Разрыв отношений: как пережить и что делать?

Разрыв отношений как пережить и что делать
Что происходит с человеком, который только что расстался/развелся?

Есть мнение, что переживания схожи с теми, когда у вас умирает кто-то из близкого окружения. Злость, отчаяние, страх, грусть, вина, тоска, протест, апатия и даже (!) облегчение – гамма чувств и эмоций может быть весьма разнообразна. Скорее всего они будут сменять друг друга со временем, а какие-то чувства еще долго будут с вами. Что из этого нормально, а что нет – оценивается индивидуально.

Касательно сроков преодоления переживаний я придерживаюсь следующего мнения: острое переживание - до 1 месяца; окончательное восстановление - до 1 года; готовность к новым отношениям – бессрочно. Если горевание затягивается – идите к специалисту.

Причины наших переживаний можно разделить на 3 вида.

Биологические: наличие близкого человека влияет на биохимические и нейрофизиологические процессы в организме. Проще говоря, вырабатываются гормоны, чувства, привычки, а когда партнер исчезает, происходит синдром отмены, своеобразная «ломка». А если был качественный и регулярный секс, то и это на тяжесть переживаний повлияет.

Социальные: кто из нас любит сообщать окружающим о разводе или разрыве? Это всегда привлекает повышенное внимание, оценку человека через призму его отношений, не всегда адекватное и искреннее сочувствие, непрошеные советы и разговоры. Да и заново оказаться свободным (или одиноким?), вставать на тернистый путь поиска партнера/мужа не всем может показаться приятным и благодарным занятием. Все это может даже не осознаваться, но негативно влиять на переживания.

Психологические: есть такой термин - «фрустрация». Ломаются планы на будущее; происходит смена смыслов, ценностей и убеждений; возникают вопросы без ответа; фантазии «о том, как могло бы быть»; актуализируются страхи; происходит бесконечный анализ причин разрыва и возможностей их избежать… 

Итак, общие советы, как наименее болезненно пережить окончание отношений.

1. Расстаньтесь! Признайтесь себе честно: это окончательный разрыв или временное расставание. Если временное – то дальнейший текст не для вас. Если окончательный – то привыкайте к мысли, что вы не пара, и дальнейшая жизнь будет протекать порознь. Никакого совместного проживания, никакого совместного быта, никакого совместного секса и планов на будущее! Завершайте бытовое взаимодействие: организовать свое отдельное жилье, отдать ключи, забрать вещи, поделить деньги и имущество, договориться о завершении общих дел и обязанностей. Обговорите личные границы и запрещенные действия в вашу сторону.
2. Отдалитесь! Исключите или по возможности минимизируйте контакт с человеком, с которым расстались. Убирайте предметы, фотографии, подарки, напоминающие о нем. Удаляйте контакты и блокируйте его в соцсетях. Сообщите близким и родным о разрыве, попросите их не напоминать и не расспрашивать вас о том, что произошло. Проявите твердость и решительность, если тот, с кем вы расстались, будет пытаться напомнить о себе или пытаться восстановить отношения. Помните: того человека может также «ломать», как и вас, и некоторые поступки являются, скорее всего, эмоциональным порывом.
3. Отреагируйте! Плачьте, войте, ругайтесь, материтесь, обзывайтесь, ломайте ненужные вещи, бейте диван и подушку, прощайтесь, извиняйтесь – проживите, прочувствуйте эмоции, которые в вас есть. Рекомендую делать это в уединенном месте, в безопасной и приемлемой форме, максимально ярко и столько, сколько потребуется. Очень полезно проговорить, что чувствуете и думаете. Желательно делать это с другим человеком: с другом/подругой, который умеет слушать, а в идеале и поддержать. Если таких нет – идите к психологу. Про попутчиков и незнакомцев – не рекомендую, всякие люди попадаются. 
4. Отдохните! Переживания выматывают человека как морально, так и физически. Помогите своему организму и психике преодолеть кризис – организуйте себе отдых или отпуск. Если туда, где тепло и море, – вообще отлично! Много спите, хорошо и вкусно питайтесь, делайте приятности и полезности для тела, займитесь тем, в чем себе давно отказывали. Флирт и общение с противоположным полом? Да, если вам этого хочется. Касательно секса: ради телесного удовольствия и разрядки – пожалуйста; ради поплакать на груди любовника и получить толику внимания – не рекомендую. Чем лучше отдохнете, отвлечетесь от гнетущих мыслей, тем больше будет сил для преодоления последствий расставания.
5. Адаптируйтесь! Пишите план новой жизни, делайте карту желаний, меняйте внешний вид, заводите новые хобби и увлечения, приобретайте новые привычки, подумайте о карьерных планах, посещайте новые места, знакомьтесь с новыми людьми. Приспосабливайтесь к новой жизни и одновременно создавайте ее. Касательно отношений, то ориентируйтесь, насколько вы отошли от прежних и насколько тянет в новые. Чтобы не стать заложником собственного страха, поставьте срок, сколько времени вы даете себе на полное восстановление от расставания. Если срок прошел, а вы так и не готовы к новым отношениям, это повод насторожиться, хотя заставлять вас искать нового партнера никто не вправе.

Резюме: расставание с когда-то (или еще) любимыми людьми это очень тяжело, но его можно успешно пережить. Однако если организм не справляется с эмоциями, то обращайтесь к психологу: в худшем случае затягивание может привести к депрессиям, неврозам и даже суициду. У меня все.

Тимофеев Александр, психолог-консультант, @psynotes_spb


Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Что происходит, если от работы вас тошнит?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Если вас внезапно охватили сильные чувства. Или как позаботиться о себе в трудные времена.
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Если вы думаете, что хоть какой-то мужчина лучше, чем вообще никакого...
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь