Десять ужасных вещей, которые делают молодые мамы

Десять ужасных вещей которые делают молодые мамы

 

С появлением маленького ребенка жизнь молодой семьи сильно меняется. Каждая из нас хочет все сделать правильно, чтобы ее малыш рос самым развитым и здоровым, а атмосфера в семье никогда не омрачалась ссорами и криками. К сожалению, а может и к счастью, нам не дано сделать мир вокруг себя идеальным, и универсальных рецептов для этого не существует. Часто мамы сами создают себе проблемы, допуская ошибки в уходе и воспитании ребенка.

Соски и докармливание.

Недостаточная просвещенность мам в вопросах грудного вскармливания часто приводит к тому, что приходится переводить малыша на смесь из-за недостатка материнского молока. Это создает мамочке массу неудобств, потому что в отличие от грудного молока, смесь нужно каждый раз готовить снова, подогревать до нужной температуры, следить за чистотой бутылок и сосок, тратить на нее деньги. Гораздо разумнее изучить всевозможную информацию о грудном вскармливании, ее легко найти на специальных сайтах, или обратиться на горячую линию, где консультанты помогут вам в налаживании этого естественного процесса.

Стерильность во всем.

Бытует мнение, что младенец нуждается в абсолютной чистоте. Поэтому мамочки бросаются гладить пеленки с двух сторон, кипятить воду для купания, а то и обрабатывать игрушки дезинфицирующим средством. Подрастающего малыша все время одергивают, чтоб не садился на пол, не тянул в рот веточку, не брал в руки камень. Потому что все вокруг грязно! Возможно, но не забывайте о том, что малыш познает окружающий мир, пробуя его на вкус и ощупь, и лишать его этих знаний совсем не стоит. Кроме того, ему  предстоит вырасти и жить в вашем же доме, ходить в сад и школу, а там не обеспечить абсолютной стерильности. Поэтому не бросайтесь в крайности и не делайте трагедию из лишней песчинки.

Памперсы до трех лет.

Больной вопрос для многих мамочек – это приучение к горшку. И часто мы сами нарушаем этот естественный процесс своей навязчивостью и излишним воспитанием. Наказывая и ругая, мы добиваемся обратного результата, а демонстрируя отвращение к продуктам жизнедеятельности малыша  - формируем у него проблемы с пищеварением в будущем. Помните простое правило – за победу хвалим, а в случае промаха тихонько огорчаемся вместе с малышом.

Ограничение контактов.

Многие мамочки против детских садов, на прогулке строго следят затем, чтобы малыш не общался с забияками, и придерживаются мнения, что ходить с ребенком в гости и в магазин – неправильно. На самом деле малышу для нормального развития и социализации просто необходимо разнообразное общение и новые впечатления. Именно так он узнает, что все люди разные, и ведут себя совершенно непохоже. Это обеспечит ему в будущем хорошую коммуникабельность и отсутствие проблем в сфере общения.

Уборка игрушек.

Это простое дело порой превращается в многочасовой скандал с наказаниями. Возьмите за правило – делить ответственность. Если малыш способен отвечать только за две игрушки – это его игрушки, он играет сам и убирает тоже сам. Все остальные игрушки – мамины. Если она готова их убрать потом сама, то может дать их поиграть все, а если устала, то только ей решать, сколько игрушек выдать для игры ребенку.

Больно!

Каждый малыш проходит этап, когда пробует границы. И младенец, с хитрым видом кусающий за сосок, и годовасик, влепивший маме пощечину. Это тот момент, когда от вашей реакции будет зависеть дальнейшее поведение малыша. Бить маму – это табу! Во-первых, нужно показать свои чувства – это больно! Во-вторых, спустить с рук, забрать грудь, несмотря на протест. А папа, при достаточных актерских данных, может еще и пожалеть маму. Только не перегните палку – ругать и шлепать совершенно излишне!

Отсутствие границ.

Бывают семьи, где малышу позволено все только потому, что он маленький. Эта позиция очень вредна для ребенка, потому что не позволяет ему научиться чувствовать границы других людей и свои собственные. Если ему нельзя брать чью-то вещь, то он может быть уверен в том, что и его собственную не возьмут без спроса. Если в вашей семье с этим проблема – срочно пересматривайте свое отношение!

Обещалки.

Ситуация, где ребенку что-то обещают, а потом из-за проступка лишают обещанного – случаются в каждой семье. Но задумайтесь, каково малышу? Он надеялся на воскресный поход в зоопарк и не представлял, что на обоях рисовать нельзя. А тут за эту оплошность его лишили обещанного ранее удовольствия! Будьте последовательны в карающих мерах, и не лишайте того, что уже было обещано.

Ребенок или муж?                                                                                                             

Заботы о малыше часто занимают все свободное время. Это так простительно и понятно! Однако, наши близкие не всегда готовы быть в стороне. Мужу и старшим детям ваше внимание и любовь также совершенно необходимы. Учитесь правильно расставлять приоритеты. Пусть ужин останется неприготовленным, сходите лучше в кафе всей семьей. А няня или бабушка на пару часов в неделю способны подарить вам с мужем незабываемые минуты наедине!

Я неидеальна?

И конечно, самая страшная ошибка – пытаться быть идеальной мамой. Раз и навсегда уясните себе, что к совершенству стремиться нужно, но оно не должно  быть целью. Цель – это любовь к своим близким и к себе самой. С любовью, когда она есть, все проблемы становятся решаемы и не так страшны.

                                                                                                       

Статья впервые опубликована на сайте Детстрана.ру        



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Это все, что останется после меня...
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь