Про "Я" и как его изменить.

Автор статьи: Даниил Макаров

Тема идентичности и самосознания является одной из самых сложных в психологии. Я фокусированно изучал эту тему и писал о ней на протяжении трех лет, сперва в своём бакалаврском дипломе, называвшемся "гуманистическая диалектика идентичности", а после и в магистрской диссертации "особенности самосознания творческой личности".

И понятно, что всего того объема информации, который я пропустил через себя за это время мне не изложить в рамках статьи на b17, да и вы не стали бы это читать))

В этой статье я хочу раскрыть лишь несколько важнейших концептов связанных с идентичностью и самосознанием, которые проскользнули в мою консультативную практику за это время. 

Про Я и как его изменить

Диалогичное Я и голос другого

Наша личность, как и наше представление о себе не является чем-то фиксированным, мы черезвычайно пластичные субстанции. И то какую "форму" мы принимаем и какими свойствами обладаем в тот или иной момент, прежде всего зависит от того, что мы делаем. Чтобы мы не делали, мы меняемся в соответствии с тем что, как и с какой целью делаем. Особым типом деятельности является общение с другими людьми. В ходе общения мы не только вынуждено находимся под влиянием своего способа ведения беседы, но еще и подстраиваемся под ожидания и конкретные действия собеседника. 

Общение меняет нас как и любая другая деятельность. Но оно имет особую силу влияния на наше представление о себе. На самом деле, когда мы думаем о себе, мы так или иначе смотрим на себя с точки зрения тех людей, которые для нас особенно важны, понимаем мы это или нет. При этом, на нас влияют не их "голоса" непосредственно, а то, как и в какой степени (в т.ч. осознанно или нет) мы их усвоили и пустили в свой внутренний мир.

Голоса других людей могут влиять на нас и наше представление о себе по-разному, не только в очевидной плоскости самооценки, но и в плоскости смыслового наполнения жизни вообще. 

По сути наше Я представлеет собой своего рода сплетение сотен голосов.

Влияние этих голосов может быть ограничивающим или освобождающим, укрепляющим или ослабляющим, проясняющим или замутняющим, согревающим или охлаждающим и т.д.

В высшей степени позитивно на нас влияет вгляд любящего человека, который освобождает нас, принимая нас в любом проявлении, укрепляет нас верой в наши силы, проясняет нас, собирая виденьем красоты воедино все то, что кажется нам в самих себе противоречивым и согревая нас там, где все в нас уже казалось замерзло. 

Взглядом любви, может обладать не только человек, но и божество или предмет искусства, все с чем человек может вступить в общение, может оказывать такое воздействие.


(место для небольшой паузы)

Теперь другая мысль, другой концепт. Контракт идентичности

Что является наиболее страшным для человека? Может быть смерть? Тогда почему люди во все времена жертвовали собой ради исполнения долга или защиты ближних...или в ходе грабежа или в тюремной потасовке. Ради чего они гибли...что всех их объединяло? Хотя они руководствовались разными мотивами, каждый из них готов был умереть, чтобы не предать самого себя. 

Человек живет в мире тотальной неопределенности, он не знает как правильно поступать, какими идеями руководствоваться,что думать об окружающих и на основании чего судить их идеи. 

Ясность вносит лишь появляющаяся с годами идентичность - набор ролевых и ценностных установок, которые сами по себе не исчерпывают самосознание, но определяют то как оно протекает, подобно тому, как берега удерживают реку. Условия которые человек должен выполнять и которым он должен соответствовать чтобы не потерять самого себя, я называю контрактом идентичности.

Постольку поскольку именно самосознание определяет направленность личности, т.е. тот вектор которым человек следует в океане жизнии, если мы хотим что-то поделать с этим вектором (предположим, изменить вектор паталогического неудачника) - мы должны работать с его идентичностью.

 

Но есть одна небольшая проблема. То что человек делает, и то как он думает о себе - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Поэтому, прежде взгляда любви, прежде работы с голосами, звучащими в его голове и сознательной перестройки идентичности - мы должны внести ясность в то, кем в действительности является человек по своим поступкам. 

И в этом нам может помочь много разных техник: вопросы на взгляд со стороны на свою жизнь, самого себя, результаты своих поступков и продукты своего творчества.

Итак, резюмирую - человек един со своей жизнью, его направленность определяется его идентичностью, первый и главный шаг к изменению идентичности - познание себя таким, каков ты есть в самом деле



Просмотров: 122
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Смена модной парадигмы (или что является подлинной заботой о нас)
  • Что может нас "вышибить из седла"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • «У нас все серьезно», или «Свобода прежде всего!»
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Искусство быть женой, или "Среди нас хлюпиков нет!"
  • Любовь или деньги? Что делает нас счастливыми на самом деле?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Великий и Ужасный" Гудвин внутри каждого из нас, или первый шаг к равновесию
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • У нас, психотерапевтов, нет ничего, кроме "своего" невроза, да и тот принадлежит ПОЛЮ
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как объяснить родителям, что ты уже вырос. Или почему в нас видят детей.
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Мы хотим чтобы нас любили, или - восхищались, или - ужасались, а если нет - то ненавидели и презирали
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Люди "Жадюги" или человек, как ресурс!
  • На что мы готовы, ради любви: действия, которые нас разрушают
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • "Наслаждайтесь!" Или как позволить себе все



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь