Страхи взрослых и ранние отношения с матерью (часть 2)

Согласно некоторым классификациям, все страхи можно условно разделить на реальные и невротические.

  • Реальные (или сигнальные) страхи представляют собой реакцию на реально существующую объективную опасность.
  • Невротические страхи могут иметь архетипическую природу, они являются архаичными (древними) и связаны с внутренними импульсами психики, без какой-то видимой причины. С одной стороны эти необъяснимые фобии искажают первичный страх, замещают его, а с другой – дают некоторое ощущение контроля над ситуацией.

Развивая концепцию Фрейда о первичном и сигнальном страхе, британский психиатр Чарлз Райкрофт писал о том, что обе эти формы являются производными ощущения младенческой беспомощности. Так или иначе, любой страх связан с опасением тотального уничтожения в виде распада сознания или прекращения существования.

С этим же страхом прекращения существования и раскола сознания связана боязнь лишиться объекта любви, который воспринимается как защитник. Отсюда проистекает страх разлуки, на который опиралась разработанная Боулби теория привязанности. Он подчеркивал важность способности личности к формированию близких эмоциональных связей. В основе этого механизма лежит нейробиологическая организация человека, которая всегда ориентирована на достижение чувства безопасности через поиск близости и контакта с объектом, проявляющим заботу.

Таким образом, все страхи могут быть сведены к одному - к страху прекращения физического существования и существования себя как личности.

 

Страхи взрослых и ранние отношения с матерью часть 2

О фобиях

 

Понятие фобии тесно связано с понятием «привязанного страха». Страх может быть предчувствием болезненной непереносимой эмоции.

Фобия представляет собой способ «привязки» общего страха к конкретной ситуации. Это способствует повышению чувства контроля над ситуацией и уменьшает беспомощность. Фобия может быть рассмотрена как символ глубинного страха.

Также «привязанный страх» проявляется при самоповреждениях, когда человек наносит себе увечья в попытках локализовать неконтролируемую и плохо осознаваемую боль.

Фобия охватывает человека периодически, проявляясь в виде навязчивого ощущения, сопровождающегося сердцебиением, усиленным потоотделением, тахикардией и другими вегетативными проявлениями.

Она с травматическими инкапсулированными переживаниями и сигнализирует о противоречиях в системе ценностей человека, о наличии внутреннего конфликта и отсутствии психоза как способа ухода из тревоги.

 

Мелани Кляйн о страхе

 

С самого начала она сосредоточилась именно на страхе, который считала главным «двигателем» развития личности. Однако если переживание страха становилось интенсивным, оно, наоборот, замедляло это развитие.

По мнению Кляйн, центральное место в сознании младенца занимает тело матери, которое становится вместилищем и источником первого опыта. Внутри младенца разыгрывается настоящее противостояние инстинктов жизни и смерти, ненависти и любви.

Мир в сознании зародыша – это внутренняя часть тела матери, некое вместилище всех возможных сокровищ. В состоянии гнева ребенок проецирует свою агрессию на тело матери. В результате сильных переживаний гнева формируются внутренние  сливающиеся фигуры матери-отца, некие плохие объекты внутреннего мира, которые могут уже атаковать самого младенца.

Внешне это может проявляться в том, что младенец может воспринимать материнскую грудь как враждебную. Поэтому в такой ситуации важно, чтобы младенец мог, не смотря на агрессию, встретиться опять с ласковой и принимающей матерью, что позволяет ему вернуться из фантазий в реальность.

Реакции атаки на мать и ее тело относятся к защитам, используемым на стадии параноидно-шизоидной позиции (в теории Кляйн)..

 

Депрессивный страх

 

Депрессивный страх появляется уже позднее, примерно через 3-4 месяца после рождения (по классификации Кляйн) и связан с мыслями об опасном состоянии материнского тела, т.е. с опасениями об уничтожении объекта любви. Такие страхи связаны с депрессивной позицией, когда ребенок уже интегрировал образы «плохой» и «хорошей» матери в единый объект, когда он воспринимает маму единой, не расщепляя на идеальную и ужасную.

Если он направляет разрушительные импульсы одновременно на плохую и на хорошую мать, то наступает депрессивный кризис, ребенок тревожится об ущербе, который он причинил любимому человеку, возникают чувства вины и тоски. Именно депрессивный страх становится основной взрослого страха разрушения отношений, потери любимого человека.

Способность выносить депрессивный страх является важным этапом зрелости и проявляется в стремлении компенсировать нанесенный ущерб.

Мелани Кляйн считала депрессивный страх показателем более высокого уровня развития личности. Однако Бион показывал в своих работах, что люди в принципе балансируют между параноидно-шизоидным и депрессивным страхом. В частности, если боль и вина, присущие депрессивным переживаниям, становятся невыносимыми, то могут появиться навязчивые ощущения, характерные для параноидно-шизоидной позиции.



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Параноидно-шизоидная и депрессивная позиции в теории Мелани Кляйн.
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Страх, страх, страх.. УЖАС! Фобия??? Я боюсь делать МРТ!!!
  • Фобия и страх. Как преодолеть фобию и страх.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 1
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 3
  • Страх смерти, как детерминанта развития личности. Часть 2
  • Депрессивный тип личности. Часть 1. Портрет депрессивной личности и механизмов ее формирования.
  • Страх за жизнь близких. Навязчивые мысли и страхи.
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Страх,который может убить.
  • Про отношения (часть 2) . Страх прекращения отношений
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?
  • Как без страха пойти в свой страх?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • Аэрофобия или страх летать: как избавиться и летать без страха
  • Страх быть плохой матерью как причина бесплодия.
  • Только не бросай меня! Страх потери партнера, страх быть брошенным. Травма покинутости
  • Страх и любовь шизоидной личности
  • Детские страхи. Важная миссия страха и нормативные страхи детей от рождения до 11 лет
  • Естественные страхи беременных женщин (Как преодолеть страх перед родами).
  • Как избавиться от страха. Испугать страх
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Депрессивный тип личности. Часть 2. Гипоманиакальные личности – альтернативный портрет депрессии
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Как преодолеть невротический страх. Затворница страха.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь