Все болезни от головы. Так ли это?

Даже от профессиональных врачей все чаще можно услышать эту фразу.  Но так ли это на самом деле?

В последние годы медицина все чаще обращается к психологии и врачи все больше признают, что многие болезни являются психосоматическими (греч. psyche душа, soma – тело), т.е. причина их психологическая (от стрессов, эмоционального расстройства, сдержанных и невыраженных отрицательных эмоций и т.п.). Таким образом, получается, что болезнь – это реакция организма человека на эмоциональное переживание.

На самом деле не все болезни «от головы» или, как говорят, «от нервов», но в настоящее время считают, что более 80% заболеваний – психосоматического происхождения.  К ним относят такие заболевания как: аллергия, бронхиальная астма, гастрит, язва желудка, практически все заболевания желудочно-кишечного тракта, повышение или понижение кровяного давления, проблемы с органами чувств – зрением, слухом, заболевания суставов, заболевания кожи, сахарный диабет, ожирение или излишняя худоба, головная боль, заболевания нервной системы, нервные тики, заикание, заболевания половой системы мужчин и женщин, сексуальные расстройства, ангина, герпес, туберкулез и т.д. В настоящее время даже онкологические заболевания относят к психосоматическим. Также любое затянувшееся хроническое заболевания является психосоматическим.

Т.о. при лечении любого заболевания следует обязательно учитывать психологическую составляющую – в том числе структуру личности и уровень мотивации пациента к излечению. Иногда болезнь по каким-то причинам неосознанно становится выгодной человеку, и тогда вылечиться без помощи психолога невозможно, потому что на подсознательном уровне мотивация низкая, а человек думает, что у него мотивация высокая. Либо болезнь закрепляется в теле как способ взаимодействия с окружающим миром, а человек не может понять, почему он болеет и никак не может выздороветь, потому что другого способа взаимодействовать с миром он не знает, соответственно, подсознательно мотивация на излечение опять же низкая. И с помощью психолога можно найти все эти подводные камни, которые мешают быть здоровым. Таким образом, можно представить тело  как экран, на котором проецируются символы подсознания, движения души человека.  И здесь реальную помощь окажет работа с психологом, потому что с бессознательными процессами самостоятельно разбираться сложно)).

Конечно, при лечении психосоматических заболеваний психологическая помощь не заменяет медицинскую, но при взаимодействии психологии и медицины вероятность излечения максимально увеличивается.

И это про те болезни, которые «от головы». Тем не менее, не всем болезням стоит приписывать психосоматическое происхождение. Иногда болезнь бывает просто болезнью. Ведь животные и растения тоже болеют, т.е. здесь болезнь можно рассматривать просто как нарушение функций организма. Но у человека с его высоким уровнем психической организации, видимо, образовалось более тонкое взаимодействие между психикой и телом. Ведь у животных, которые долго взаимодействуют с человеком, также наблюдаются психосоматические заболевания, т.е. животные тоже могут болеть «от нервов», но дикие животные, рыбы, рептилии, амфибии, и даже моллюски и насекомые тоже болеют. Т.е. болезнь как одно из проявлений (пусть и неприятное) жизнедеятельности организма у человека тоже сохранилось.

К тому же бывают заболевания травматического происхождения, которые от человека не зависят, последствия так называемых форсмажорных обстоятельств – наследственная предрасположенность (но здесь нужно тщательно разбираться), аварии, нападения, стихийные бедствия, эпидемии и прочие внешние воздействия. Но скорость восстановления опять же зависит не только от силы воздействия на человека, но и от структуры его личности.

И не стоит забывать про  то, что в человеке, как и в любом другом живом существе,  биологически заложены возрастные изменения в работе организма, старение и потом смерть. И организм 40-летнего человека в любом случае будет отличаться от организма 20-летнего. Однако многое в состоянии здоровья, и то, как человек будет переживать свой цикл жизни, зависит от личности и характера.

И в заключение могу сказать, что, конечно, не все болезни «от головы», но многие, и часто, казалось бы, не поддающееся психологическому объяснению и воздействию заболевание, излечивается с помощью психолога. И, если Вы заболели, и болезнь вас пугает, тревожит, вы долго не можете вылечиться, или болезнь постоянно возвращается, то это знак, что к лечению следует подключить психотерапию.

 

Будьте здоровы, берегите себя))

 

С уважением, Лариса.



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все болезни от нервов или что такое психосоматика.
  • Что такое психосоматические заболевания?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Психосоматические заболевания: болеет тело, а причина в душе.
  • Психосоматические заболевания в начале XXI века как следствие чрезмерных акцентуаций личности
  • Психосоматика: правда ли, что все болезни от нервов?
  • Детские психические заболевания. Что нужно знать об их происхождении родителям
  • Секс и соматические заболевания или болезни влияющие на секс
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Психосоматические заболевания как следствие неотреагированных эмоций
  • Почему так трудно избавиться от психосоматического заболевания?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все ли болезни от нервов? Правда о причинах психосоматических заболеваний
  • Психосоматические расстройства, заболевания.
  • Больному можно все! Ответственны ли Вы за вашу болезнь?
  • Аутоиммунные заболевания у женщин, как последствия детских травм
  • Все болезни от нервов. Правда ли это?
  • Как появляются психосоматические заболевания
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все ли то, что у человека снаружи у него внутри???
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • Как понять причину заболевания?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Психосоматические заболевания как частный случай личностной патологии
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Улыбка лечит многие заболевания
  • Мой вклад в его болезнь? Или, что я могу сделать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь