Кто больше зарабатывает - тот и главный?

Программа на портале Семья.ТВ. "Просто про отношения" с психологом Анной Девятка. Гости студии - замужние женщины, красивые и счастливые мамы - Мария и Анастасия. Снова говорим про семью и тема:

«Кто больше зарабатывает, тот и главный»?

Анна: Девушки, как вы думаете, тот кто зарабатывает больше – тот и главный в семье?

Кто больше зарабатывает  тот и главный

Мария: Мне кажется не всегда. Мне кажется «главный» и «деньги» - это связано, но помимо них есть множество аспектов, чтобы являться главой семьи.

Анастасия: Тот кто зарабатывает больше чувствует себя увереннее и, на подсознательном уровне, считает себя главным. Но иногда стесняется это озвучить.

Анна: Кто в вашей семье зарабатывает больше – мужья или вы?

Мария: На данный момент муж, потому что я в декретном отпуске. А когда я вернусь на работу – у нас будет приблизительно одинаковый заработок.  Сейчас зарабатывает он и все основные операции с деньгами ведет он, также он планирует расходы.  У нас так принято потому что он лучше обращается с деньгами, более экономно. Поэтому всеми финансовыми вопросами нашей семьи сейчас занимается муж.

Анна: У вас и семейные обязанности сейчас распределились – он занимается зарабатыванием денег, а ты занимаешься воспитанием ребенка.

Мария: Когда я выйду на работу, у нас будет пересмотрение данного вопроса. И мы будем по-другому решать вопросы в плане покупок и трат.

Анна: Это будет попозже, а сейчас так. Итак, твой муж зарабатывает больше. Настя, а у тебя в семье кто больше зарабатывает?

Анастасия: У нас зарабатывает муж больше потому что я госслужащая. В нашей семье зарплата мужа – это бюджет семьи, а зарплата жены – это ее зарплата. Я поставила так, потому что моя зарплата небольшая, а себя любимую нужно чем-то баловать. Конечно, если я считаю нужным – я выделю в семейный бюджет какую-то сумму, но если мне не хватает – простите, дорогие мои, у мамы зарплата маленькая, мама должна быть красивой.

Анна: Хорошо. Настя, а кто в вашей семье главный?

Анастасия: У нас разноправие, ой равноправие.

Анна: Равноправие? В семье равноправия по всем вопросам не бывает, в таких ситуациях когда внешне права «равны», негласно супруги конкурируют друг с другом.  То есть у вас конкуренция?

Анастасия: Да)

Анна: А у вас, Маш? Кто в семье главный?

Мария: У нас тоже «разноправие». Я оговорилась, хотела сказать равноправие. Потому что какие-то вопросы, например, по поводу покупок, – мы принимаем вместе. Но опять же, как Настя правильно сказала, мама должна быть красивая – и на это муж выделяет мне деньги без проблем. То есть, я просто говорю: «Дорогой, мне нужно сходить в салон, постричься, ноготочки сделать, еще что-то такое» - и он без проблем дает мне деньги.

Анна: То есть вы про это говорите между собой, обсуждаете что тебе нужны деньги на себя? И он тебя слышит.

Мария: Да, конечно иногда возникают моменты, когда он спрашивает «Зачем тебе нужно перекрашивать в пятый раз ногти?», потом поворчит-поворчит и дает. Потому что он меня понимает.

Анна: Понимает, что тебе это нужно, с уважением относится к твоим потребностям, и поэтому спокойно выделяет деньги на то, что тебе нужно.   

Давайте поговорим про семейные ресурсы. Деньги – являются одним из ресурсов семьи и относятся к тому ресурсу, который обеспечивает финансовую безопасность семьи.

Когда люди начинают создавать семью, каждый привносит в нее свой ресурс.  Т.е. ты занимаешься ребенком, а муж зарабатывает – и именно он сейчас обеспечивает вашей семье финансовую безопасность. А ты в это время занимаешься другим фунционалом – занимаешься воспитанием детей.

И если говорить про твое замечательное слово «разноправие» - то оно очень правильное, потому что каждый из людей, создающих семью, выполняют очень много разных функций для того чтобы семья существовала и была успешной. К функциям семьи относятся: репродуктивная, воспитательная, экономическая, хозяйственно-бытовая, эмоциональная – доброта и тепло, которые мы даем друг другу.

Если за весь этот функционал будет отвечать один человек – ему придется выдерживать невыносимую нагрузку и ответственность, поэтому весь функционал семьи делится между мужем и женой. Например, один приносит больше денег в семью, и он главный в этом вопросе, - а другой главный в воспитании.

Давайте попробуем с вами поразмышлять: Когда муж работает, а жена дома воспитывает детей – кто главный по воспитанию?

Мария: Жена, мама.

Анна: Да, жена и мама. Конечно, мама договаривается с папой о направлении воспитания, но пока папа на работе – мама вкладывает в детей свою душу и сердце. Она – главная.

Мария: Можно сказать, что в функции воспитания – мама работает за двоих, а в функции зарабатывания – папа работает за двоих. Но вклад равный.

Анна: Если посмотреть с такой точки зрения, то да – каждый из пары обеспечивает свой ресурс в таком количестве, чтобы хватало на целую семью.

Мария: Смотри, а если работают оба – и папа и мама приносят деньги в семью…

Анна: При условиях что финансовый вклад одинаков, нагрузка одинаковая?

Мария: Одинаковая, при условии, что и мама, и папа занимаются ребенком.

Анна: Смотри, есть семья. У семьи есть разные функции, и зарабатывание денег это только одна функция, которую берет на себя мужчина. А воспитание ребенка – другая, которую берет на себя женщина. Да, конечно оба присутствуют и там и там, но в тоже время  главный, ответственный за каждую из функций кто-то один.

Главный – значит прежде всего ответственный, он отвечает за  хорошую работу функции, например воспитательная функция выполнена хорошо – значит  дети воспитаны, знают как себя вести и как пользоваться вилкой-ложкой. Финансовая функция выполнена хорошо – значит, денег хватает. Кроме экономической и воспитательной, в семье есть хозяйственно-бытовая функция.

Кто может следить за тем, чтобы хозяйство и быт были на хорошем уровне в семье?

Мария: Этим может заниматься и муж и жена.

Анна: А если в процентах представить? Сколько % занимается муж, а сколько жена?

Мария: Если считать ответственность в %, то больший % ответственности за хозяйство несет женщина.

Анна: Да, потому что женщина стирает, готовит, убирает.

Мария: Не будем скрывать, у нас это получается лучше: женщины к чистоте лучше относятся, чем мужчины.

Анастасия: Как мой муж говорит, стирает стиральная машинка, готовит – мультиварка, а ты – ничего не делаешь.  

Анна: хорошо, но таблетку в посудомойку надо положить, посуду загрузить.

Анастасия: мульти варку заложить надо, белье развесить, которое ох как раздражает временами.

Мария: И погладить его никто не погладит.

Анна: Понятно, что тот, кто закладывает таблетки в посудомойку и стиральный порошок в машинку – тот и заметит, что химия закончилась и необходимо пополнить запасы. Тот, кто делает тот и понимает, что белье не надо развешивать – если его стирать нечем, оно грязное так и будет лежать.

Анастасия: Да, и картошка сама себя не почистит перед тем как в мультиварку запрыгнуть.

Мария: Картошку еще купить надо

Анастасия: Этим занимается муж, он приносит продукты из магазина.

Анна: А список кто пишет?

Анастасия: Тот, кто готовит – я.

Анна: Т.е. процентное соотношение ответственности за хозяйство у вас приблизительно 70% на 30%, 70 – на тебе, а 30- на нем.

Давайте перейдем к эмоциональной функции семьи. Кто тут главный?

Анастасия: У нас мама главная. Авторитет мамы не подрываем в семье: если мама сказала нет, значит нет.  Если папа сказал нет – то дети начинают его уговаривать «ну папулечка, ну хороший, я же тебя так люблю, ну может быть». А если мама рявкнула – спать легли даже соседи.

Анна: Ты сейчас говоришь про воспитание, а за эмоциональный фон семьи кто отвечает? За то, чтобы дома было спокойно, уютно?

Анастасия: Все равно я отвечаю больше, в последнее время стала приспосабливаться, проявлять какую-то мудрость и не реагировать на лишнее, на замечания и колкости. Я уже адаптировалась. А раньше никто не отвечал.

Анна: Т.е. ты сейчас взяла на себя ответственность за хороший эмоциональлный фон в вашей семье, и это правда твоя женская работа.

Анастасия: Очень сложная работа.

Анна: Да, и либо ты ее делаешь – либо не делает никто.

Анастасия: С моим характером, это очень тяжело.

Анна: Я слышу ты пытаешься, стараешься.

Анастасия: Я пытаюсь, я прилагаю очень большие усилия к этому. И у меня получается!

Анна: Маш, а кто у вас главный по эмоциональной атмосфере семьи?

Мария: Я подумала, все-таки я. Потому что муж работает постоянно, приходит домой уставший. Если я буду злая, когда он придет – какой у нас будет эмоциональный фон? Он уставший – я раздраженная, все в негативе… Я женщина и хранительница домашнего очага, одна из моих обязанностей – создание уюта и комфорта и хорошее настроение. Даже если у меня плохое настроение по каким-то причинам, все равно стараюсь выдавить улыбку. Я замечаю, что от этого комфортно не только мне, но и ему. Я улыбнулась – мне улыбнулись в ответ, и настроение поднялось.

Анна: Маша, в процентном отношении сколько % ответственности за эмоциональный фон семьи лежит на тебе?

Маша: Процентов 60

Анна: 60% на тебе, а 40% на муже. Т.е. ты прилагаешь какие-то усилия, чтобы дома было уютно и хорошо. А он или поддерживает твои усилия, и тогда все хорошо, или

Мария: Я  замечаю, что если я в себе негатив сдержала, то и в ответ не получу негатива. И если я к мужу подхожу с позитивом, то и он отвечает положительно. Поэтому 60 на 40, и эти 10 % которые я добавляю к 50 – это именно  мои усилия.

Анна: Твои усилия и твоя инициатива.

Мария: Да.

Анна: Есть еще одна функция семьи, которую нужно обозначить. Это сексуальная функция. Опять вопрос про ответственность за исполнение этой функции - на ком она?

Анастасия: На обоих, поровну.

Мария: на обоих.

Анна: Давайте оставим 50 на 50.

Семейных функций много, и считать главенство по какой-то одной не получится. Если думать, что зарабатывание денег является приоритетом в семье, высшей функцией и таким образом обесценивать работу по воспитанию детей, созданию эмоционального фона и семейного тепла – тогда да, кто зарабатывает тот и главный.

Но так не бывает! В семье много разных функций – и каждая семейная функция важна. При этом муж и жена делят между собой массу обязанностей и ответственность за благополучие семьи.

Можно назвать такое деление – контрактом, договоренностью между супругами о том, кто чем занимается для общего успеха и гармонии в семье. Есть брачный контракт, который оформлен на бумаге, а есть семейный контракт – который муж и жена должны проговорить между собой для того чтобы понять ясные ожидания друг от друга и определить совместный курс развития семьи.

Давайте на этом закончим.

Спасибо, что побеседовали с нами на эту тему! Всего доброго!

Оригинал: https://semya.tv/terra/kto-bolshe-zarabatyvaet-tot-i-glavnyi.html



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Разбор сериала "Анна Николаевна" (тот, что про девушку-андроида)
  • Муж или жена? Кто в семье главный?
  • Как быть главным в семье, если жена зарабатывает больше
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Деньги в семье. Если женщина зарабатывает больше...
  • Что делать: жена зарабатывает больше, чем муж?
  • Выход из семьи, где мать тиран оказалось бегство в замужество, но кто сказал, что муж будет другим.
  • Если деньги в семье зарабатывает жена, то…
  • Анна жаловалась на то, что привлекает лишь слабых мужчин. Ей помог этот совет
  • Я Анна, мама, хочу дать сыну свободу - Прощай СОЗАвисимость!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если муж много работает и мало зарабатывает.
  • "Папа меня не слушается, или кто главный в семье".
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Анна
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как бороться с троллями, психолог Анна Шадрина
  • Как Анна Фрейд поссорилась с Мелани Кляйн
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Семейные войны 2. Кто в семье главный?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • В каждой - Анна Каренина?
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • Анна Каренина и фанатизм в любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь