Как выбрать партнера для жизни.

Отношения - это часть нашей жизни, которую второстепенной никак не назовешь. От этого зависит наше благополучие, настроение каждый день, состояние духа, наш комфорт и качество жизни. Я знаю, что многие из вас задумывались о выборе своего спутника или уже находятся в отношениях. И те, и другие имеют какие-то критерии, по которым они выбирают человека, с которым хотят быть рядом. И критерии эти примерно такие – каким должен быть ОН или ОНА. В мыслях мы представляем себе этих людей. Красивых, веселых, имеющих хорошую работу, с перспективами. И, конечно же, мужчины представляют себе роскошных красавиц, готовящих вкусные борщи, а женщины - мужчин с достатком, серьезных, способных слушать и понимать. Есть немало счастливых пар, которые нашли друг друга таким образом. Но также статистика нам говорит и о многочисленных разводах, в которых, к сожалению, есть пострадавшие. И это печально. И особенно печально, когда страдают от этого дети.

А что если зайти с другого конца? Перестать искать принца или принцессу, а взглянуть на свои потребности, которые Вы хотели бы реализовать рядом с другим человеком….

И первое, с чего следует начать – это выяснить для себя вот что. Когда появится Ваша половинка, то вместе с ним (с ней), появится еще много всего - людей, событий, вещей, запахов, интонаций голоса и даже новых словечек, настроений, вкусовых пристрастий, появится другой образ жизни рядом с вами. Что вы хотите, чтобы Вас окружало? Какие вещи? Какие люди? Прислушайтесь к себе. Присмотритесь и почувствуйте. Не спешите. Нужен ли вам запах моря? А алкоголя? Хотите ли вы видеть больше улыбок? Быть может Вас привлекают больше серьезные, сосредоточенные лица. Каким Вы хотите видеть свой дом? Возможно ли все это будет рядом с тем, кого Вы выберете?

Второе – имея все то, что вы для себя прояснили из первого пункта – что бы Вы хотели делать в этом окружении? Вести активный образ жизни? Быть может, наоборот, лежать на диване. Раздражаться, обижаться, нервничать или радоваться, шутить, часто смеяться? Быть может, Вы тот человек, который ни дня не может прожить без 50-ти объятий и тогда вам очень сложно будет жить с человеком, для которого телесные прикосновения непривычны и не очень, поэтому, необходимы. Подумайте, что Вы хотите делать, или НЕ делать рядом со своим спутником.

Третий пункт. Какие свои способности Вы хотели бы проявлять рядом со своей «половиной»? Может быть, Вы любите танцевать? Может, хотите проявлять свою нежность, мягкость? Или, может быть Вы, женщина, но хотели бы быть главой семьи, Вам так привычнее. Или Вы, мужчина, хотели бы Вы быть успешным рядом со своей дамой сердца? Что бы ее присутствие вдохновляло Вас, а не наоборот? Присмотритесь, прислушайтесь, почувствуйте. Какой именно человек подходит к этим Вашим способностям и потребностям? Кто поддержит Ваши амбиции, умения, компетенции? В чем именно? Рядом с кем Вы будете развиваться, а рядом с кем чувствовать себя третьим сортом? Что для Вас хорошо, а что для Вас плохо? Какие потребности Вы хотели бы реализовывать, находясь рядом с другим человеком? В чем Ваша потребность в самореализации и КАК Вы будете самореализовываться в компании другого?

Четвертый, очень важный пункт, – это Ваши ценности, установки, принципы, глобальные цели.

Каковы Ваши жизненные принципы, что именно Вас ведет по жизни? Что для вас является незыблемой ценностью. С какими установками и правилами Вам никогда не ужиться? И с чем Вы никогда не будете мириться? Что для Вас приемлемо, а что для Вас нонсенс?

Будут ли у Вас общие цели? Важно ли для Вас, чтобы человек рядом с Вами был на Вашей стороне? Какой он? Каковы его взгляды на жизнь? На людей? На отношения?

Пятое - Какой личностью Вы видите себя рядом с другим? КЕМ? Каким мужчиной? Какой женщиной? Какой матерью или каким отцом? Как раскроется рядом с другим Ваша уникальность? И наоборот. В чем она? Каковы Ваши духовные ценности?

И шестое – ради чего вы будете вместе? Какой вклад Вы будете вносить в это? Будут ли у вас общие цели или это будет взаимовыручка, взаимоподдержка? Быть может, это будет закрывание эмоциональных или материальных брешей друг друга? Тоже хороший вариант, если понимать, что это именно этого Вы и хотите.

 Чтобы быть счастливым, очень важно, чтобы многие аспекты в жизни человека были реализованы. Если чего-то не добираешь - накапливается раздражение, досада, беспокойство, скука, неуверенность и, еще много чего. Невозможно чего-то хронически недополучать или не реализовывать и быть довольным. Пока все устраивает обоих партнеров – жизнь ладится. Но как только одному из партнеров чего-то не достает или, наоборот, чего-то слишком, отношения начинают крениться в сторону скандалов, недомолвок, измен, алкоголя, обид, ревности и так далее. Проработав более детально все предыдущие пункты, Вы увидите себя. Вы услышите свой голос сердца и почувствуете на более ясном уровне, то, что реально принесет Вам удовольствие и радость при встрече с другим.

Вы увидите более ясно себя, свои желания и то, не какой он - этот другой, а КТО он - именно ВАШ человек.

 

 

 



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Когда мужчина любит не вас, а Себя рядом с Вами
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Кем для вас должен быть ваш любимый человек
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если для женщины главное, чтобы рядом околачивался хоть какой-то мужчина
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • «С милым рай и в шалаше» или «я хочу стабильности и семью или просто быть рядом с этим человеком?»
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Если очень нужны объятия, а рядом никого нет. Что делать?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь