Как преодолеть невротический страх. Затворница страха.

Игорь Юров, врач-психотерапевт

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НЕВРОТИЧЕСКИЙ СТРАХ

ЗАТВОРНИЦА СТРАХА 

Как преодолеть невротический страх Затворница страхаВопрос: "В последние полгода у меня начались приступы клаустрофобии. Начались с того, что я застряла в рабочем туалете. Ощущение паники и нехватки воздуха. Потом это состояние периодически повторялось. То на замкнутой лестнице, то в ванне. Так страшно, что доходит до истерики. Отчего такое со мной? Это перенапряжение на работе? Как с этим бороться? Очень не хочется пить антидепрессанты".

Ответ И.Ю.:

Это все, что угодно, только не перенапряжение на работе. Симптом невроза, как правило, специфичен и связан с конкретной психотравмирующей ситуацией, определенным внутренним конфликтом или личностной особенностью. Одним словом, мы всегда должны попытаться ответить на вопрос – почему возник именно такой симптом, страх именно такого содержания, а не что-то иное – например, головная боль или бессонница? Часто обнаруживается возможность разобраться в самой сути нарушения, понять, что подсознание пытается выразить через него на своем языке, и дать адекватный ответ - что-то изменить в своих чувствах, оценках, жизненной ситуации, поведении, характере. Конечно же, без знания вашей личной истории говорить наверняка о причинах происходящего нельзя. Я сделаю лишь ряд предположений, которые, возможно, выведут вас на путь решения проблемы.

Клаустрофия – страх оказаться в замкнутом, закрытом помещении - может указывать на какое-то вынужденное ограничение в вашей жизни или душе, некий запрет, который вам неприятен, обиден, оскорбителен или входит другое в противоречие с вашими правилами, принципами, моральными установками, часто несправедливо навязанными. Возможно, кто-то чрезмерно подавляет вас, властвует, доминирует над вами и это является травматичным, возможно, вы сами в чем-то оказываетесь излишне требовательны к себе, подавляете насущную потребность или искреннее чувство. Так или иначе, ваша жизненная ситуация (она может длиться уже много лет), личная жизнь или особенность характера сковывает вас, лишает свободы, ограничивает подобно замкнутому помещению, становится для вас своего рода "тюремной камерой". Все это, как правило, еще и уходит далеко в детство, связано с психической травмой, полученной при обстоятельствах, когда вы, будучи еще ребенком, были беспомощны, оскорблены или унижены и «не могли ни выбраться» из своих чувств, ни одолеть обидчика.

Итак, прежде всего, осмотритесь – не вызывает ли что-либо в окружающей вас действительности чувств, подобных тем, что возникают в замкнутом помещении? Не ограничивает ли кто-то или что-то вашей свободы, в том числе, и вы сами, борясь с самой собой и лишая себя альтернатив и возможности выбора? Скорее всего, вначале вы ответите категорически – нет - и это вполне естественно, ведь если бы ваша бытийная скованность была вами осознана, то и не возникло бы симптома - вы бы искали  возможность что-то изменить, а не страдали от страха.

Страх, тревога обычно вызваны недостатком необходимой информации, или, согласно фрейдовскому психоанализу, торможением, сдерживанием какого-то желания, оказавшегося в противоречии с моральными принципами данного человека и потому ставшим для него неприемлемыми, но не потерявшего при этом своей силы и значимости. Как я уже сказал, это лишь общая и часто, вообще, умозрительная, сугубо теоретическая схема, описывающая данное расстройство. Она должна быть реализована в непосредственной работе с личным психотерапевтом, психоаналитиком или в ходе психотерапевтического тренинга. Но этот путь длительный, требующий выделения специального времени, усилий, да и немалых финансовых затрат, особенно, если вы работаете с психотерапевтом, подготовленным по международным стандартам. Не говоря уже о том, что психотерапия ценна сама по себе, как средство самопознания и личностного развития, возможно, даже как стиль, философия жизни, а не как способ быстрого устранения симптома и повышения качества жизни.

Гораздо более грамотной, а также эффективной, быстрой и экономичной стратегией в современном мире является устранение основных дезадаптирующих проявлений невроза (в данном случае страха) фармакологическим путем; и только в последующем при желании или необходимости акцент может или должен (в зависимости от конкретного случая) смещаться к собственно психотерапевтической проработке психологических проблем личности. Причем главным "спасением", или, как говорят врачи, препаратами выбора оказываются именно современные антидепрессанты (т.н. "серотонин-селективы"), никак НЕ транквилизаторы (способные вызывать зависимость при длительном и/или бесконтрольном приеме), НЕ нейролептики (используемые для лечения гораздо более тяжелых - психотических нарушений) и не антидепрессанты прошлых поколений - трициклические, ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО), гораздо хуже переносимые и недостаточно эффективные в таких случаях.

Другие публикации автора

Запись на консультацию в Москве: (495) 255-37-37

КОМУ Я МОГУ ПОМОЧЬ



Просмотров: 543
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Какова ваша "легенда"? Или что на самом деле управляет вашей жизнью
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Ответ на вопрос: "Психотерапия это технология или искусство?".
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть вторая
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть первая
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь