ПОЧЕМУ У МЕНЯ НИЗКАЯ САМООЦЕНКА II: Ловушка извегания или от неуверенности в себе до социофобии

 

Восклицать с энтузиазмом:

«честь выше жизни», значит в сущности утверждать:

«наша жизнь и довольство — ничто,

суть в том, что думают о нас другие».

Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейской мудрости»

 

Когда мы не уверены в себе, когда мы не чувствуем собственной ценности, мы становимся очень чувствительны к оцениванию извне. Человек с низкой самооценкой чрезвычайно озабочен тем, как воспринимают его окружающие люди. Он может часами размышлять о самых, на наш непредвзятый взгляд, невинных ситуациях, где он «сказал что-то не то», «ответил не так», на него «косо» посмотрели, «оскорбили» невниманием или, не дай Бог, критикой! Такие «пережёвывания» каждодневных ситуаций, где неуверенный в себе человек сталкивается с социумом, могут превратиться в настоящие мучения.

То, что я сейчас описала, можно обозначить как  крайнюю мнительность. В основе мнительности лежит проекция – это защитный механизм психики, который заключается в вынесении своих чувств, ощущений или конфликтов во вне и приписывании их другим людям. На самом деле конфликт находится внутри такого человека – он яростно нападает сам на себя и на свои качества, которые ему не нравятся. Об этом нападении, об этом внутреннем агрессоре мы с вами уже знаем из предыдущей моей статьи ) . Такой конфликт очень тяжело выносить – поэтому ощущение критики как будто бы перемещается во вне – такой человек чувствует, что это люди его критикуют, это окружающим он не нравится, это «они» смеются надо мной, думает он.  

Таким образом, индивид проецирует на окружающих свое Суперэго[1], своего внутреннего критика, агрессора. Человек с низкой самооценкой особенно часто пользуется механизмом проекции – его внутренний критик слишком жестокий, активный и нападающий. А теперь посмотрим, как может выглядеть проекция в реальной жизни.

Вам никогда не казалось, что перешептывающиеся и хихикающие в вашем присутствии компании шепчутся именно о вас? Знакомое чувство? Услужливое воображение сразу подсказывает, о чем именно «они» шепчутся – конечно же, они обсуждают мои неначищенные ботинки или то, как глупо я выглядел сегодня, когда шеф выговаривал мне за опоздание. И никакие здравые возражения, что, кроме меня самого, думать о моих неначищенных ботинках никому не интересно, а шеф сегодня отругал еще троих опоздальщиков, не смогут меня переубедить.  

Наша психика устроена таким образом, чтобы регулировать слишком сильное напряжение. Для устранения напряжения у психики есть разные способы. Один из них мы только что рассмотрели, это защитный механизм проекции. Без психологических защит человек не может функционировать, мы все проецируем. Но иногда, в силу различных обстоятельств, обычно особенностей развития, среды, в которой рос индивид, травматического опыта, такие защитные меры могут стать чрезмерными, патологическими.  И тогда они не помогают приспосабливаться, а, наоборот, мешают. Становятся неадаптивными.

Как мы уже поняли, низко оценивающий себя индивид особенно активно проецирует свой конфликт на окружающих, и мало по малу, он начинает видеть осуждение и насмешки в самой обычной бытовой или рабочей обстановке.

Иногда ситуация заходит очень далеко, и тогда любое общение таит в себе опасность для нашего Героя. Порой человек может быть настолько чувствительным и ранимым, что каждый раз, когда ему нужно поговорить по телефону, спросить дорогу у прохожего, выяснить, что вчера задавали по математике, его охватывает ВСЕПОГЛОЩАЮЩИЙ, ПАРАЛИЗУЮЩИЙ СТРАХ. И вот с этого момента обычная неуверенность в себе и мнительность перерастает в нечто более серьезное.

Напряжение внутри личности не снижается, а только накручивается с каждым новым циклом. И психика опять прибегает к защитным мерам. Чтобы не испытывать тревоги, мы начинаем избегать неприятных ситуаций – то есть избегать ситуаций социального общения, любого взаимодействия.

Вот мы и подошли к тому самому ИЗБЕГАНИЮ, этому поведению, или стратегии, который выбирает человек, чтобы ослабить свои переживания, не чувствовать стыда, боли, страха, разочарования. Он просто ИЗБЕГАЕТ всего, что связано с общением, а, следовательно, и с зашкаливающей тревогой, которая охватывает его, когда он вынужден просто поговорить с кем-нибудь.

ПОЧЕМУ У МЕНЯ НИЗКАЯ САМООЦЕНКА II Ловушка извегания или от неуверенности в себе до социофобии

Какие последствия у этого выбора? Они очень серьезные. Они плачевные. Они ужасающие по масштабам. Потому что в конце концов человек, выбравший для себя ИЗБЕГАНИЕ, избегает жить.

Он становится замкнутым, нелюдимым. Он находит тысячу причин, чтобы не пойти на вечеринку. Он может тратить кучу времени на решение какой-нибудь рабочей задачи, потому что он предпочитает в одиночку искать ответы на свои вопросы. Почему? Да потому что он панически боится обратиться с вопросом к коллегам – ведь про него подумают, что он некомпетентный.

На самом деле, избегание – это путь в никуда, это самый неадаптивный, непродуктивный и вредный способ справляться с проблемой. 

Один молодой человек избегал выходить из дома и ездить на общественном транспорте, потому что не имел представления, как купить билет в автобусе (тогда еще в наших автобусах стояли валидаторы). Спросить, как пользоваться валидатором, было для него слишком опасным, в его воображении люди бы его засмеяли. А вариант зайти в автобус и просто посмотреть, как это делают другие люди, не приходил ему в голову, потому что при одной мысли, что ему как-то придется вступать в социальное взаимодействие, поднималась сильная тревога, которая блокировала способность мыслить.

Девушка могла проехать свою остановку, потому что стеснялась спросить, выходят ли столпившиеся у прохода люди. Причем подобные истории очень часто приходится выслушивать в кабинете. Неудобство и боязнь при совершении телефонных звонков чувствует чуть ли не каждый третий, приходящий проконсультироваться по поводу неуверенности в себе.

И в таких случаях, это уже не просто неуверенность в себе, это превращается в СОЦИОФОБИЮ. МКБ 10 (Международная классификация болезней) определяет социофобию так:

«Социоофобия - боязнь пристального внимания со стороны других людей, ведущая к избеганию социальных ситуаций. Более глубокие социальные фобии связаны с низкой самооценкой и боязнью критики». 

Справляться в одиночку с такой проблемой не представляется возможным: это может только усилить самокопание и самообвинение, и неуверенность в себе, в  частности. И, конечно, обращаться за помощью лучше, когда ситуация не зашла слишком далеко.  

Проблема низкой самооценки – комплексная, низкая самооценка обычно сцеплена с другими особенностями личности, и разрешение этой проблемы требует временных затрат и значительных усилий как от самого человека, так и со стороны психотерапевта или психолога.

 

[1] Суперэго – согласно структурной модели психики З.Фрейда, одна из трех ее составляющих, наряду с Эго и Ид (бессознательное). Суперэго отвечает за моральные установки и запреты человека. Совесть, самонаблюдение, формирование идеалов являются функциями Суперэго.



Просмотров: 642
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь