Кошка или Собака?!

 

«Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей» - так закончил свое стихотворение «Охота»  еще в конце XIX  русский поэт А. Федотов. Психолог фирмы, переформулировав это высказывание по типу: как только узнаю каких зверей вы предпочитаете, тем точнее я вас охарактеризую, - и проведя ненавязчивый опрос среди сотрудников за чашкой чая в неформальной беседе о животных, может подчеркнуть для себя много интересных  сведений.

Люди-собаки и люди-кошки.... А как вы думаете? Человек любит вставать рано и работоспособен с утра - Жаворонок,. Предпочитает поздно ложится и работоспособен вечером и ночью - Сова. Придерживайтесь своего режима и всё будет замечательно. Вроде, логично и просто. Но... разве на Жаворонков и Сов ориентировались наши предки, когда выбирали в доме место для отдыха?! Ориентировались на собак и кошек. Известно, что собака выбирает места с благоприятной энергетикой, а кошка облюбовывают геопатогенные зоны. Значит, место для отдыха надо сделать там, где устроилась собака, а не кошка. Можно так же провести соотношение между видом животного с типологией людей и понять, что последние из себя представляют. Когда у меня появилась мысль делить людей на Собак и Кошек, то многое встало на свои места. Более того, "собачья – кошачья типология " довольно точно позволяет описать характер человека, предсказать его поведение в экстремальной ситуации. Присмотритесь к своим коллегам! Кого они вам напоминают? Дога или тигра? Сиамскую кошку или болонку? Не обязательно внешне. Может быть, манерой поведения. Такса - вертлявая, не серьёзная внешне, но отважная в экстремальной ситуации. Той-терьер - капризен, амбициозен и труслив. Персидский кот - вальяжен, ленив, нахален и злопамятен. Сиамский кот - подвижен, смел, мстителен. Это только несколько примеров.

Между прочим эта "типология" поможет сформировать смену или отдел, где сотрудники не будут общаться, "как кошка с собакой". Это же естественно! Человеку-собаке комфортно в одних условиях работы, а вот его коллег -кошке нет. Кошке плохо. И Кошка  постоянно нервничает,  начинаются ссоры…Итак, убедитесь сами, как простая типология работает на практике!

Люди-кошки - индивидуалисты, больше ценят гармоничные отношения, чем семейные узы, какие зачастую и не имеют или имеют, но недолго или не в обычном смысле этого слова. Процесс ухаживания для них гораздо важнее и интереснее того, что за ним может последовать. Тяготеют к индивидуальным видам деятельности, не чужды творчества, обладают хорошими задатками в области интуиции и нестандартных решений текущих задач. Среди них часто встречаются работники с универсальными способностями. Но они могут испытывать сложности в тактическом планировании выполнения задания, да и жизни в целом.  Им скучны рутинные обязанности и они стремятся во все привнести элемент новизны. Не выносят давления начальства и жестких иерархических структур. Тяготеют к ночному образу жизни, если им не мешать - будут ложиться спать засветло и просыпаться после полудня. Стараются выбирать виды деятельности, связанные с чередованием интенсивной работы и длительного расслабления. Могут достичь хороших результатов в областях, требующих внутреннего сосредоточения, даже таких сложных, как медитативные практики. Неравнодушны к средствам, изменяющим сознание: у кошек есть валериана, а у собак - нет. Любят поспать, чутко реагируют на запах, обожают нежный парфюм и…чаще заводят кошек.

Наряду с положительными свойствами, у людей-кошек есть и отрицательные: постоянное беспокойство, склонность к перфекционизму, излишняя тревожность и привычка  в деле  замечать только свои заслуги, игнорируя других. Лучше всего  реализуются в таких профессиях, как учитель, актер, дипломат, менеджер по кадрам или же на должности солидного администратора в любой отрасли бизнеса.

Люди-собаки ценят семейные ценности. В комплиментах не особенно изобретательны. Большое внимание уделяют родственникам. Тяготеют к групповым видам деятельности и гармонично работают в коллективе с четко выстроенной иерархией. Для них очень важен собственный статус в обществе. Любят работать по четко и заранее выработанному плану, не обязательно своему. Тяготеют к дневному и утреннему образу жизни. Могут достигнуть хороших результатов в областях, где важно постоянно и упорно следовать определенной стратегии. Для восстановления и поддержания здоровья выбирают более простые практики, например, бег, занятия в тренажерном зале. Если и пьют спиртное, то скорее, чтобы расслабиться, нежели для того, чтобы получить интересные ощущения. Спят мало, быстро восстанавливают ресурсы, редко знают, какой парфюм в моде и чем они побрызгались сегодня и…чаще заводят собак.

Положительные черты характера - внимательность, скромность и преданность – могут быть подпорчены и отрицательными: излишней убежденностью в своей правоте, поверхностностью, иногда склочностью.  Наиболее подходящие  занятия для людей-собак связаны с церковной деятельностью, медицинским обслуживанием, судебной или научно-исследовательской деятельностью, адвокатурой.

Разумеется, ярко выраженных “собак” или “кошек” не так уж много. Редко встречаются и смешанные типы, в которых просматриваются оба начала - собачий и кошачий. Ведь, собачье или кошачье начало в человеке это врожденное и приобретенное качество одновременно. Если вы сами чувствуете, что в вас не хватает кошачьего начала, больше общайтесь с людьми-кошками и с настоящими кошками. То же верно и для собак. Причем, общайтесь не поверхностно, а на как можно более глубоких уровнях. Жизненные наблюдения многих людей подтверждают, что за достаточно долгий период близкого общения человек и домашнее животное начинают удивительно походить друг на друга. И, если уж ярко выраженную кошку или собаку, скорее уже не переделать, то, зная эту типологию, легче будет хотя бы понять. Удачи вам!

С. Сыпкова

психолог, организационный консультант

Кошка или Собака 

 

 



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Одиночество сво….. или почему так много собак и кошек
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как люди очеловечивают собак и особачивают людей
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Человек и кошка, или чему у них можно научиться…
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Берегите людей, некоторые из них вам для "до конца"
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Поймать лжеца, простые советы для "чайников" или как сберечь свои нервы
  • Как связаны слова-паразиты и характер? Практики для работы с "речевым мусором".
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Кошка тоже человек, или Мне вас стало слишком много
  • Если веришь в чудо или новогоднее волшебство (для творческих людей)
  • Коней на скаку меняют или как сделать "движок" для бизнеса? /практика/
  • Для женщин. Как понять, будет мужчина о тебе заботиться или нет?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Почему он изменился после свадьбы?" или Как модели поведения влияют на жизнь людей.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь