Прозрачность отношений (или «Небесполезные вопросы, касающиеся реализации совместных проектов») ч.2

Продолжаю тему прозрачности отношений.

Итак, начнём с простеньких вопросов.

После того, как вы сами ответите на вопросы, можете попробовать представить – как бы мог на эти вопросы ответить ваш партнёр. Полученные ответы вы можете сравнить с его реальными ответами, оценив - насколько ваши представления о партнёре соответствуют реальности.

  • Чего вы хотите от совместного сотрудничества (что движет вами, какие мотивы)?

Сначала я начал писать о целях, но понял, что вопрос «Чего я хочу?» - это краеугольный камень, в который упирается любая деятельность. Откуда исходят ваши желания – из мыслей или чувств? Насколько ясно вы представляете себе то, чего хотите? Чего вы хотите от партнёра? Чего вы хотите от вашего взаимодействия? Чего вы вообще хотите, из какой нужды и какой потребности вы бросили другие свои дела и пошли что-то реализовывать? И что движет вашим партнёром? Похожие мотивы, или какие-то другие? Не хочет ли он чего-то, что противоречит вашим желаниям, ценностям, не поставят ли его желания под угрозу реализацию проекта? Как это можно проверить? Насколько хорошо вы можете отличить свои желания от желаний и ожиданий партнёра?

Почему я считаю эти вопросы важными? Приведу пример: допустим, вы хотите заработать денег и решаете реализовать какой-то проект, а ваш потенциальный партнёр хочет вас, хочет проводить больше времени с вами. И берётся за проект из побуждений, отличных от ваших, которые в какой-то момент могут выйти боком для всего процесса. Хорошо бы, чтобы ваши движущие мотивы не имели критических расхождений. И если они сильно не расходятся, то хорошо бы ещё проверить – а точно ли вам нужно реализовывать именно этот проект?

Здесь можно плавно перейти к теме семейных отношений. Для чего люди создают семью? Для того, чтобы качественно удовлетворить и реализовать некоторые свои потребности. Какие потребности можно удовлетворить в семье? Например, потребности в сексе, любви (смотря что вы называете любовью: нежность, принятие, близость, доверие и т.д.), потребности создать что-то, «завести» детей (так называемые нарциссические потребности, которые как раз и относятся к реализации различных проектов). Попробуйте ответить на вопрос: обязательно ли создавать семью, если вы хотите удовлетворить только потребность в сексе или любви? И если вами сейчас движет потребность в самореализации, то стоит ли ради этого заводить семью? Если вы уже состоите в семейных отношениях, то полезно задать себе следующие вопросы: «А ради чего я в них состою? Какие потребности я сейчас удовлетворяю в семье? А главное – чьи потребности я удовлетворяю, и какое место в семье занимают именно мои потребности?».

Возможно, что для реализации ваших потребностей и вашего «хочу» совсем необязательно браться за какие-то проекты, то же относится и к вашим партнёрам.

Хорошо, когда вы можете сказать: «Я занимаюсь этим, потому что хочу», не важно – относится ли это к семье или к любому другому проекту. И жаль, если это не так.

  • Какие цели «преследуете» вы и ваш партнёр, приступая к реализации проекта? ( Изначальный вариант: «сравнение целей участников проекта»).

О важности постановки целей при реализации проекта, я думаю, лишний раз говорить не стоит. Без четко сформулированных целей успешная реализация проекта невозможна. Значение здесь имеет ясность целей всех участников. Каждый участник должен ясно представлять, насколько может реализовать собственные цели через участие в проекте, а так же понимать, какие цели преследуют другие участники, не вступают ли они в конфликт и не повредят ли процессу реализации проекта. Результатом обсуждения должен стать обобщённый список целей, с которым согласны все участники.

Возможно вас удивит, что кроме реализации самого проекта у участников могут быть и другие цели. Не стесняйтесь честно признавать свою цель – чем меньше у вас иллюзий, тем больше вы будете готовы к последствиям и, соответственно, увереннее себя чувствовать.

На всякий случай определим, что же такое цель . Считается, что это осознанный, запланированный результат деятельности, субъективный образ, модель будущего продукта деятельности. Иными словами, цель - это то, чего мы стремимся достичь.

Важно учитывать, что цели бывают долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными.

Цели должны быть в первую очередь: контролируемыми (находиться в зоне вашего контроля), конкретными (должны описываться и восприниматься органами чувств), измеримыми (иметь количественные характеристики, описывающие результат), достижимыми (ресурсы для их достижения должны существовать для вас), определены во времени, измеримы (иметь конкретные сроки завершения). Иными словами, постановка цели должна соответствовать реальности и возможностям участников.

Поставленные цели следует разбить на более мелкие цели, промежуточные. Меньшие цели вызывают меньше сопротивления. Стоит определить: какие цели являются результативными (когда нужно достичь определённых результатов), а какие – учебными (то есть, чему вам нужно научиться, чтобы достигнуть большей цели). Чем больше целей вы озвучите, тем больше возможностей появится для их достижения, возможно у партнёра уже есть необходимые ресурсы для достижения каких-то ваших целей.

Так же полезно ответить на следующие вопросы: как думаете – можете ли вы достигнуть своих целей именно с этим партнёром? Касаются ли цели проекта или самого партнёра? Какое место партнёр занимает в ваших целях? Может ли он достигнуть своих целей с вами?

Важно выявить приоритеты участников, т.е. какая цель для каждого важнее.

А теперь самое интересное – какое отношение этот вопрос имеет к семье? Прямое. Что нам говорит на эту тему семейный коучинг (да-да, есть такое явление): «Без ясных целей отношения распадаются». И я поддерживаю идею о том, что существование и развитие семьи, как любой системы, определяется наличием целей и возможностью действовать в соответствии с ними. Попробуйте применить вышеизложенную информацию к своему представлению о семье. Определите, какие цели вы можете реализовать в собственной семье, если рассматривать её как совместный проект. Цели могут быть какими угодно: рождение ребёнка, совместная покупка жилья и т.д., список вы можете продолжить сами. Основной вопрос: являются ли цели семьи целями всех её членов? Потому что если цели семьи=цели только одного из её членов, а цели другого члена куда-то отодвинуты, то в этой семье, вероятно, что-то не так (мягко говоря).

Может так статься, что вы чувствуете себя вынужденным/вынужденной продолжать отношения по какой-то причине. Тогда, возможно, целью является выход из них? Что вы можете сделать для этого, какие трудности могут возникнуть, и как долго вы планируете оставаться в отношениях?

  • Сравнение ожидаемых результатов.

Что такое ожидаемый результат – это ответ на вопрос: «Как вы узнаёте, что успешно достигли цели?». То есть, это такой результат, достигнув которого, оценив его количественные и качественные характеристики, вы сможете сказать: «Похоже, я достиг определённой цели». Результаты могут быть конечными и промежуточными (результаты отдельных шагов и действий). Например, одна из целей – запустить терапевтическую группу, допустим, для запуска группы необходимо минимум 6 человек, желательно - 10, максимум – 15. Эти цифры как раз и будут ожидаемыми результатами. У каждого из участников проекта они могут быть разными. Для реализации какой-то цели не всегда обязательно добиваться максимума результатов, особенно если цель промежуточная. Попробуйте определить границы результатов: от минимума до предпочтительного для вас максимума. Сравните, каких результатов ожидает ваш партнёр? Попробуйте прийти к устраивающей вас обоих картине.

Эта же схема относится и к отношениям семейной пары. Если вы находитесь в отношениях или вашей семейной жизни уже несколько лет – можно провести ревизию тех результатов, которые вы ожидали получить, когда вступали в отношения. Добились ли вы их? Удовлетворены ли вы этими результатами? Ваши результаты – это то, что есть сейчас, вне зависимости от того, ставили ли вы перед собой цели, планировали ли что-то, ждали ли результатов – результаты всё равно есть, и вы можете их оценить.

  • Общее видение сотрудничества каждым из участников.

Видение сотрудничества – это картинка того, как вы представляете себе дальнейшее сотрудничество. Пофантазируйте, каким вы видите развитие проекта через неделю, месяц, год, 10 лет. Какими вы видите взаимоотношения с партнёром/партнёрами. Сравните собственное видение с видением партнёра. Отметьте, какие переживания возникают у вас в процессе фантазирования: воодушевление, азарт или наоборот – сомнения, раздражение и т.д. Если вы неплохо рисуете – можете действительно нарисовать картину.

То же самое касается и семейного проекта – нарисуйте в уме или на бумаге картину вашего совместного будущего. Если вы решили рисовать на бумаге – попробуйте сделать это вместе. Обратите внимание на то, как вы взаимодействуете с партнёром во время создания рисунка. Что вам нравится и не нравится в этом взаимодействии? Получается ли у вас обсуждать детали рисунка, приходить к общим решениям?

  • Каких трудностей боятся участники проекта?

Неосознанный страх перед трудностями может помешать реализации любого проекта. С другой стороны, если у партнёров по какой-то причине нет возможности обсудить данный вопрос – это уже может быть главной проблемой и трудностью.

Первое, что необходимо сделать – оценить, насколько вы сами и ваш партнёр готовы к подобному обсуждению. Сформулируйте возможные трудности, которые могут возникнуть в процессе реализации проекта. Какие из них тревожат вас сильнее всего? Оцените их по степени значимости для вас, пусть партнёр сделает то же самое.

  • Как эти трудности можно преодолеть?

Первое, что я предлагаю вам сделать – прочитать следующее утверждение: «Каждый человек способен справиться с любой ситуацией (задачей) самостоятельно». Как это утверждение откликается в вас, какими чувствами? Согласны ли вы с ним? Согласны ли вы с тем, что каждый участник проекта способен справиться с его реализацией самостоятельно? А если нет, то почему?

Это относится и к созданию/развитию семьи. Допускаете ли вы, что можете достигнуть своих целей самостоятельно, или же вы чувствуете себя зависимым/зависимой от партнёра? Допускаете ли вы что ваш партнёр способен справиться без вас с какой-либо задачей?

«Оцените свой уровень навыков для выполнения определённых задач по шкале от 1 до 10. Можете ли вы придумать что-то, чтобы поднять оценку по определённой задаче?»

Чему вам необходимо обучиться, чтобы преодолеть возможные трудности? (составьте список)

Чью помощь вы можете использовать? (Способны ли вы просить кого-то о помощи? Допускаете ли вы что ваш партнёр попросит вас о помощи тогда, когда она ему понадобится?)

Следующий вопрос касается контроля над ситуацией. На решение каких трудностей вы можете повлиять? (Что в ситуации находится вне вашего контроля? Что бы вы могли контролировать из того, что сейчас находится вне вашего контроля?)

Если говорить о семье – можете ли вы, например, повлиять на эмоциональное состояние жены/мужа, его/её чувства?

Простой алгоритм, помогающий в решении некоторых задач:

Ответьте себе на вопрос: «Нравится ли мне данное обстоятельство»?

- если ответ «Да», то использовать его

- если ответ «нет», то задать вопрос: «Могу ли я что-то изменить в свою пользу?»

- если ответ «Нет», то принять это, учесть и идти дальше к цели

- если ответ «Да», то решить, что изменить и как именно, и сделать это

- задавать себе постоянно вопросы «Что может помочь?» и «Что может помешать?»

- использовать всё, что может помочь

- с тем, что может помешать, обходиться так же, вернувшись к вопросу: «Могу ли я что-то изменить, и если да, то что именно?»

  • Какими ресурсами обладает каждый из участников проекта?

 Ресурсы могут быть разными. Я бы разделил их на внешние (время, материальные ресурсы: деньги, собственность, связи и т.д.) и внутренние (совокупность качеств и навыков, характеризующих способности человека к той или иной деятельности).

Попробуйте определить, какими ресурсами обладаете вы и ваш партнёр, а так же – какие ресурсы могут вам понадобиться по мере реализации проекта:

- попробуйте оценить время, которое, согласно вашим ожиданиям, потребуется для выполнения различных важных задач. Как много времени (в неделю, в месяц) вы и ваш партнёр можете выделить для проекта.

- какими качествами обладаете вы и ваш партнёр? Какими техническими и нетехническими навыками вы обладаете?

- какими материальными ресурсами вы обладаете?

Данные вопросы будут актуальны и для реализации семейного проекта.

 

Остальные вопросы я приведу в следующей (заключительной) части статьи.  

Прозрачность отношений или Небесполезные вопросы касающиеся реализации совместных проектов  ч 2



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что мешает реализации цели.
  • Какие вопросы себе задать, чтобы достичь цели
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как русская сказка может помочь в реализации проекта
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • НЛП по вторникам Что делать, если ваши цели разрушают. Часть 2
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если вы думаете, что не можете, то вы не сможете
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если ваш мужчина не хочет и постоянно отказывается удовлетворять вас орально
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь