Удовольствие быть Женщиной. Продолжение.

Удовольствие быть Женщиной Продолжение
Начало здесь

Когда я росла, ходила в детский сад и школу, разница между девочками и мальчиками была не такой очевидной, как это есть на самом деле. Общие спальня и туалет, если это детский сад, вместе на уроках, если это школа. Разве что уроки труда были раздельными, но не во всех школах. Да, мальчиков и девочек одевали по-разному, но не все родители и не всегда. Требования к достижениям в учебе и поведении были одинаковыми, правда девочки должны были быть всегда хорошими, а про мальчиков можно было услышать: «Да что с них взять, они же мальчики». С возрастом добавились роли мужа и жены, отца и матери. И требования теперь уже были к ролям, нежели к мужчинам и женщинам. Социум видел студентов, супругов, родителей, работников, юристов, менеджеров и много кого еще.  Разделение на мужчин и женщин базировалось, скорее, на биологии и физиологии: мужская и женская одежда, мужской и женский туалет, мужчины к андрологу (или урологу), женщины к гинекологу.  Психология, опять же, про личность, а не про мужчину и женщину как таковых. Я, конечно, сейчас сильно утрирую, но моя задача высветить суть проблемы, характеристики сложившейся сегодня ситуации.

А что же сегодня? Сегодня только ленивый, наверное, не касается темы женственности, темы «что такое женщина и как ею быть», а также вопроса о том, что,  кому и сколько должен «настоящий» мужчина. Не разобравшись и не договорившись о том,  что такое мужчина и что такое женщина, делаются попытки дать определения таким странным, на мой взгляд, понятиям как «настоящий мужчина» и «настоящая женщина». Если есть настоящие, то кто же тогда все остальные, кто настоящими не являются?

Моя жизнь, при моем активном участии, конечно, складывается так, что я постоянно задаюсь вопросами: Я – женщина, и что теперь? Какая я как женщина? Что мне нужно делать и что не входит в мои обязанности? Что это за пресловутая женственность такая? Юбка или брюки? Карьера или отношения? Замуж или одной? Рожать или нет? С мужчиной на равных или как? В поисках ответов на эти и многие другие вопросы о женщине я встречаю разных женщин, которые спрашивают о том же, ведут поиск в таком же направлении. Идут по пути осознания себя как женщины. При этом не просто женщины, а той женщины, которой они являются на самом деле. И если использовать слово «настоящая» применительно к женщине, то в контексте «искренняя, свободная от ролей, рамок, условностей и ожиданий, естественная, в гармонии с собой и своей природой».

Становиться женщиной и осознавать себя как женщину – это путь. Проживать  свою жизнь как женщина – это путь длиною в жизнь. Этот процесс заканчивается, видимо,  лишь со смертью.  Женщина приходит в этот мир, наполненная материнскими энергиями. Как быть матерью девочка знает с пеленок, достаточно понаблюдать, как девочки играют и проявляют себя: запеленать, накормить, утешить, погладить, могут и защитить. Что значит быть матерью известно достаточно хорошо. Это знают не только женщины, но и мужчины. Но помните ли вы о том, понятие «материнское» ýже понятия «женское», быть женщиной включает в себя быть матерью, а не наоборот. Материнство – это высшая реализация творчества женщины, но не единственная. Кроме того, материнское включает в себя долю мужских энергий и функций: защита, кормление, ответственность, забота о выживании. Однако, как быть женщиной и что такое «женское» и женские ценности, известно мало и не до конца понятно. И поэтому становиться женщиной – это путь длиной в жизнь. Искать и найти ответ про то, что такое женское и женственность, как они взаимодействуют с миром и, в том числе, с мужским. Распознать женское в себе, вернуть его из небытия, почистить, наполнить любовью и силой жизни. Познавать и развивать в себе женское, учиться быть женщиной и нести женские ценности в мир.

Я выбрала для себя этот путь: учиться быть женщиной, познавать себя и давать этому миру то, для чего я рождена в женском теле. И это оказалось очень трудно. Социальные роли, ожидания других, недостаток инициаций, знаний. Но, благодаря тем женщинам, которые встретились и встречаются на моем пути, и тоже выбирают соединяться со своей природой, реализовываться как женщины, я чувствую огромную поддержку и уверенность, что иду в правильном направлении. В том, чтобы проживать жить по-женски есть много удовольствия, ведь женщина вообще про удовольствие и наслаждение. А еще в этом много интересного, никогда не знаешь, чем обернется то или иное испытание. Но никто не обещал, что все будет предсказуемо:)

Чтобы поддерживать себя в том, как быть женщиной, я использую многоженство инструментов и техник. Например, инициации. Куда же без них:) Переход в новое качество или на новый уровень – это всегда инициация (подробнее см здесь). В жизни женщины много инициаций: первые месячные и климакс, стать невестой и быть взятой в жены, стать матерью и стать бабушкой, уметь быть любовницей или сестрой милосердия, запустить свой бизнес или издать книгу. Даже дарить и принимать подарки, давать и получать наслаждение нужно учиться. И все это в сотрудничестве и под защитой мужского. Когда мужское осуществляет свою функцию Великой Защиты, тогда женское расцветает и в полной мере способно реализовывать себя и наполнять мир красотой и любовью.

Подробно мы разбираем и развиваем женские духовные функции (наряду с мужскими) в курсе встреч «От Веды до Богини» в клубе «Все грани женственности». Мы встречаемся в 7 ступенями инициации мужской и женской зрелости, с 7 ипостасями женственности. При помощи простых и эффективных техник находим контакт со своим внутренним миром, собой, что позволяет нам быть гармоничнее, счастливее, женственнее. Ближайший цикл встреч уже стартовал, и я с удовольствием приглашаю к нему присоединиться.

Узнать подробнее о курсе женских инициаций «От Ведьмы до Богини» и записаться можно здесь.



Просмотров: 368
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Быть женщиной, это как? Или семейные послания и сценарии на тему женственности.
  • Быть Женщиной-что это значит?
  • Как это, быть Женщиной? Или в чём Женская сила?
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что такое быть Женщиной?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое женское счастье. Быть счастливой - дело в наследственности, муже или личный выбор
  • Когда женщина не хочет быть женщиной... или женщина и её сексуальность
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Быть женщиной - это значит, не быть мужчиной!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Доверие между мужчиной и женщиной. Что это такое?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • О том, как быть женщиной
  • Психотерапевтическая группа. Что это, и как в ней быть?
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Мужчина и женщина. Как быть вместе и сохранить себя.
  • Что такое биоэнергия или что значит быть одушевлённым существом
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь