Как некоторые говорят: роди ребенка, и ты никогда не будешь одинок (ну, пока он не вырастет, это верное утверждение). Проблема может возникнуть от однообразия получаемых стимулов: мама видит только ребенка, не так часто мужа, плюс каких-то людей на улице около детской площадки. Решением может стать периодическая смена обстановки, например, по выходным выезжать на прогулку по городу, ходить в гости к подруге или бабушке, и конечно детские и семейные мероприятия.
  2. Голод на удовлетворение: общение должно быть осмысленным и приносить радость. Трудности могут возникнуть с получением удовлетворения от тех контактов, которые мама имеет. Безусловно, для каждого родителя его ребенок всегда самый умный и красивый, и общением с ним можно наслаждаться, однако материнство – это лишь часть жизни. Поэтому стоит ли удивляться, что мамочка в глубоком декрете может страдать от того, что уже очень давно не общалась с кем-то интересным и взрослым? Особенно, если раньше она была увлечена работой и получала удовольствие от профессионального общения. Решением могут стать встречи с подругами и родными, хорошо помогает учеба, и возможно стоит подумать о посильной подработке (хотя бы из дома), может быть, волонтерстве, чтобы в жизни появилось осмысленное общение.
  3. Голод на события: самая фрустрированная потребность молодой мамы. Конечно, маленький ребенок растет довольно быстро и чуть ли не каждый день радует родителей чем-то новым (особенно если родители достаточно внимательны к нему и способны заметить даже небольшие изменения). В декрете вроде бы постоянно что-то происходит, но все это обычно крутится вокруг маленького человечка и строго подчинено его расписанию. От этого однообразия можно рано или поздно устать. В помощь все доступные для малышей и их родителей мероприятия – от детских праздников до клубов мамочек и музыкальных концертов. Если вы имеете возможность подрабатывать или учиться, событий в жизни станет больше. К тому же сегодня очень помогает удовлетворить голод на события интернет: и учиться, и работать, и посещать интересные мероприятия можно онлайн.
  4. Голод на достижения. Конечно, чаще всего мамы удовлетворяют свой голод на достижения через ребенка: они по праву гордятся тем, чему научилось их дитя, ведь это и их труд тоже. Если одних детских успехов маме недостаточно, возможно, ей стоит подумать о развитии в каком-либо хобби или профессии (при наличии возможности). Если такой возможности нет, каждая мамочка может попробовать стать профи в деле воспитания и вскармливания. Для этого ей необходимо обложиться книгами, регулярно посещать онлайн-семинары для мам и постараться применить передовые технологии воспитания в своей семье. Когда ребенок подрастет и отправится в самостоятельное плаванье, у мамы в запасе останется замечательная профессия воспитателя и нянечки, которая в будущем может стать весьма неплохим источником дохода.
  5. Голод на признание. Материнский труд имеет свойство быть незаметным, за него не принято хвалить или давать грамоту (хотя стоило бы, я считаю). Если вам повезло с мужем, то он не будет забывать говорить вам слова признания. Если ваш ребенок будет правильно воспитан, то и он, когда начнет говорить, сможет отблагодарить вас. Но что делать, если близкие не спешат давать вам заслуженное признание? Во-первых, необходимо научиться давать признание самой себе. Кто сказал, что мы не можем хвалить сами себя? Очень даже можем, можно даже специальный дневник достижений завести, куда записывать все, что вы считаете достижением. Ведение такого дневника бывает очень целительным. Во-вторых, признание можно выпрашивать: прямо и открыто просить, например, мужа или маму признать очевидно хорошие вещи – вкусно сваренный суп, ухоженный внешний вид и прочее. А еще существуют различные конкурсы красоты и спортивные состязания для мамочек с детьми и для всей семьи, где хвалить будут уже не только ваших детей, но и вас. Кстати, если вы имеете хобби или успеваете хотя бы немного работать в декрете, то скорее всего вам будет проще удовлетворить ваш голод на признание – ведь если вы хорошо делаете свое дело, то и сами чувствуете от этого удовлетворение, а еще можете получить благодарность от коллег и клиентов.

Подытоживая, скажу, что женщины, которые до рождения ребенка имели любимое дело, как правило, переносят трудности декретного отпуска легче. При этом они обычно либо полностью, либо частично сохраняют деловую активность, а еще используют каждый более или менее спокойный час в течение дня для продолжения развития в профессии – они читают, пока малыш спит, слушают лекции во время прогулки, чем глубоко подпитывают себя и таким образом преодолевают внешние ограничения нового этапа жизни.

 



Просмотров: 466
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь