Счастливый и успешный человек. Кто это?

У зрелого человека есть как минимум 3 полноценные социальные роли в которых он развивается и несёт 100% ответственность. С этого начинается полноценное развитие личности. Чем интереснее и разносторонне развита личность человека, тем больше у него областей развития, а как следствие и зон личной отвественности. Успешный, счастливый, т.е. довольный собой, своим окружением и своей жизнью в целом человек имеет как минимум 3-5 зон(ролей, областей) развития и как следствие столько же зон личной ответственности. И так переходим к подробностям. Женщина считается успешной, когда она состоялась на 100% хотя бы в трёх областях:

       1. Я дочь, девочка- это хорошие в уважении взаимоотношения с родителями и своим родом. То как она чувствует себя рядом с отцом, такого мужчину и "притянет". То чему она научилась у мамы ( семейные традиции, правила, манера ведения хозяйства, отношения к детям и мужчине, то невольно будет проявляться в ее словах, поступках, манере взаимодействовать. Если там было не все хорошо, личная терапия исправит это. И это личная ответственность каждого взрослого человека.

         2. Я женщина, жена. Это важная область развития и 100% личной ответственности женщины. Состоявшаяся- счастливая женщина довольна этой областью своей жизни и непрерывно развивается а ней, как и в двух других всю свою жизнь! Это труд женщины. По уровню развития, степени зрелости, интересности женщины в этой области она становится интересна такому же мужчине. И тогда вывод: если тебе, что то не нравится в твоей личной жизни или в мужчине с которым ты находишься в отношениях, или в том контингенте мужчин, которым ты интересна- нужно обратить внимание на эту свою роль и область жизни. Ко мне приходят такие женщины у которых в этой области все хорошо, а они хотят ещё лучше и они понимают, что это их личная ответственность. Я восхищаюсь такими женщинами и радуюсь их приходу, т.к. вместе с ними развиваюсь и я.

         3. Я мать. Эта роль и область развития в идеале становится актуальна, когда женщина только готовится стать мамой и продолжается всю ее жизнь.

        4. Я профессионал. Для Успешной, зрелой личности эта область становления и роста и развития так же важна, как и 3 предыдущих. Для женщины и мужчины первоочередность и значимость состояться в этой области различается. Т.к. Первостепенное, основное развитие и становление женщины происходит в семье. А мужчины реализоваться и пройти своё становление в обществе. Природа мужчины и женщины устроена координатно по разному. Поэтому испокон времён девушке для того, что бы чувствовать себя достойно в первую очередь нужно состояться в роли дочери, жены и матери, а потом уже в социуме- это Женский путь развития!     А мужчина чувствует себя уверенно, когда он реализовался сначала в роли я сын, затем я профессионал- это социум. Это показатель успешности мужчины. И тогда у него возникает желание, а затем и потребность создавать семью и реализовываться в этой области и своей роли, как муж. А уж потом в роли отца. Это Мужской путь развития. Сейчас западный тип развития внёс перекос в развитии женщин, т.к. пропагандируется мужской путь развития как для мужчин, так и для женщин, что является отчасти причиной одиночества умных, образованных, успешных в социуме называющих себя "свободными" женщин. Но есть всему своё время для женщины в женском пути и для мужчины в мужском!

        5. Я друг или подруга. Эта область жизни и развития начинает закладываться родителями и формироваться ещё в раннем детстве. А по значимости первостепенно важно мужчине, т.к.это некая опора в социальных развитии и достижениях. Есть ещё много областей развития успешного и счастливого человека, но они менее важны этих пяти, а являются как дополнительное развитие человека. По моему мнению и наблюдению довольные и благополучные женщины считаются те, которые реализовались хотя бы в трёх, четырёх областях. А мужчины в пяти. Мне интересно ваше мнение об этом. Что об этом думаете вы? По вопросам личного развития в этих важных ролях и областях жизни я с удовольствием работаю с женщинами в сотрудничестве со специалистом, который успешно работает по пяти ролям с мужчинами. Я дорожу нашим тандемом Женского и Мужского личного и профессионального развития.



Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 4 области развития женщины. Или почему я так одинока?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Эволюция развития мужчины и женщины: гармония или конфликт?
  • Отношения «мать-дочь», как определяющий фактор развития будущей женщины
  • Закон Развития или подсказки Жизни на пути развития
  • Этапы развития ребёнка и какие последствия это имеет во взрослой жизни
  • Если вы выбрали путь развития, то это лучшая ваша инвестиция.
  • 22 архетипических лайфхака для развития социального творчества женщины
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Поиск смысла жизни как основа для формирования и развития личности
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • 50+. Старость - это этап развития личности или Универсальный Враг?
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Социальные сети - это зло зловещее, или способ развития?
  • Гендерная роль женщины на этапах исторического развития
  • Психологические факторы профессионального развития женщины.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Стадии развития женщины и женского Анимуса
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Роль и значение отношений с матерью для становления и развития личности ребенка (к постановке проблемы)
  • Школа Гармоничного развития женщины "Веста"
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Роль фона для мужчины женщин больше не устраивает. Нравятся ли мужчинам доминирующие женщины?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь