#Насилие_в_родах. Часть III

Что делать?

Насилие в родах Часть III

«…прошло уже почти 5 месяцев и я только потихоньку начала выходить из депрессии, смотря на свою дочку очень боюсь что не дай бог, ей так же через это пройти, сколько стоило все это пережить, как говорится и врагу не пожелаешь...»

Выдержки из историй #насилие_в_родах
Орфография и пунктуация авторов сохранены

Легко сказать, сама, мол, дура, вот я/моя жена/все рожала(и)… и ничего. Гораздо труднее открыть глаза и реально признать факт того, что насилие в родах имеет место быть, что появление на свет человека в нашей стране не всегда бывает самым прекрасным событием в жизни женщины. Часто оно омрачено отношением персонала больниц и самой системой родовспоможения.

Первое, что стоит сделать, если вы столкнулись с непристойным к себе отношением в роддоме, на которое вы бы хотели впоследствии пожаловаться, это записать ФИО обидчика на отдельный листочек. Не надейтесь на свою память, а лучше запишите – в стрессе и сознание, и память бывает несколько искажено. Постарайтесь также зафиксировать дату, в которую произошел неприятный инцидент. Нет листочка – начитайте на диктофон телефона. Главное – верно оцените масштаб нанесенного ущерба. Имеет ли здесь место скрываемое преступление: оставление в опасности, халатность или же это хамство, которое вы готовы/не готов простить.

«…Я инвалид с детства – ДЦП <…> гинеколог, окончив осмотр, с искренним удивлением поинтересовалась: «А зачем ТЕБЕ ребенок?» <…> Потом он долго рассуждал, что я непростая роженица, и что с ребенком мне будет сложно, и что еще не известно, как я перенесу кесарево сечение… Но резюме беседы меня потрясло. «Мы посовещались и решили рекомендовать вам прерывание беременности в ваших же интересах.» Я заплакала, спросила: «Неужели с ребенком что-то не так? Я ничего не понимаю, это моя первая беременность!» Он закричал: «Какая разница, все равно урода родишь!» <…> Сейчас ей 2 года, она прекрасный, здоровый, жизнерадостный ребенок…» 

А еще, не бойтесь иногда ломать систему. Помните историю Амура и Тимура, тигра и козла. Когда тигру привели на обед очередного рогатого, тот не повел себя как десятки предыдущих, ныне ставших обедом козлов, а мужественно навалял тигру в ответ на нападение, чем заслужил его расположение и благодаря чему остался жив и здоров. Не бойтесь отвечать (да, иногда это нужно сделать жестко) и требовать соблюдения прав. А вдруг хуже будет? Хуже чего? Того, что швы накладывают без анестезии или отказываются ставить положенное обезболивающее, назначенное врачом…

И еще несколько практических рекомендаций. Не имею морального права призывать давать взятку, но некоторая сумма денег, захваченная в роддом, возможно, сможет решить некоторые проблемы. Не пригодится – слава Богу, побалуете себя после выписки приятным подарком.

«…стали зашивать меня. Одна из врачей стала рассказывать другой анекдот и громко засмеялась, на что другая на нее прикрикнула: «Не ржи, а смотри, что делаешь! Вон как шов перетянула!» Та ответила: «И так нормально! Она все равно бесплатная!»


Позаботьтесь о заряженном телефоне и, по возможности, держите его рядом. Диктофонная запись, фото- и видеосъемка тоже могут пригодиться, не говоря о том, что в момент особенно тяжелый, если таковой случится, вы будете иметь возможность позвонить кому-то из близких, хотя бы для моральной поддержки.  Сколько бы не протестовали против партнерских родов, но присутствие человека со стороны роженицы иногда чудным образом меняет отношение врачей к последней.

Важный нюанс, о котором не стоит забывать: медицинская помощь – это оплаченная вашими налогами услуга, которую вы имеете право получить в надлежащем виде. Не чувствуйте себя потребителем бесплатных благ и чужого снисхождения.

Собственный настрой



Но, пожалуй, ведущую роль в процессе родов играет психологический настрой женщины.  Посмотрите видеозаписи родов, чтобы иметь общее представление о процессе, который вас ожидает. «Я не хочу заранее себя пугать» - это страусиная позиция, которая не принесет вам пользы, зато легко может спровоцировать напряженную ситуацию. Познакомьтесь с дыхательными техниками и техниками расслабления мышц. Как правило, это можно сделать на дородовых бесплатных курсах или же посмотреть в видеозаписях родов.

Отбросьте мысль, что вам кто-то и что-то должен, кроме оказания мед.помощи. Встретится добродушный вежливый персонал, способный создать комфортную атмосферу во время родов, - отлично! Будет возможность познакомиться с врачом, принимающим роды, и обговорить детали – прекрасно! Но не ждите сочувствия и сострадания от каждого, кто видит ваши возможные мучения.

Помните, если вы, как герой, отправляетесь совершать подвиг: я мать – я рожать, я сильная – я справлюсь… Скорее всего, жизнь услышит ваше воинственное пожелание и подкинет ситуацию для боя. Если вы отправляетесь в роддом в качестве страдалицы, которая 9 месяцев мучилась тонусами и токсикозами, чье тело измождено тяжким бременем вынашивания плода, на чьи хрупкие плечи свалился непосильный дар от матушки-природы, то знайте наверняка: в роддоме вам будет тяжело. Жизни придется показать вам, что вы заблуждаетесь. Роды тоже будут мучительными. Если вы словно оранжерейное растение, словно одуванчик божий насколько тонки и хрупки, что нуждаетесь в постоянном внимании, уходе и заботе, а малейший дискомфорт вызывает у вас волну негодования, разочарования и потоки слез, то… Обиды вам не избежать и в роддоме. Скорее всего, врачи, окружающие вас, обязательно окажутся бездушными тетками.

Это я к тому, что роды – это естественный процесс, равно как зачатие и сама беременность. Организм к нему приспособлен и готов, а задача женщины позаботиться о себе в этом процессе: помнить о том, что она женщина (не страалец, не герой, не жертва обстоятельств) и сейчас выполняет одну из данных природой функций, выполнить которую она выбрала сама. Не стоит делать из родов подвиг или акт жертвоприношения.

Часть I, часть II. Полная версия текста



Просмотров: 261
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как понять, что роды начались? Боюсь пропустить начало родов
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь