Психологическая консультация: если клиент врет или фантазирует?

Сталкиваются ли психологи с ложью на психологических консультациях? А как насчет фантазирования? 

Раньше я вела дневник психологических наблюдений, начиная еще с первого года обучения в аспирантуре, а было это...в далеком 2004 году! Консультации не сразу вошли в мой привычный жизненный график, но периодически заполняли ниши моего времени. Поступление в аспирантуру совпало с началом моей новой жизни в буквальном смысле, так как я ждала своих крошек...

И вот времени появилось чуть больше. И первые консультации с расписанным сценарием действий я проводила со своими подругами или родственниками. Учитывая близость и давнее общение, у меня не возникало чувства, что на консультации можно что-то выдумывать. Однако чем дальше, тем больше новых открытий!

Чуть позже я переехала в Волгоград, занялась консультациями в режиме онлайн и очно, график был достаточно плотный. И что характерно, переехав туда, я стала давать объявления. А поскольку интенсивно изучала руны, то и печатала объявления в двух вариантах - "консультации психолога" и "расклады на рунах". И как это ни парадоксально, но  рунами интересовалось намного больше людей.

Каждая консультация - это особая веха для каждого из нас, это школа настоящего волшебства, когда два незнакомых человека начинают общаться друг с другом. И для психолога, и для клиента это великий опыт: ведь не так-то легко позвонить незнакомому человеку по объявлению и спросить "Вы психолог?". И у каждого будет свой вопрос...

Назначено время, определено место встречи и появляется Клиент. Сколько тепла и души нужно вложить, чтобы вызвать в нем доверие и расположение? У меня нет какой-то единой формулы для всех клиентов, так как я провожу именно индивидуальные консультации и подыскиваю заветный  один-единственный ключик к конкретному человеку.

Как это и бывает часто на консультациях, поначалу наши клиенты пытаются или стараются представить себя в более выгодном свете и начинают привирать, а некоторые так даже фантазировать так, что диву даешься.

Ложь проявляется именно на первых консультациях и скорее это вызвано не столько целью клиента ввести в некоторое замешательство психолога, сколько для защиты или же "во спасение". У меня в практике был случай. После изнасилования девушка пришла ко мне за помощью. Однако поначалу она так тщательно обходила эту острую тему, что сначала сказала, что пришла из-за того, что у нее плохие отношения с мамой. Позже выяснилось, что с мамой отношения куда лучше, чем с родной сестрой...И лишь к окончанию консультации на интуитивном уровне стало очевидным, что цель обращения - именно сексуальная травма, глубокая, гложущая... И здесь срабатывает механизм страха ("Я впервые вижу психолога, что же дальше будет? Ведь даже если психолог и приветлив, открыт, терпелив, мало ли что может еще произойти? А вдруг он сообщит родителям о том, что со мной произошло? И тогда у мамы сердце не выдержит?", - примерно так рассуждала девушка). Или другой пример. Мама 20-летнего молодого человека сознательно скрыла от меня наличие у юноши тяжелого психического расстройства, будучи врачом по специальности. "Да что Вы, он никакой не больной! Что Вы? Вам показалось, что он заговаривается! Нет-нет, у него нет тика! Это он аниме часто смотрит!".

Психологическая консультация если клиент врет или фантазирует

А вот фантазирование связано с мечтами, иногда несбыточными. Например, когда девушка так любит молодого человека, что ей кажется, что добавляя ее в черный список, молодой человек "виртуально" объясняется ей в любви. Но вместе с этим в фантазировании больше ресурсов. Ведь несмотря на отрыв от реальности, влюбленная девушка рисует картины-посвящения своему возлюбленному.

Иногда (особенно это актуально для специалистов, работающих  с сексуальными вопросами) фантазия клиента  начинает так интенсивно работать, что человек недоумевает, почему я рекомендую обратиться к психиатру. Так, мужчина обратился ко мне с вопросом уточнения своей сексуальной ориентации. И вместе с этим стал акцентированно-детально рассказывать о своих скрытых сексуальных фантазиях, подробно рассказывая мне о своих физиологических ощущениях. Навязчивые мысли превратились в сложную клиническую картину, так как были заблокированы волевые ресурсы личности. В подобных фантазиях проявляется нередко целый ряд тяжелых психических заболеваний.

Таким образом, конечно, врать на консультации не нужно, даже если клиент боится чего-то, необходимо осознать, что обратной дороги нет, что выход из "зоны комфорта" уже состоялся. Да, вполне естественно для человека смутиться,а иногда наши посетители и сопротивляются. "Ведь привычный образ жизни нарушится? Может, лучше и не надо говорить ничего...Сейчас домой вернусь и все будет как обычно. Да и вообще, придумали какую-то психологию, все равно ничего не поможет", - полагают многие наши клиенты, находясь в депрессивном состоянии.

Ложь во многом искажает картину мира и личности клиента, а значит, это в большинстве случаев тупик. Солгать, чтобы не заплакать, чтобы не выглдеть уязвимым, чтобы не вызывать отрицательные эмоции, да мало ли еще для чего. 

Если я чувствую, что мой собеседник не может проговорить свою проблему, я  рассказываю ему о себе или своем жизненном опыте, все сугубо индивидуально и ситуативно. Главными помощниками психолога в этому случае будут, как и всегда, проницательность, терпеливость и милосердие, ведь говорить правду, ой, как не легко!





Просмотров: 593
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Для лишнего вступления или "Что ожидать от первой консультации?"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Искажение реальности или "что со мной не так"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Со мной что-то не так" или Преображение гадкого утенка
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Почему так тянет к "неподходящим" мужчинам и что с этим делать ?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • "Я для себя" - что это?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Экспресс-консультация с МАК "Что я делаю не так?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь