Беременность. Такие разные чувства...

Листая глянцевые журналы про беременность и роды, с фотографиями счастливых женщин «в ожидании», можно было бы предположить, что никаких других эмоций, кроме счастья и радости в этот период  и быть не может.  Но реальность подсказывает, что беременность – это целая гамма чувств и эмоций.

Она как музыка, которая может быть мажорной и минорной, резонансной и диссонансной, тревожной или успокаивающей, фоновой и экспрессивной.Беременность Такие разные чувства

Если вы прислушаетесь к себе, то можете уловить звучание мелодии внутри вас, которая  будет соответствовать вашему настроению, отношению к происходящему и общему настрою во время беременности.

Поговорим об эмоциях, чувствах и состояниях во время беременности, а так же о том, чему мы можем научиться, если будем прислушиваться к ним.

1.       Ожидание в гармонии.

Конечно, хорошо, когда беременность протекает преимущественно в состоянии гармонии. Вы «ответственно, но без лишней тревоги относитесь к своей беременности, адекватно реагируете на возникающие трудности, конструктивно с ними справляетесь». Беременность приносит вам радость, она желанна для вас, вы принимаете происходящие изменения в вашем организме и вашей жизни в целом. Окружающие могут отметить, что у вас  «светятся» глаза.  Вы продолжаете вести активный образ жизни, легко и естественно подстраиваясь под течение своей беременности, вводя необходимые ограничения. Вы чувствуете тесную эмоциональную связь со своим ребенком, с нежностью реагируете  на его шевеления, стараетесь с ним общаться.

Такой характер восприятия беременности способствует формированию здоровой среды для внутриутробного развития, «благоприятному протеканию послеродового периода и гармоничному типу семейного воспитания ребенка».

2.       «Фоновое» ожидание.

 

Бывает и так, что беременность вызывает  нейтральные чувства. Вы можете говорить или думать:

  •  «Я не испытываю никаких особых эмоций, связанных с моей беременностью»;
  • «Я стараюсь вообще не думать ни о беременности, ни о предстоящих родах»;
  • «Я не задумываюсь о предстоящем материнстве». 

 

Излишнее внимание и расспросы окружающих по поводу беременности могут раздражать, шевеление малыша вызывать чувство дискомфорта. Вы не спешите изменить свой образ жизни в связи с беременностью, даже если это необходимо.

Если с рождением ребенка, восприятие своей новой роли не меняется, то это может отразиться  на стиле воспитания: ребенок может быть предоставлен сам себе, испытывать недостаток материнского внимания, любви и заботы. Это, в свою очередь, негативно влияет на динамику его психического и физического развития, т.к. всю свою энергию такие дети тратят на то, чтобы компенсировать чувство дискомфорта, тревогу и страх быть покинутым мамой. При этом не формируется базовое доверие к миру, а значит и к себе. Такие детки страдают низкой самооценкой, либо становятся очень агрессивными. Нарушается и качество отношений с мамой. Ребенок становится менее восприимчив к просьбам своих родителей. Нюансов много.

И дело вовсе не в том, что вы потенциально плохая мама. Просто есть, вероятно,  какая-то причина, которая блокирует внутри вас материнские чувства и инстинкты,  что-то мешает вам принять вашу беременность и найти баланс

Что это может быть?

  • Стиль жизни и ваша система ценностей, которыми вы дорожите (возможность путешествий, карьерный рост, свобода, общение, деньги и т.п.) не совместимы, в вашем восприятии, с материнством;
  • Опасения, связанные с необходимостью  отказаться от своих целей и «раствориться» в ребенке, потерять те или иные возможности;
  •  Принятие решения о беременности не « по зову сердца», а под влиянием социальных норм и ожиданий: «каждая женщина должна родить», «ну когда же вы нам родите внука?», «тебе уже 25, а детей еще нет…»;
  • Неожиданность самой беременности, которая, возможно, нарушила ваши планы;
  • Сложные  отношения с отцом ребенка  и др. временные жизненные трудности.

 

Если это так, то у вас впереди еще долгих 9 месяцев, чтобы расставить все по местам и подготовиться к некоторым изменениям в вашей жизни.

Что можно сделать:

1)      Осознать и найти для себя личные «плюсы»  материнства. Какие возможности откроет для вас рождение ребенка? Как он может украсить и преобразить вашу жизнь? Какие качества вы сможете раскрыть в себе, став мамой?

2)      Найти баланс между ребенком и карьерой, своими личными целями и планами на жизнь.

С материнством жизнь не заканчивается, а, напротив, продолжается. И рождение ребенка – это не повод ставить крест на своей личной жизни. Проявив творчество и смекалку, всегда можно найти альтернативные варианты самореализации во всех значимых сферах жизни.

3)      Навести порядок в своей жизни: отказаться от того, что приносило вам вред. 

3.       Эйфорическое ожидание.

Беременность может, наоборот, вводить вас в состояние эйфории. Еще бы! Вы всегда мечтали стать мамой! Вам может казаться, что только беременность позволяет вам чувствовать себя по-настоящему счастливой. И никогда вы не испытывали таких ярких эмоций как во время беременности.

Вместе с этим вы можете чувствовать потребность в особом отношении к себе со стороны близких и окружающих людей. Отсутствие должного внимания может вас сильно расстраивать. Такая претенциозность нередко создает напряжение в отношениях с вашими близкими.

С одной стороны, все видится как бы в «розовом свете», вы можете игнорировать рекомендации врачей. С другой стороны, беременность может склонить вас резко изменить ваш образ жизни, даже если в этом нет явной необходимости.

«В отличие от нормального хорошего настроения…эйфория делает беременных женщин нечувствительными к объективной реальности».

Поэтому трудности, которые связаны с родами, послеродовым периодом, заботы о малыше могут оказаться неожиданными и пугающими для женщины.  Они могут преувеличиваться. 

А поскольку материнство не бывает без тревог, да и роды – процесс ответственный, будет полезно время ожидания провести с пользой и хорошенько подготовиться:

1)      Посетить курсы по подготовке к родам.  В Областном перинатальном центре, например, открыта Школа будущих мам. Все желающие совершенно бесплатно могут узнать все необходимое про роды, грудное вскармливание и уход за новорожденным.

2)      Прочитать самостоятельно литературу по подготовке к родам и уходу за ребенком.

Могу порекомендовать книги, которые сама когда-то прочитала и они оказались для меня очень информативными и полезными:

  • «Искусство грудного вскармливания» - книга №1 в мире о кормлении грудью с рекомендациями по уходу за ребенком;
  • Роды без страха. Грентли Дик-Рид. О том, как настроиться на роды, о способах самопомощи в родах.
  • «Игры и упражнения для самых маленьких». Татьяна Стробыкина. О том, как играть с ребенком и как его развивать, с рекомендациями и конкретными упражнениями на каждый месяц.

3)      Вести здоровый образ жизни: например, плавать в бассейне с инструктором, ходить на йогу для беременных и т.п.

4.       Тревожное ожидание.

 Конечно, во время беременности, закономерно и нормально, если вы испытываете небольшую тревогу и даже страх.

«Благодаря этим эмоциям, женщины становятся более ответственными, осторожными, бережнее относятся к своему здоровью. Таким образом, тревога и страхи способствуют адаптации женщины к ее новому состоянию. Признаками нормальных тревоги и страха является их адекватность, логичность, снижение при разрешении ситуации».

Другое дело, если сила вашей тревоги не соответствует объективной реальности, преувеличена, не подкреплена фактами, носит навязчивый характер. Если вы «находитесь во власти дурных предчувствий и в постоянном нервном напряжении,  это, в свою очередь, ухудшает ваше самочувствие», то вам свойственен тревожный стиль переживания беременности.

Способствовать повышению уровня тревоги могут некоторые ваши  личностные особенности: низкая самооценка, гиперответственность, мнительность, ранимость, эмоциональная лабильность т.п.

Что вы можете сделать для себя:

1.       Тренировать позитивное мышление. Любую негативную мысль заменять на ту, которая будет вас успокаивать и поддерживать. В интернете можно найти много примеров аффирмаций для беременных. Найдите такую, которая откликнется в вашей душе и даст вам ощущение покоя и уверенности;

2.       Найти свои способы саморегуляции. Что поддерживает вас и успокаивает?

Творчество, игра на музыкальных инструментах, какая-нибудь работа, общение с позитивными людьми, чтение, техники расслабляющего дыхания, просмотр хороших фильмов и т.п.

3.       Записаться на консультацию к психологу.

Так или иначе, какие бы вы не испытывали эмоции во время беременности – это ваш опыт, осознав и приняв который, вы можете открыть новую себя и преобразить свою жизнь. Поскольку, каким бы ни был этот опыт, он содержит в себе урок и новые возможности, о которых раньше мы даже не задумывались…

Яна Матасова,

психолог Областного перинатального центра,

Член Региональной ассоциации психологов-консультантов,

8-915-984-80-08

 

В статье использовались цитаты из книги «Перинатальная психология», авт. Добряков И.В.



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Разговаривайте с ребенком, даже если он не отвечает привычным для вас способом
  • Трудности во время беременности и как с ними быть. В чём я нашла поддержку.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Я еще не готова стать мамой! Что в беременности хорошего?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Если Вас недолюбили в детстве, станьте для себя самой лучшей мамой
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Беременность. Секреты успешной беременности
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Как избавиться от тревоги во время беременности
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь