Любовь: как "не вляпаться"

Автор статьи: Уколова Наталья

Любовь как не вляпаться

«Все время одно и то же! Что за мужики!», —  она сидела передо мной, сжимая кулаки, смотрела в сторону и кусала губы. «Ничего не получается с женщинами – устал я ходить по этим свиданиям!», — он пришел сразу после нее.

В дискуссиях о партнерах или на сайтах знакомств через одного говорят   «ищу свою половинку». И все. Поиском этой самой «половинки» занимаются как «ищут пожарные, ищет милиция». Кто такая эта половинка, что из себя представляет, чем живет и что вас может связывать — вопрос почти из области научной фантастики. Я задавала этот вопрос и мужчинам и женщинам. И если женщины все же иногда более прагматичны, то у большинства мужчин и этот вопрос вызывает течение мыслей по древу: про то, какими мы должны быть, как изменился мир и вообще….

Из диалогов (эквивалентно для обоих полов):

Александр: в том то и дело, что барышни ищут даже больше чем принца
Наталья: Да мужчины тоже самое делают. Все, увы, ищут абсолютную любовь. А этого не бывает
Александр: мужчины проще! я как то спросил одну девушку, кто ей нужен вот что она написала Марина:
от 40 лет, от 180 см, привлекательный, ухаживающий за собой, занимающийся периодически спортом-в общем, поддерживающий себя в тонусе-без живота, чистоплотный и имеющий привычку принимать душ дважды в день, успешный в профессии, не живущий с родителями, умный и эрудированный, добрый, не истерик, не скряга, уверенный в себе, не жестокий.
Наталья:  А что смущает то? Конкретно описала. Время не тратит ни свое, ни чужое.
Александр: много лишнего! Мне нужна, прежде всего, моя половинка, друг, понимающий человек, чтобы мы были едины душой и сердцем, вот и все!

Но чаще всего и у тех и других вопрос как опознать половинку (дурацкое слово, ей богу! Жопу напоминает) вызывает откровенную злость, как и происходит с Александром, в вышеуказанном примере. А меж тем, если не задумываться, не составлять портрет и четкие характеристики своего возможного партнера, можно нажить очередной неудачный роман, разочарование и депрессию в будущем. Я создала несколько анкет на сайте знакомств, в том числе и мужские, переписывалась там с почти 1000 мужчин и женщин возраста 25-55 (господи, спасибо что наградил силами). К слову, быть «мужиком» мне все же помогали мужчины, составив анкету и рассказывая про них самих, вели переписку, корректировали мой женский взгляд и реакции. Спасибо им за это. Вот какая картинка нарисовалась.

Настоящая любовь распознается сразу же

Лидер хит парада. Это убеждение вбито в умы наши, как сказка про Золушку — одни верят, что принц увидел и уже с туфлей за ними бегать будет, другие верят, что она увидела, ахнула и за ради него сковородки мыть будет только припеваючи.  Практически 75% из тех, с кем я переписывалась, рассказывали, как это будет происходить прям на первом свидании. Как в рекламе: «Только так и это Бик Мак». В нашем случае любовь.  Но самым большим удивлением для меня оказался факт, что чем старше возраст, тем больше в это уверовали. Будто на грабли ни разу не прыгали и в лоб не получали. И это просто феномен какой-то! Я даже засомневалась, что со мной все в порядке и на терапию личную сходила.

Любовь с первого взгляда — так бывает. Как это происходит (обычно все в куче).

  •  В переписке вы построили образ, придали ему качества и значения. И если партнер  частично подтвердил фантазию – усе, любовь обеспечена.
    При этом здравый смысл отключен и реальность игнорируется. Возникает сильное эротическое влечение. И, в общем, это не плохо для страстного короткого романа, но только, если вы это осознаете. В этом же случае сексуальному влечению придается глубокая эмоциональная окраска. Ваше либидо завладело мозгом. Через неделю знакомства вы планируете свадьбу в голове или, не дай бог, в реальности.
  • Вы реагируете на внешний облик партнера. Длинноногая красотка с 5-м размером груди или улыбчивый брюнет с бархатным голосом. При этом если у него/у нее есть еще и какие-то заслуги типа карьеры или профессии… Тушите свет. Вы влюбляетесь в облик и достижения, игнорируя человеческие качества партнера.
  • Про «химию» слышали все. И это действительно так. Психологически это объясняется тем, что партнер обладает теми значимыми характеристиками, которые подавлены в вас. Например, мужчины с детства тренированы не плакать и подавлять чувства. В зрелом возрасте, даже когда сильно расстроены, большая часть мужчин не способны «изливать боль» слезами. Если при этом в кино девушка сентиментально расплачется, то может возникнуть сильное влечение, от того, что у нее есть качество, которым вы не обладаете.Либо партнер неосознанно и искренне удовлетворит вашу внутреннюю сильную эмоциональную потребность. Комплименты женщине, признание её сексуальности один из известных осознанных приемов. Вспомните «50 оттенков серого»: она скромная, застенчивая, стесняющаяся его, а он рассказывает ей, что никогда ни с кем до этого не спал в одной кровати, не летал на вертолете. Причем оба бессознательно именно этого и ищут. Он никак не дает выход своей уязвимости, маниакально контролирует всех и вся. Она не чувствовала себя особенной: отец не родной, мать занята сменой мужей и даже на выпускной не приезжает.

Идеальный партнер будет устраивать во всем

Комментарий из дневника на сайте знакомств (в переписке и того больше):

«Хочется встретить близкого человека, взаимной любви и быть в нём абсолютно уверенным. Это очень большая сила, только не все понимают это и не все могут».

А могут ли вообще? Ведь надорваться можно! Знакомясь и вступая в отношения, многие подсознательно ожидают, что он будет устраивать во всем – абсолютная уверенность, абсолютная безопасность. И когда этого не происходит, наступает обида, злость и разочарование. «Столько злых женщин! Вообще, что вы от нас все требуете!» — жалуются мужчины. «Мужиков вообще нет, все время что-то хотят!» — вторят женщины. И так по кругу – обмен раздражением. Ожидания от партнера настолько высоки, что шансы на встречу таят, как мороженное в 30 градусную жару. Угадай мои желания, даже если я о них не говорю; если я сомневаюсь, немедленно предложи мне правильное решение; развесели меня, если мне скучно; когда я не уверен в себе, вселяй в меня уверенность и береги мою самооценку; разделяй увлеченность моими интересами, чтобы я никогда не чувствовал себя одиноким. Потому что я вот такой – хочу быть в тебе абсолютно уверен.

Как бы абсурдно это не выглядело, но именно такие трансляции идут к другому человеку в огромном количестве случаев. А я искренне удивлялась вначале, что это вдруг, такое количество вполне нормальных людей никак не могут встретиться.

Какой бы хороший человек не был, он не способен дать абсолютную безопасность для абсолютной уверенности. Это, попросту, невозможно. Да и представьте, когда от вас ожидают того же. Сверх требование для сверх человека.  Так можно испортить кучу встреч и возможных хороших отношений, потому что партнер не сможет удовлетворять потребности, которые должны себе сами. Сложно – обратитесь к психологу, мы и работаем для восстановления баланса. Но, пожалуйста, дорогие мои, не грузите партнера, иначе ненависти к нему не избежать.

Классный секс = истинная любовь

Они встречаются и идут в кино, перед сеансом пьют кофе, их взгляды пересекаются и хоп – искра. Пока она поднимается по ступенькам к сиденьям, он идет сзади и рассматривает её зад, она знает и извивается больше. После сеанса они занимаются сексом в авто прямо на парковке кинотеатра. Стыд и вина берут свое, за похоть и эмоционально «незаконный» секс с еле знакомым человеком. Ну а дальше вы пытаетесь выстроить с партнером серьезные отношения.

Данный тип «влюбленности» больше свойственен женщинам, находящимся под давлением сильных стереотипов. Однако и мужчины так делают.

Разумеется, отношения без эротики невозможны. И опять – это чудный сценарий для короткого романа от осенней депрессии (весеннего сумасшествия, зимней темноты). Однако хороший секс не означает здоровую эмоциональную привязанность. Социальное порицание естественных животных инстинктов столь высоко, что создание романтизма и притяжения к партнеру вокруг физического влечения становится оправданием за похоть.

Комментарий  из дневника на сайте знакомств:

«Секс — это что-то западное. Да и звучит как-то с отрыгиванием. «Занятие любовью» — и этим всё сказано».

Надо ли продолжать. Хороший секс не означает хорошую совместимость. А влюбленность в  человека, который вообще вам не подходит, перетекает в боль и грусть.

Психологически, сексуальное удовольствие и эйфория, неразрывно связаны с состоянием безопасности и защищенности, которое мы испытывали лишь однажды – будучи в эмбрионом в лоне матери, связанными с самым любимым человеком, испытывая удовольствие. Всю последующую жизнь, бессознательно мы стремимся именно к этому ощущению рая. Сексуальное удовлетворение дает наибольшее ощущение такого блаженства.

Так что если вы заметили за собой, что это ваш сценарий, отнесите себя к психологу – возможно, стоит «разобраться» с мамой, хорошей девочкой, примерным мальчиком и другими «радостями»,  вбитыми в голову и плотно ушедшими в бессознательное.

Истинная любовь поставит все на свои места.

Развод, долгое отсутствие партнера в жизни, одиночество: все это поводы разобраться с собой и «запарковать» сильную мотивацию заполнить эмоциональный и духовный вакуум новыми отношениями. Самый большой миф, что любовь излечит. Хренушки Вам граждане! Тоска дурной повод для любовной связи. Чтобы вступить в нормальные здоровые отношения, с этим стоит разбираться самим, а не с помощью новой любви. Только тогда вы вырветесь из порочного круга.

Про подобные связи женщин упоминала Робин Норвуд в своей книге «женщины, которые любят слишком сильно». Настоятельно рекомендую прочесть. Нет ни одной женщины, кто прочла и не узнала себя в главах этой книги. Некоторые главы книги Бренди Энглер «Мужчины на моей кушетке. Истории о любви, сексе и психотерапии» помогут и мужчинам посмотреть на ситуации из жизни.

Если вы недавно развелись и тоскуете по своему предыдущему партнеру, если боль от развода остра и к предыдущему партнеру накоплена ярость обида (а это очень сильные чувства) – те отношения эмоционально не закончены. Переживите их, отплачте свое, разберитесь с партнером, если есть возможность (про развод я писала тут). Потому, что вступая в новые отношения, не завершив сильную эмоциональную привязанность, не переведя дух между отношениями, вы очень рискуете повторить все то же самое по такому же сценарию. Стоит ли это проверять своей жизнью? Боль имеет свойство проживаться, если её не избегать.

Да, кстати, дорогие женщины, если на вас «упал» мужик после развода или расставания с партнершей, задайте себе вопрос: зачем вы его выслушиваете, про его несчастную жизнь? Да еще и спите с ним? В мужском механизме переживания боли заложен момент «бабы-водка»: компенсирование потери и восстановление самооценки сексом. Соприкосновение с собственной болью — это то, зачем мужчины изливают вам душу в такой период. И в основном уходят, получив лекарство или излечившись. Реже тот же самый сценарий «выслушивания и жаления» реализуют мужчины. Правда женщина, обычно, не меняет партнеров так резво – плачет одному.

Из диалогов на сайте знакомств:

Вадим: Хочу прижаться и уснуть, чтобы пожалели и приласкали. Заглушить душевную боль бесконечной сменой тел 

Андрей: где эти идиотки которые влюбляются в женатых, Наташ????????????????? пусть бы в меня кто-то влюбился бы…..

Елена:  2 месяца, как расстались. Я сама виновата, что столько терпела его.  Хочу  срочно познакомиться с кем-нибудь и вообще ребенка. Я здоровая и красивая. Мне  это необходимо сейчас.

Одиночество, долгое отсутствие отношений — причины, толкающие «хоть в какие-нибудь отношения» (слова клиента в психотерапии). Социальные сети заменили естественное общение, сделав его непрерывным, но усиливая одиночество и фрустрацию. Причины могут быть какие угодно. Одиночество и дефицит чувств приводят к внутреннему чувству неполноценности, ощущению безнадежности и депрессии. В таком состоянии вступить в любые отношения, на чем бы они не были замешаны — это как голодному поесть хоть что-нибудь. Как тот кот: «ВАУ! Гречка!»  В конце концов, эйфория от того, что вы не одни пройдет. А в результате, вы окажетесь рядом с тем, кто вам совершенно не подходит и поранитесь еще сильнее. Отношения не защитят вас от сложностей во внешнем мире. Ни один, даже самый прекрасный партнер, не способен заполнить пустоту, которую надлежит заполнить вам самим. Любовь – это то чувство, которое рождается не из опустошения, а из переполненности.  В этом же случае, злость и ненависть к партнеру гарантированы.

Сложно самим справится с причинами таких отношений – обратитесь к психологам за поддержкой и помощью.
Да, да, да! Я постоянно это тут пишу! Потому, что наблюдать прыжки грудью на скалы и кровавые раны неимоверно грустно. Можно и самим дойти  эмпирическим путем — опыт вещь отличная, только оплачивается он годами жизни.  Героев чествуют посмертно.

Из диалогов на сайте знакомств (Георгий 51 год):

Георгий :   Меня просто перевернуло от ваших слов….Это работает…Я сам сначала смеялся..И, если бы я знал и сделал это лет 20 назад…Был бы счастлив с 1 женой…
Наталья :   Получается, еще 20 лет, и вы осознаете, что женщин для других отношений достаточно, только нос стоит перестать воротить?
Георгий :   У вас совесть вообще есть?
Наталья :   Нет конечно!  Только сочувствие. 
Я ж психолог 

В заключении хочется пожелать Вам удачных знакомств и здоровых, страстных отношений. Ну а если сложности, как говориться – добро пожаловать.

Искренне Ваша,
Наталья Уколова 

Оригинал опубликован на моем сайте (http://devochka-v-uglu.ru/kak-ne-vlyapatsya-v-lyubov/)



Просмотров: 143
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Это все, что останется после меня...
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь