Отдаться "бабаю", или созависимость как детское решение

Милая скромная девочка, точнее девушка лет двадцати - двадцати восьми (такая возрастная "вилка" оттого, что это собирательный образ, не имеющий отношения к конкретной личности) страдает зависимостью от других людей.

Так получилось, что в детстве наша героиня чувствовала себя одинокой, мама и папа были заняты своей жизнью, и девочка чувствовала себя ненужной. Что бы она ни делала, не вызывало у значимых взрослых ни интереса к ней, ни поощрения, все, что она помнит о детстве, это то, что иногда ее ругали, утверждая что она глупая и никчемная. Иногда за "плохое поведение" малышку пугали тем, что отдадут "бабаю". 

Ко всему прочему девочка решила, что она скучная и неинтересная, поэтому заводить друзей ей было сложно. Чаще всего, находясь в детском коллективе, она отсиживалась где-нибудь в сторонке, но если кто-нибудь обращал на нее внимание, она слишком старалась понравиться, чтобы избежать отвержения, одиночества и чувства никчемности

Она готова была делиться всем, чем угодно, самой лучшей своей тетрадкой, самым удобным местом в классе и т.п., лишь бы ее не оставили одну. Она буквально цеплялась за отношения, и если ее отвергали, то ее страданиям не было конца, казалось, мир рушился вместе с отношениями, которые становились для нее сверхзначимыми - важнее всего на свете, важнее ее самой. 

Девочка выросла и превратилась в симпатичную стройную барышню, однако она не верила в свое очарование, и молодые люди мало обращали внимания на скованную в жестах и поведении девушку. 

Но однажды в ее жизни появился он - парень из тех, кто, как водится, за версту чует людей, готовых ради отношений к самопожертвованию. Его интуиция подсказывала ему, что заинтересовать такого типа девушку можно крепкими объятьями и сладкими рассказами о любви и преданности, о том, что он всегда будет рядом и сможет защитить ее. 

Отдаться бабаю или созависимость как детское решение
У нашей героини голова кружилась от счастья, и ей казалось, что в будущем ее ожидает только радость и спокойствие. Однако счастье было недолгим, оказалось, что молодой человек страдает зависимостью от ПАВ (психоактивные вещества), и временами его поведение было полной противоположностью тому, что видела девушка буквально еще вчера. Он попадал в разные неприятные ситуации, из которых она должна была его выручать. Другая девушка на ее месте быстро поставила бы точку в отношениях, но только не она. 

Время шло, и не то что счастья, а просто тишины становилось между ними все меньше, а избранник становился все более агрессивным и все более похожим на "бабая" из детских страшилок - злой лохматый пропойца с кулаками. Постепенно она привыкла к насилию и примирилась с побоями сродни тому, как смиряется лань, когда ее настигает быстроногий хищник: вроде и страшно, но как будто не больно. 

Периодические попытки спастись бегством заканчивались тем, что она снова и снова сама возвращалась к нему, ведь сильнее боли одиночества для нее ничего не было. Каждый раз он убеждался, что его спутница на крепком крючке, и он продолжал испытывать границы ее терпения и благоразумия, предъявляя требования одно больше другого.

Она делала для него все возможное и невозможное: покупала продукты, платила за квартиру, работала на двух работах, закладывала в ломбарде свои драгоценные украшения, брала кредиты, выручала его из разных неприятных ситуаций, защищала от собутыльников и в конце концов продала свою недвижимость, чтобы погасить многочисленные кредиты. Когда у нее ничего не осталось, он, напоследок выместив на ней всю накопленную злобу, навсегда покинул ее, уехав в другой город. 

Можно только догадываться, как складывается жизнь таких спасительниц, остающихся один на один со своей бедой. Те же, кто решается прийти к психологу, получают шанс разобраться в себе, своих установках, чувствах и поступках. Проясняя, что движет ими, когда они как будто теряют рассудок, мы выясняем, что они оказываются чаще всего во власти манипуляции двух типов.

На таких девушек действует манипуляция с кнопкой "Ты не нужна!" Зависимый от ПАВ демонстрирует своей избраннице выраженную привязанность к третьему объекту в отношениях, например, к бутылке и соответственно к друзьям-собутыльникам. "Пошла ты на..." - нередко слышит девушка, и в ее голове вспыхивает мысль "Никто, кроме меня, не спасет его!" 



 Я не нужна? Я докажу, что именно я нужна тебе! 

 Эмоции захлестывают, и рациональный Взрослый отступает, а маленькая девочка пытается, как в детстве, доказать, что без нее не обойтись, что она сделает все, чтобы быть самой нужной. В этот момент она полна решимости и перестает думать о последствиях. В ход идут сначала все накопленные ею средства, а затем и те, которые ей не принадлежат (кредиты и пр.)

Другая манипулятивная кнопка "Ты плохая!" действует сильнее какой бы то ни было мотивации. Актуализируются детские чувства в ситуации обесценивания: 

Меня могут считать плохой! Нет, нет, я хорошая! Я все сделаю, чтобы вы считали меня хорошей! 

 "- Да что ты можешь сделать-то, кто ты такая? - Как я могу тебе показать, что я хорошая? - Ну, звезду же с неба не сможешь достать?! - Смогу!" И она начинает доставать звезды с неба, одну за другой, пока "злой бабай" будет принимать ее жертвы, пока она окончательно не истощится...

Детским решением такой девушки было вовлечение в игру "Ты плохая - ты не нужна", и чтобы изменить свою судьбу, ей предстоит перерешить сценарий своей жизни, вспомнить о своих интересах и желаниях и научиться выстраивать отношения по-новому. 

Автор Анжелика Стражкова
Специально для b17



Просмотров: 530
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Статусному мужчине нужна аналогичная леди. Какой она должна быть? "Руби сук по себе"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Женская манипуляция: "Все, я ухожу к маме, но жду, что ты будешь меня возвращать"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Женское предназначение: история большого обмана. Ч.8. "Безумная женщина" - кто она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь